Доктор, мне все лень!!!



Доктор, мне все лень!!!

Как часто можно услышать запрос - "Помогите мне захотеть":

- убираться

- работать

- заниматься самообразованием

- ходить на лекции

- готовиться к экзаменам и т.д., и т.п.

 Проблема эта обозначается по-разному. Для кого-то - это просто банальная лень, для кого-то - прокрастинация, для кого-то - недостаток мотивации. И в любом случае с этим как-то надо бороться. А вот как бороться, если и на борьбу порой "хотения" также не хватает?

Запутанная задачка.... Попробуем разобраться. Обычно для решения подобных задач используются два основных вида стратегии:

Первый - направлен в прошлое и работает с причинами. Второй - направлен в настоящее и работает с симптомами. 

 Более подробно о каждом из них.

Первый (поиск причин) - это работа с травмами, обидами, ранними утратами и разочарованиями. Откладывание дел на завтра и недостаточная мотивированность могут быть связанны со многими вещами: хроническое пониженное настроение, неуверенность в себе, боязнь негативной оценки, апатия. Иногда подобный эффект дают скрытые родителские установки:

"Не желай слишком многого"

"Все равно никогда не получишь то, что хочешь"

"Ты не имеешь права чего-то желать и требовать от нас (от жизни)"

"У тебя ничего никогда не выходит"

Установки впитываются глубоко и оказывают свое губительное воздействие. И действительно, зачем пытаться что-то делать, если знать, что толку не будет? Лучше сэкономить силы. Например, на сон.

Здесь полезен психоанализ, методы регрессивной терапии. Для работы с установками подходит когнитивная терапия.

 Второе направление направлено на работу с тем, что происходит именно здесь и теперь. Его задача - активировать жизнедеятельность человека и повышать  его мотивированность и заинтересованность в обозначенных делах. Как это делается? Здесь хорошо работают техники НЛП, методы гештальт-терапии, арт-терапии, поведенческой терапии. 

 В работе с "не-хотением" также важно затронуть вопросы актуальных целей и задач обратившегося. Хорошо известна фраза:

 "Человек решается на перемены тогда, когда дискомфорт от текущего состояния превышает дискомфорт от изменений".

 

 Также и здесь - любые изменения должны быть ради чего-то. И это "ради чего" должно быть настолько важно, чтобы "тянуло" человека и заставляло преодолевать состояние, ставшее когда-то привычным и в чем-то удобным. А пока этого "ради чего" нет, то и эффект консультирования будет неустойчив. Поэтому в работе с подобными запросами уделяется особое внимание ценностям, потребностям человека, постановке актуальных для него целей и задач.

В своей работе я предпочитаю синтезировать эти два основных направления. На мой взгляд, акцент на одних только причинах ведет к тому, что человек много думает, анализирует, а поведенческих изменений мало. Акцент только на втором подходе чреват тем, что застарелые проблемы могут снова актуализироваться и человек снова вернется в прежнее состояние. Поэтому мне кажется важным чередовать поиск проблем с работой над текущим поведением.

Да, и чуть не забыла! Не ругайте свою лень! Подумайте, чем она вам полезна, от чего защищает, в чем помогает. Очень часто "ленивое" состояние помогает накапливать ресурсы. Если их не расходовать на дело, то энергия тела уходит на расщепление накполенной энергии, т.е. в никуда. Если только расходовать, но не накапливать, то и расходовать скорое будет нечего. Правило золотой середины)

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, нейропсихолог, семейный психолог. Супервизор
В консультировании я использую методы психологической работы: арт-терапия, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-поведенческий подход, НЛП, коучинг, эмоционально-образная терапия, символдрама, работа со сновидениями, сказкотерапия, релаксационные техники.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить