Психологическая подготовка к интервью



Психологическая подготовка к интервью

Hынешнее непростое время, когда таланты бодро конкурируют за вакантные должности, каждый нюанс в переговорах о работе может стать решающим. И нет ничего ценнее той энергии успеха и уверенности, которую естественным образом излучают Профессиональные переговорщики. Если про интеллектуальную подготовку написано уже много полезных статей, то вопрос о том, как успокоить сердце и приобрести соответствующий настрой, поднимается не часто. А ведь многие из нас сталкивались с ситуациями, когда безупречная подготовка на уровне фактов была загублена неуверенностью, растерянностью, а то и страхом интервью. И наоборот — человек едва подготовился, но пришел с настроем «Победителя» и получил приглашение на следующий этап собеседования (а то и получил заветный Job Offer ). Давайте обсудим несколько тактических шагов, позволяющих требуемый настрой создать и поддержать.

Итак, заветная дата уже завтра. Вы проштудировали открытые источники, провели подготовку по всем правилам. Раздобыли мыслимую и немыслимую информацию о компании-работодателе… Что дальше? Подготовим дома парочку штрихов, которые помогут Вам разрядить обстановку. Только для себя. Вспомните, или поищите мудрую фразу, отражающую Ваше убеждение, повышающую настроение. Вполне подойдет хороший анекдот на актуальную тему.. К примеру, Вас поддерживает фраза «Вселенная дружественна и полна ресурсов!». Отлично. В Вашем ежедневнике, который Вы берете с собой на интервью, мелким шрифтом на видном для Вас месте запишите эту фразу. Можете добавить ресурсный образ. Можете просто оставить так. 

Как и при любых ответственных переговорах, уменьшаем значимость события. Постарайтесь выспаться, поиграть с детьми, почитать перед сном что-то отвлеченное. Заодно подготовиться к Вашей завтрашней дороге на интервью. 

Вы в пути в компанию своей мечты. Чем Вы заняты в дороге? Создайте для себя позитивный музыкальный фон, послушайте что-то юмористическое. Очень неплохо будет почитать что-то увлекательное, желательно без трагических сцен. Всяческие Success stories будут очень даже кстати. Таким образом Вы настраиваете Ваше подсознание на успех, напитываете его вариантами побед и счастливых случайностей. Самое последнее, чем уместно заниматься по дороге — листать сайт работодателя и знакомиться с его продуктом (предполагается, что все эти шаги Вы уже проделали накануне). Еще одно полезное действо — поиск подсказок в дороге. Превратите себя в оптимиста с розовыми очками, поиграйте с знаками по пути. Идет навстречу девушка с цветами — о, это новая компания меня так встречает. Переходит дорогу бабушка с огромными баулами — прекрасно, это к материальному благополучию! Обгоняет новенькая BMW – ну что тут еще рассказывать?! 

Вот Вы добрались до компании, Вас проводили в переговорную. Прежде чем занять место- остановитесь на секунду, прислушайтесь к себе: где бы Вам было комфортнее всего находиться? Старайтесь избегать мест спиной к двери. А вот места перед окном, особенно, если за ним открывается неплохой вид, смогут послужить Вам дополнительным бессознательным ресурсом. Человеку свойственно успокаиваться, наблюдая картины природы. Поэтому, отвечая на непростые вопросы, не спешите — просто взгляните в окно. 

Часто перед интервью вам предлагают чай либо кофе. Обязательно соглашайтесь! Вид напитка определяйте сами. А вот разделаться с содержимым чашки до прихода интервьюера не спешите. 

Во-первых, глядя на Вас интервьюер сам может запросить чашечку чего-нибудь горячего. Тогда разговор будет более душевным и располагающим. 

Во-вторых, даже если Вы окажетесь в одиночестве с Вашей кружечкой кофе, не печальтесь. Человек, попивающий чай за разговором, выглядит куда более уверенно и спокойно, чем соискатель, сидящий по струнке, нервно теребящий ручку. Вы на уровне мета-сообщения транслируете, что Вы — профессионал, который ВЫБИРАЕТ и ПОДБИРАЕТ компанию для себя. 

В-третьих, глоток напитка может дать Вам несколько дополнительных секунд для того, чтобы сориентироваться с грамотным ответом на сложный вопрос. 

Во время беседы с работодателем помните о Ваших записях в ежедневнике. Мудрая фраза, ресурсное утверждение будут очень даже хороши, когда надо добавить энергии в Ваши ответы. Делайте пометки, листайте ежедневник, не стесняйтесь пользоваться опорами в своем пространстве. 

Итак, Ваше интервью завершается. Все уже сложилось , как сложилось. Анализ и выводы Вы будете делать позже. Попросите Вашего Внутреннего критика чуть подождать. Проживите расставание с компанией. Поблагодарите офис-менеджера за кофе, сделайте комплимент дизайну компании, подарите позитив и улыбку Вашему интервьюеру. Оказавшись вне стен офиса, глубоко вдохните, выдохните, пройдитесь мысленным взором по всему телу. Что-то болит? Напряжено? Зажато? Побудьте минуту с самим собой. Вы только что прожили небольшой (а может быть просто огромный) стресс. Не стоит это игнорировать. Даже если Вы получили Job Offer, все равно остановитесь на пару минут, прислушайтесь к себе, улыбнитесь прохожему. Даже если это собеседование -десятое за неделю, переведите дух. Будьте уважительны к своим эмоциям и состояниям. Оглядитесь вокруг, найдите три позитивных образа или три добрых мысли, сверьтесь с планами.. и делайте следующий шаг вперед! 

Успеха вам в Пути!

Связаться с автором статьи:

Практикующий психолог. Консультант по карьере.
Cпециализируюсь на работе с личностными и карьерными кризисами. Я помогаю заново найти себя в профессии и определить вектор личного и профессионального развития.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить