Психологическая консультация по Скайп: достоинства и недостатки



Психологическая консультация по Скайп: достоинства и недостатки

В наш век разнообразных технических достижений,  новые способы  общения и коммуникации все активнее проникают в нашу повседневную жизнь. И такие, казалось бы, на первый взгляд, консервативные области, как психологическое консультирование и помощь тоже не стали исключением.

В современном интернет пространстве активно появляются и развиваются различные сервисы, предлагающие  дистанционно проводить психологические консультации  и позволяющие клиенту, при этом, оставаться в привычной для него домашней обстановке.

Но все, как, в общем и всегда, оказывается не так просто. И  в каждом способе психологической помощи, имеются ввиду, прежде всего, традиционный способ психологической консультации в формате личной встречи и дистанционный формате психологической помощи, реализуемый посредством популярной программы Скайп, есть свои важные нюансы и особенности.

Положительные моменты в дистанционном консультировании через интернет в формате психолог онлайн:

  1. У Клиента есть возможность находится в привычной для него домашней обстановке, в которой он может чувствовать себя более защищено и комфортно.
  2. Так как нет необходимости планировать поездку к психологу и тратить время на дорогу, то дистанционная консультация, конечно, позволяет сэкономить время.
  3. Консультацию психолога по скайп можно получить в любое время, что, конечно же, важно, так как в подобных ситуациях часто действует принцип – «дорога ложка к обеду».
  4. Консультация по скайп является более доступной для клиента в финансовом отношении, так как психологу нет необходимости нести затраты на аренду кабинета. Поэтому стоимость  консультации в интернет, как правило, ниже.
  5. Психологическая консультация Он-Лайн подходит для тех людей (излишне робких и застенчивых, или людей, имеющих стойкое убеждение, что обращение к психологу – это недопустимая слабость) для которых очень сложно сделать первый шаг в обращении к специалисту.  

 

Но, конечно же, есть и определенные нюансы дистанционного формата психологической помощи через интернет.

Недостатки консультирования по Skype.

  1. Отсутствие непосредственного личного контакта психолога с клиентом, который, имеется ввиду контакт, сам по себе играет очень важную роль. Само ощущение физического присутствия рядом человека, готового поддержать и помочь, является, как правило, терапевтичным и седативным. При этом, отсутствие личного контакта сужает возможности использования некоторых весьма эффективных психологических методов и приемов.
  2. Отсутствие полной визуальной информации  не позволяет психологу  сформировать полную картину актуального психологического состояния человека.
  3. Домашняя привычная обстановка может нести определенные минусы в консультации, так как клиент может иметь сильные психологические «якоря» в привычном для него пространстве, фиксирующие его в некотором психологическом состоянии. Например, для некоторых людей привычные домашние виды могут оказывать депрессивное влияние, так как ассоциируются  с прошедшими ранее конфликтами и отрицательными эмоциями.  При этом, кабинет психолога может привносить в ситуации консультирования фактор новизны и играет роль «смены обстановки и сюжета».
  4. В домашней обстановке не всегда есть возможность сохранять конфиденциальность, так как «домашние» часто имеют возможность слышать что происходит в соседней комнате, и понимание этого факта может мешать человеку раскрыться и быть в необходимой степени открытым и искренним.
  5. Отдельный вопрос касается технической стороны вопроса, так  как для дистанционного консультирования необходимо наличие компьютера с установленной программой и сама интернет связь не застрахована от некачественной связи и прерываний аудио- и видео- сигнала.

 

Конечно, ряд психологических интернет-ресурсов, как, Psiholog.ru, позволяет человеку самому выбрать формат консультации и подобрать необходимого специалиста.

Не совсем будет корректным говорить о том, что один формат лучше, а другой хуже. Каждый из них имеет свои достоинства и свои нюансы. И выбор формата консультирования должен зависеть от психотипа и убеждений  самого клиента. Некоторые люди не могут раскрыться иначе, кроме как в общение через интернет, с пониманием того, что они   в любой момент могут прервать контакт и сохранить свое инкогнито. Другие люди могут довериться психологу только после того, как увидят его лично и их внутренне ощущение не подскажет им, что этому человеку можно доверить свои проблемы и сложности.   

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Работаю с самыми разными психологическим проблемами. Мое направление я бы обозначила как экзистенциональную психологию. Многие наши сложности в жизни проистекают из-за непонимания наших истинных целей, ценностей и противоречивости наших убеждений и нашего миропонимания.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить