Булимия



Булимия

Булимия – это серьезное психологическое заболевание, которое проявляется в форме чрезмерных приступов переедания, за которыми следуют самопровоцированная рвота, использование слабительных или повышенная физическая активность. Булимические приступы могут длиться несколько часов и повторяться несколько раз в неделю. Это заболевание чаще всего появляется у женщин в возрасте от 15 до 25 лет.

Причины развития булимии могут быть разными, и включают в себя психологические, социальные и биологические факторы. Некоторые из этих факторов включают сильное желание похудеть, низкое самооценку, проблемы взаимоотношений в семье и с окружающими, генетические предрасположенности, и т.д.

Симптомы булимии могут варьироваться, но включают в себя:

  • Чрезмерную заботу о весе и фигуре тела

 

  • Частые приступы переедания, при которых учащается пульс, потливость и стресс

 

  • Провоцированные рвоты, использование слабительных и повышенная физическая активность

 

  • Расстройства желудка и пищеварения

 

  • Ощущение потери контроля над ситуацией

 

  • Маниакальные изменения настроения, а также депрессия и тревога

 

  • Ухудшение физического и психического здоровья


Как уже отмечалось, булимия – это серьезное психологическое заболевание, которое проявляется в форме чрезмерных приступов переедания. Но мало кто знает, что булимия делится на два основных типа: очищающий и неочищающий. Различие между ними заключается в методах, которые булимические больные используют, чтобы уничтожить поеденное ими количество калорий.

Очищающий тип булимии, как правило, отличается от неочищающего тем, что после чрезмерного переедания больные применяют очищающие методы, чтобы нивелировать потребленные калории. К таким методам могут относиться рвота, использование слабительных и мочегонных средств, а также некоторые другие способы.

Неочищающий тип булимии, в свою очередь, предполагает использование других методов, чтобы булимические больные избавились от поеденных калорий без применения очищающих методов. К таким методам может относиться голодание, сидение на жестких диетах, усиленная физическая активность, посты и т.д.

Булимия может иметь серьезные последствия для здоровья, включая недостаток элементов питания, повышенный риск развития заболеваний сердца и нервной системы, а также других физических, психологических и социальных проблем.

Избавиться от булимии может быть сложно, и требуется квалифицированная помощь от психологов и других специалистов. Но справиться с этим заболеванием возможно – постепенно и убедительно. Когда вы осознаете, что не контролируете свои приступы, не откладывайте поход к профессионалу. Только квалифицированный специалист и внимательная забота окружающих могут вывести вас из этой тяжелой ситуации.

Профессиональная психологическая помощь является необходимым условием для успешного лечения булимии, независимо от ее типа. Лечение булимии требует обширный комбинации процедур, которые включают в себя как психотерапевтические, так и медикаментозные методы. Также очень важно сотрудничество с семьей, друзьями и общественными организациями, чтобы обеспечить достойное психологическое сопровождение для булимических пациентов и помощь в повышении их самооценки и доверия к себе.

Очистительный и неочистительный типы булимии могут иметь различные физические и психологические последствия. Так, частые рвоты и использование слабительных и мочегонных средств могут привести к расстройствам электролитного баланса, дегидратации, понижению калия в крови, нарушению пищеварения и др. Усиленная физическая активность, сидение на жестких диетах или голодание также могут нанести вред здоровью, включая потерю мышечной массы, снижение энергии и нарушение пищеварительного процесса. Важно отметить, что булимия – это не просто попытка похудения или несколько чрезмерных приступов переедания.

Это серьезное заболевание, которое требует внимания и профессионального лечения. Если у вас или у кого-то из ваших близких есть симптомы булимии, необходимо обратиться к специалисту по психическому здоровью для оценки симптомов и предоставления соответствующего лечения.

Лечение булимии – это сложный и длительный процесс, который должен включать как психотерапию, так и медикаментозную терапию. Основной целью лечения булимии является не только устранение симптомов, но и понимание корневых психологических причин, которые привели к этому заболеванию. Хотя у булимических пациентов могут быть различные симптомы и причины их заболевания, в целом, лечение должно быть направлено на улучшение их психологического и физического состояния. Центральным элементом лечения станет осознание причин булимии и индивидуальная психотерапия. Различные методы могут использоваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и его нужд. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является одним из наиболее распространенных методов психотерапии для лечения булимии. Он базируется на том, что поведение человека и его мышление взаимосвязаны и могут влиять друг на друга. КПТ помогает больным развивать навыки управления эмоциями, улучшать социальные навыки и корректировать отрицательные мысли и поведения, которые могут способствовать перееданию. Многие пациенты также проходят психодинамическую терапию, которая может помочь понять коренные причины булимии, предоставить индивидуальную поддержку и помочь развить навыки управления личным конфликтным поведением. Применение медикаментов для лечения булимии, как правило, рассматривается только в случаях, когда психотерапия не даёт должных результатов. Обычно это антидепрессанты, которые помогают справиться со стрессом и тревогой, а также снизить желание переедать. В общем, лечение булимии требует терпения, инициативы и высокой квалификации специалистов в области психологии. Больших успехов можно достигнуть только в том случае, если весь команда специалистов (врачи, психологи, психиатры, диетологи) работает вместе.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я работаю с любыми запросами, с людьми старше 18 лет. Практикую c 2012 года; КПТ подход. Мне интересен ваш результат, а не длительная терапия. +79221955183

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить