Факторы, которые содействуют распространению синдрома самозванца



Факторы, которые содействуют распространению синдрома самозванца

Распространению синдрома самозванца содействует большое количество факторов, о которых я буду говорить ниже.

Изучение этих факторов поможет осознать, почему человек с синдромом самозванца иногда ощущает себя обманщиком и притворщиком, почему в этом нет его вины, а также то, что синдром самозванца не является дефектом или слабостью. 

1. Фактор.

Взаимосвязь низкой самооценки и синдрома самозванца.

Одной из основных причин, возникновения и развития синдрома самозванца является низкая самооценка и недостаточная вера в себя и свои силы.

В основном, чувство "Я не достаточно хорош", возникает в детстве. В течение жизни оно многократно, подкрепляется разными ситуациями и в результате формируется в стойкое убеждение. Низкая самооценка без синдрома самозванца вполне себе может существовать, однако синдрома самозванца без низкой самооценке не бывает.

Если у человека есть синдром самозванца, значит у него низкая самооценка. 

За счет чего формируется низкая самооценка?

Приведу некоторые примеры:

  • Постоянное неодобрение родителей или авторитетных лиц в детстве.

Таким детям в детстве постоянно говорили о том, что они делают все не достаточно хорошо или даже плохо.

Даже если они не понимали только один из предметов в школе, например физику или математику, позже сформированное убеждение о собственной никчемности вполне может распространиться и на другие аспекты их жизни.

В результате - "Я плох в этом предмете..." может превратиться в "Я ничего не умею".

  • Чрезмерный контроль со стороны родителей или опекунов.

Ребенок растет с пониманием, что самостоятельно он ничего сделать не может, более того он не в состоянии сам о себе позаботиться.

  • Недостаток внимания со стороны родителей или авторитетных лиц.

В данном случае, если ребенок не получает достаточного внимания, он начинает думать, что он его просто не заслуживает.

  • Буллинг со стороны сверстников.
  • Низкая успеваемость в школе.

С самого детства ребенок привыкает думать, что он "не достаточно умный", особенно если ему об этом постоянно говорят учителя и родители, которые придают этому большое значение.

  • Сравнение себя с другими
  • Внешний вид

Неудовлетворенность своей внешностью в детстве, также может приводить к низкой самооценке, и даже глобальному убеждению "Я плохой".

  • Жестокое обращение

Многие дети, которые подвергались жестокому обращению в семье, искренне верят, что только такого обращения и заслуживают, так как ничего большего не достойны. 

2. Фактор.

Ошибка атрибуции.

Абсолютно всем, независимо от пола и возраста очень важно понимать, почему люди поступают тем или иным образом.

Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет. Почему одни поступают так, а другие иначе.

Таким образом, через атрибуцию мы осмысливаем мир и осмысливаем свое поведение.

Атрибуция бывает внутренняя, когда рефлексируя, мы берем вину на себя в случае, если нам не удалось добиться успеха и внешняя, когда эту вину мы возлагаем на других людей или внешние обстоятельства.

Ошибка атрибуции, которая приводит к синдрому самозванца, чаще всего связана как с внешней, так и с внутренней атрибуцией.

Так, большинство людей у которых нет синдрома самозванца видят причину своих успехов во внутренних факторах, то есть они понимают что добились успеха благодаря свим знаниям, опыту, благодаря своим приложенным усилиям. Однако если их постигла неудача во внешних факторах.

А вот при синдроме самозванца все происходит наоборот.

Успехи, который человек достигает он приписывает к внешним факторам (например, это удача, случайность...), а вина за неудачу возлагается на себя.

3. Фактор

Социальные сети.

Социальные сети, очень хорошая платформа - но только с одной стороны.

К сожалению, она имеет и другую сторону - не совсем позитивную. 

Часто социальные сети являются источником недовольства своей жизнью большого количества людей.

Что может являться причиной?

  • В социальных сетях публикуется только отредактированный контект, либо контент хорошего качества.

Люди публикуют в социальных сетях, только хорошие вещи, которые происходят в их жизнях, только хорошие и отредактированные фото, где выглядят идеально, и усилий они к своему успеху прилагают совсем не большие. Все пытаются выставить себя в наилучшем свете, а это значит, что критерий успеха становится слишком высок.

А вот все остальное (плохое и не достаточно хорошее) остается за кадром.

В результате у людей складывается ощущения, что другие живут более счастливее, более успешнее, чем они. У наблюдающих, нарастает недовольство собой, и тут появляется синдром самозванца. 

Важно подчеркнуть и то, что синдром самозванца может проявиться не только у тех, кто наблюдает за успешным человеком, но и у самого этого успешного человека. Не всегда за картинкой в социальных сетях, замаскированной под счастливый образ, действительно на 100% счастливая жизнь. Публикуя постоянно счастье и успех, не имея его в действительности, такой человек начинает чувствовать себя обманщиком.

  • Сравнение себя с большим количеством людей.

Нам всем свойственно сравнивать себя с другими людьми.

Вот только если мы будем сравнивать себя с огромным количеством людей из социальных сетей, вряд ли это принесет нам пользу.

До того, как мы решили зайти в социальные сети наши успехи были достаточно хорошими и мы могли ими гордится, но они становятся незначительными - по сравнению с успехами с другими людьми в социальных сетях. В результате мы можем почувствовать себя обманщиками, так как не смогли достигнуть больших успехов.

А когда такое социальное сравнение происходит в режиме нон-стоп (мы постоянно находимся в социальных сетях и обновляем новостные ленты) - это медленно, но верно проникает в наше сознание.

  • Погоня за лайками.

Практически каждая социальная сеть - это ярмарка тщеславия.

Мы все гонимся за подтверждением и одобрением обществом наших взглядов и мнений в виде лайков и комментариев. И если наши подписчики не дают нам положительную обратную связь - это может не только снизить нашу самооценку, но и привести к синдрому самозванца. 

Если вы узнали в описании себя, не откладывайте визит к психологу! 

Чем раньше вы обратитесь - тем легче можно будет решить вашу проблему.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог
Помогу преодолеть панические атаки, тревогу, страхи и фобии, депрессию.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить