Как самостоятельно справиться с Навязчивостями (ОКР)



Как самостоятельно справиться с Навязчивостями (ОКР)

Прямо сейчас я расскажу, почему, несмотря на все старания, многим людям не удается самостоятельно избавиться от ОКР, обсессивно-компульсивного расстройства, с его навязчивыми мыслями и всевозможными ритуальными действиями.

Прежде всего, чтобы это понять, давайте в двух словах еще раз проговорим, что же из себя представляет это расстройство.

Суть ОКР:

В какой-то момент жизни сам человек начинает замечать за собой, что у него часто появляется тревожность. Со временем вслед за этой эмоцией у него начинают возникать странные мысли или фантазии.

К примеру, что он может ударить другого человека, порезать кого-то ножом, обозвать, или изнасиловать, или что может что-то случится нехорошее само по себе, к примеру, что его родственники умрут, или он сам заразится страшной болезнью.

Так как мысли возникают в его же собственной голове, то человек начинает сомневаться, а вдруг он на самом деле хочет совершить эти ужасные поступки, или даже уже совершил их, но, просто, забыл об этом, или вдруг это произойдет против его воли, когда он потеряет контроль.

И тогда такой человек начинает особенно бдительно следить за своими мыслями, чувствами, действиями. И в этом ему помогают некоторые правила (ритуалы), то есть, специальные привычки.

К примеру: перепроверять все, исправлять свои мысли с плохих на хорошие, избегать определенных вещей (ножей, цифр, слов, эмоций, некоторых людей, общественных мест), усердно следить за чистотой и порядком и так далее.

Так первоначальная тревога перерастает в навязчивые мысли, а потом и в ритуалы. И тогда это становится уже заметно и окружающим.

Но все это время от самого человека остается скрыта та причина, почему же у него все это началось. И, как следствие такого неведения, он начинает строить предположения о том, что он ментально болен, или сходит с ума, или что это неведомое науке явление. Но эти предположения пугают его еще больше, ведь никто не хочет оказаться в психушке.

Поэтому люди стараются найти хоть какое-то успокоение. И часто находят его в специальных чатах посвященных навязчивостям. Там они встречают таких же людей как они, с такими же проблемами. Могут с ними свободно делиться о своих страданиях и получать утешение и одобрение от тех, кто их искренне понимает.

Однако, ни чаты, ни ритуалы, ни диагнозы не помогают убрать страдания человека, а дают только очень короткое облегчение. Но уже вскоре после этого приходится снова бежать за новой порцией успокоения, которое становится все менее действенным. То есть, найденные способы со временем тоже перестают работать. И человек оказывается в полном отчаянии.

Это чем-то похоже на бабочку, которая попала сети паука и пытается из них освободиться. Но чем больше она трепыхается, тем сильней сама же себя опутывает липкой паутиной, пока не оказывается полностью обездвиженной.

Ошибки усиливающие навязчивости:

Теперь, когда мы пришли к полному отчаянию, давайте начнем распутывать эту паутину, чтобы понять, что человек делал не так, в чем была его ошибка и как действовать правильно, чтобы из этой паутины начать выбираться.

1. И первая ошибка заключается в том, что человек воспринимает свое состояние как классическую болезнь. Поэтому он и выбирает те способы ее лечения, которые работали в других случаях.

К примеру, если болит голова, надо эту боль убрать. В нашем же случае человек всеми силами старается избавиться от своей тревоги.

Поэтому совершает те действия, которые помогают ее снизить. А тревога, как страх неизвестности, снижается, если мы получаем много информации о том, чего мы боимся.

К примеру, если мы боимся темноты (там ничего не видно), то достаточно посветить фонариком (получить больше информации) и наш страх проходит.

Ведь так?

И поэтому мозг такого человека начинает искать причины тревоги во внешнем мире: в микробах, в психических болезнях, в своих нехороших желаниях. Именно этот процесс и запускает поток навязчивых мыслей.

То есть, желая снизить тревогу, человек начинает искать, откуда это может идти. Но, так как он ищет причину снаружи (а не в психологических причинах), то такие предположения начинают только сильнее его пугать.

К примеру, иногда ко мне на консультацию приходят люди, которые любой свой телесный симптом интерпретируют как онкологию.

То есть, они считают, что так они защищают себя от серьезной опасности. Но, по сути, только напрасно запугивают себя тем, чего у них, на самом деле, нет.

2. Вторая ошибка заключается в абсолютном доверии к своим навязчивым мыслям.

Конечно, логика тут вполне понятна. Если я не доверяю своим же мыслям, значит, я сумасшедший, или у меня раздвоение личности, что тоже не есть хорошо. Поэтому, раз в моей голове эти мысли появились, то они должны быть полностью правдивы.

Бывает странно наблюдать за такими людьми, когда они сами же говорят о себе, что эти навязчивости – это полный бред, но при этом полностью им доверяют и подчиняются.

К примеру, молодая мамочка, которая любит своего ребенка и при этом боится, что может ему навредить ножом. Она признает, что такого никогда не была (она никогда не вредила). То есть, разумность в этом вопросе у нее есть. Но при этом добавляет, «а вдруг…».

Из этого ее «а вдруг» видно, что она в первую очередь полагается на эти самые случайные навязчивые мысли, и уже во вторую очередь на свой разум.

Или человек, который своими ритуалами пытается предотвратить смерть близких. Он тоже понимает, что такие действия выглядят достаточно глупо, но мистическое мышление и в этом случае, почему-то, берет верх.

3. Третьей ошибкой является использование успокаивающих ритуалов: перепроверки, мытье, избегание, исправление. Все эти бесполезные действия создают легкое ощущение стабильности и власти над ситуацией.

Чем-то это похоже на ситуацию, когда у человека, к примеру, плохи дела на работе (ругает начальство), а когда он приходит домой, то моет посуду и чувствует себя от этого лучше, так как этим действием доказывает себе, что он что-то еще может, что он имеет власть над своей жизнью.

Но ритуалы далеко не так безобидны, как кажется. К ним начинается привыкание. И со временем, человек уже не может обойтись без них. А еще через какой-то срок, вся его жизнь превращается в череду таких навязчивых действий.

Я в своей практике встречал случаи, когда человек доводил себя до такого состояния, что реально часами выполнял один и тот же ритуал (к примеру, исправлял плохие слова на хорошие), пока не скажет все идеально гладко без запинок. Это мешало работе, личной жизни и любому общению с обществом.

4. Четвертой ошибкой можно считать поиск поддержки.

Сюда относится общение в ОКР чатах, бесконечный поиск информации о своей нормальности, обращение к всевозможным врачам с целью, чтобы они сказали, что с вами все в порядке.

К примеру, в начале терапии, некоторые клиенты, не понимая этого, по многу раз переспрашивают: не сумасшедшие ли они, не ошибся ли я с их диагнозом, не ввели ли они меня в заблуждение и т.д.

Это действие является сложным социальным ритуалом, который перемещает смысл жизни человека с обычных его целей на навязчивое поддержание одобрения обществом. Но, как ни странно, такое требование только раздражает окружающих. Ведь они хотят одобрять вас по своей воле, а не когда у них это требуют.

Вредность этого процесса еще и в том, что, несмотря ни на какие заверения специалистов и окружающих о вашей нормальности, внутри самого человека ничего не меняется. И с каждым разом он все больше убеждается, что он сам не может поверить в свою нормальность. А значит, как он считает, либо люди не понимают, что с ним происходит, либо с ним происходит что-то реально страшное.

Путь развития навязчивых мыслей и ритуалов:

Итак, получается, что человек, сперва, начал искать причины своей тревоги не внутри, а снаружи, что привело к появлению неадекватных мыслей. За тем он полностью доверился этим мыслям, что они-то как раз и говорят правду. Потом начал совершать бессмысленные ритуалы, которые, как бы предназначены, чтобы убрать эти неадекватные мысли.

Вследствие этого он сам себя начал считать нездоровым или ненормальным и поэтому стал искать доказательства своей нормальности и одобрения у других людей. Что только привело к пониманию, что «я не такой как все», «я странный или даже больной», «плохой» и «меня такого не примет общество».

Так мы с вами и пришли через 4 основные ошибки ОКРщика к точке отчаяния.

Исцеление от ОКР (навязчивых мыслей):

Ну, а теперь давайте поговорим об исцелении, о правильном пути, как не допустить этих ошибок и не запутать себя в паутине навязчивостей. Это, конечно, будет непростой путь. И его основная сложность заключается в том, что он внешне противоречит естественному ходу событий.

Поэтому давайте для начала введем два правила, которые вам помогут двигаться в направлении исцеления:

  • Первое: Если что-то вас не лечи, а только временно маскирует вашу проблему, к примеру, ритуалы, то этого делать не стоит.
  • И второе: Исцеление души, так же как и медицинское лечение, может быть неприятным. Но неприятность или непонятность не означают, что от этого нужно отказываться.

То есть, временное облегчение полностью убираем, а неприятное исцеление начинаем практиковать.

Шаги исцеления:

А теперь давайте перейдем к конкретным шагам по исправлению наших ошибок.

1. Прежде всего, когда вы в очередной раз ощутите тревогу, нужно отказаться искать ее причины во внешнем мире, и обратить свой взор в свою личность.

Маленькое уточнение, не нужно искать внутри себя болезни или плохие мысли. Посмотреть на свою личность – это значит, понять, что хочет та часть вас, которая вызывает тревогу? Чего она боится внутри вас? Может она опасается другую часть, которую считает монстром или злодеем?

Даже, если это пока вам не очень понятно, вы можете просто отказаться от поиска внешних угроз. А уже детально разобраться в том, почему в вашей личности появляется тревога, можно вместе с опытным психологом, который поможет отделить установки, эмоции, сценарии поведения, и показать вам целостную картину вашего внутреннего мира. Подробней о глубинной причине ОКР я уже снимал видео, так что, вы его можете посмотреть по этой ссылке:

Но у вас наверняка возникает вопрос, а что делать, если навязчивые мысли приходят сами?

2. И тут мы должны исправить вторую ошибку. А именно, перестать доверять этим навязчивым мыслям. Нужно в них видеть просто мысли, которые случайно появились в вашей голове, и никак на них не реагировать.

Да, это будет делать непросто, так как тревога может усиливаться, чтобы подтолкнуть вас действовать по привычной схеме. Но вам важно сфокусироваться на тех разумных пониманиях реальности, которые у вас уже есть.

Обычно, на консультациях для этих случаев мы вместе с человеком создаем целый набор таких реалистичных представлений, которые потом помогают в сложной ситуации полагаться именно на них, а не на мистические фантазии.

К примеру, разбираем настоящие профессиональные признаки сумасшествия, чтобы сам человек мог всегда себя оценить и сказать, болен он или нет.

3. Что же касается выполнения ритуалов, то здесь все очень просто. От них нужно полностью отказаться. В том числе от ритуалов поиска подтверждения своей нормальности.

Но вы скажете: «тебе легко говорить – откажись от ритуалов, а нам придется проживать эту ужасную тревогу без какой-либо, пусть даже выдуманной, помощи».

И тут вы правы, в начале, будет немного трудновато. Однако одним из важнейших элементов избавления от ОКР является отказ избегать тревожных чувств. То есть, их нужно научиться полноценно проживать. По сути, таким образом, вы и начинаете контактировать со своим внутренним бессознательным миром, помогая ему разрешить его конфликтные ситуации.

Да, в этом процессе тоже много скрытых нюансов, которые важно учитывать. Поэтому лучше проходить подобное проживание со знающим психологом, кто занимается темой ОКР, и понимает все его сложные механизмы.

К примеру, у меня бывают случаи, когда во время такой практики человек заявляет, что у него прямо сейчас началась паническая атака. И в этот момент только опытный психолог может обратить этот процесс на пользу человеку, показав, как правильно выходить из такого пугающего состояния победителем.

Итак, давайте подведем итоги:

- Сегодня вы узнали, какую информацию упускает из вида человек с навязчивостями

- Мы обсудили 4 ошибки, которые только сильнее запутывают человека в сеть невроза

- А так же проговорили основные шаги, как избежать этих ошибок и встать на путь исцеления

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях. И, конечно, жду вас у себя на консультациях. До встречи!

Связаться с автором статьи:

Психолог
Психолог - специалист по тревожным состояниям, фобиям и паническим атакам. Помогу разобраться в вашей ситуации, понять причины и пути выхода из нее. С пониманием отношусь к вашим чувствами и мнениям. Практика с 2014 года. Использую современные психологические методы, которые помогут вам решить…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить