Упражнение на осознанность «Алфавит»



Упражнение на осознанность «Алфавит»

 

Мы все большую часть жизни проводим в состояниях, когда выполняем какие-то привычные для нас действия и будто бы отсутствуем в настоящем моменте. Набираем текст в смартфоне, едем в транспорте, работаем за компьютером, делаем уборку в квартире…все эти действия заставляют нас глубоко погружаться в себя, находясь в состоянии некой отключенности от реальности.

Если таких действий за день происходит много, а тем более, если вы проводите в подобном режиме весь день, вы начинаете испытывать дискомфорт от ощущения потери связи с окружающим вас пространством. Вы находитесь будто в тумане, окружающий мир с его звуками, запахами становится не таким ярким и все в нем будто приглушено.

Чтобы избавиться от этого состояния, а также предотвратить его появление, рекомендую регулярно применять техники осознанности.

Одной из особенно эффективных и интересных является практика «Алфавит».

Упражнение на осознанность Алфавит

В чем ее плюсы по сравнению с другими подобными техниками осознанности?

1.Позволяет гораздо дольше концентрироваться на окружающем пространстве.
2.Превращает упражнение в увлекательную игру.

Как выполнять:

Когда вы долгое время находитесь в отстраненном от реальности состоянии, вернитесь в «здесь и сейчас», глубоко вдохните и выдохните.

При этом лучше размяться или встряхнуть тело, чтобы оно пробудилось.

Далее осмотрите пространство, которое вас окружает на данный момент и попробуйте найти в нем предметы на каждую букву алфавита. Когда находите тот или иной предмет, осмотрите его, очертите взглядом его контуры, осознайте его нахождение в пространстве, подумайте каков предмет на ощупь. Далее можете усложнить это задание и добавить еще один игровой элемент, к примеру, находя предметы, обдумывайте пригодились бы они вам, если бы вы оказались на необитаемом острове.

После выполнения упражнения также сделайте глубокий вдох и выдох. 

Можно выполнять это упражнение, когда едете в электричке, вагоне метро или же во время прогулки. Очень часто, даже отключившись от повседневных забот и выйдя на улицу, мы продолжаем пребывать в том самом «выключенном» состоянии, поэтому данная техника поможет совершать прогулки осознанно. А это значит, что вы получите большее удовольствие от нахождения на свежем воздухе.

Эта практика особенна рекомендована людям, которые ведут сидячий образ жизни, заняты на «удаленке», страдают от депрессии, тревожности или тревожных расстройств. Техника помогает вернуться в настоящий момент, заставляя отключиться от негативных мыслей, ненужных воспоминаний и тревог о будущем.

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить