Еще раз про призвание



Еще раз про призвание

       Хочу немного поделиться мыслями про призвание. Напомню, что призвание это не про профессию, работу. Призвание, как мне кажется, про наш внутренний процесс, про ответ на вопрос «Про что Мы?». Может мы про создание красоты или про открытие новых пространств или про помощь людям или исследование территорий. И тогда этот процесс может быть применен во многих профессиях.  Например, создавать красоту можно практически везде: можно проектировать красивые дома, создавать красивую одежду, а можно красиво вести свой личный дом или писать красивые тексты. И еще, по моим наблюдениям, это не один внутренний процесс, их может быть несколько.

Ко мне часто обращаются люди с запросом поиска призвания, предназначения. Может потому, что я больше 20 лет работала с персоналом в различных компаниях и напрямую могла наблюдать и исследовать людей в их профессиональной деятельности. И да, при собеседовании с соискателями всегда задаешься вопросом: «Про что этот человек?».

Сейчас я выделяю несколько этапов, которые проходит человек в своем путешествии к себе, к своему призванию:

  1. Разворот в сторону призвания
  2. Исследования себя
  3. Признание всего своего опыта
  4. Уход в себя, осмысление, разворот в прошлое (если там осталось что-то непрожитое)
  5. Возвращение энергии
  6. Реализация. Планирование будущей жизни

Надо отметить, что прохождение этих этапов не линейно, они могут идти одновременно или последовательно или меняться местами, но каждый человек их проходит.

Теперь более подробно про каждый.

Разворот в сторону призвания. Для хорошего исследования очень важно совершить такой внутренний поворот к себе, принять решение. Сказать себе : «Я хочу узнать себя». Сформировать намерение и это будет точка начала. И ответить себе на вопрос: «Для чего я это делаю?». Чтобы выдержать такой путь нужно твердое намерение.

Исследование себя. Когда мы приняли окончательное решение о поиске своего призвания, нам необходимо любыми способами получать информацию о себе. Это могут быть внешние источники: астрология и натальные карты, дизайн человека, психологические тесты и т.д. Может это будут анализ себя, психотерапия, хроники Акаши; различные проективные, творческие методики упражнения на самоанализ.  Знания о себе может прийти через новые занятия или деятельность при условии наблюдения себя в них. Мне кажется, любой метод хорош, если мы решительно настроились на исследование.

Признание всего своего опыта. Сейчас так много говорят о призвании, почти также много, как о любви, что складывается впечатление, что жизнь без знания своего предназначения, это какая-то не такая жизнь. В этом слышится много обесценивания жизни как таковой. Поэтому я предлагаю смотреть на весь свой путь: на ошибки, на неправильные повороты, на вынужденные заработки, как на ценный опыт, который привел нас именно в эту точку, где мы приняли решение начать поиск своего предназначения. Там на этом пути, если посмотреть повнимательнее рассыпано много жемчуга, именно его мы и будем анализировать, когда будем искать свой внутренний зов.

Уход в себя, осмысление, преодоление препятствий, разворот в прошлое. Часто нам кажется, что когда мы найдем наше призвание или поймем предназначение, то жизнь заиграет какими-то другими красками, более яркими. Мы попадем в мировой поток и будет нам Счастье. В реальности порой все случается не так. Бывает, что мы знаем, что нам приносит удовольствие, какими делами и занятиями мы любим заниматься или какую профессию хотим получить, но почему-то не делаем этого. На сцену выходят различные отговорки, вдруг что-то случается плохое, негативное  отношение ближайшего окружения или мы можем сильно заболеть. Всем известны истории про людей, которые шли к своему призванию через огромное сопротивление. Так работает наше бессознательное, лояльность к роду и детские травмы. Они все настроены на выживание, а не на то, чтобы Вы были Счастливы.

Связаться с автором статьи:

Практический психолог, расстановщик, психолог в сфере профессиональной реализации
Я исследователь, расстановщик и практический психолог, я не даю готовых решений, скорее, я готова быть проводником в Ваше внутреннее пространство, где Вас ждут новые открытия и вы найдете свое решение. Практикую расстановки и консультирую с 2010 года. Консультирую по вопросам личностных жизненных…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить