Современные формы отношений. Почему так много измен и так быстро заканчиваются отношения.



Современные формы отношений. Почему так много измен и так быстро заканчиваются отношения.

Если Вы задаетесь вопросами о том, почему в настоящее время так много измен, почему отношения так быстро заканчиваются, почему так много разводов, то Вы найдете ответы на эти вопросы в этой статье.  В основе ее написания лежат две работы современного ведущего специалиста в области психоанализа О. Кернберга: «Характеристика нарциссических любовных отношений», «Динамика нарциссической патологии» и статья З. Фрейда «Об унижении любовной жизни». 

Да, это статья о нарциссизме, о мире, в котором процветает нарциссизм, гедонизм и эгоцентризм. 

Нарциссизм проявляет себя в требовании соответствовать стандартам красоты, потребности в том, чтобы и другие люди соответствовали этим стандартам, которые навязывает нам общество. 

Другой характеристикой нарциссического мира является потребность окружать себя дорогими и красивым вещами, — отсюда и большой спрос на бренды и лейблы, на дорогие атрибуты успешной жизни, красивый отдых на дорогих курортах и много другое. 

Эгоцентризм выражается в том, что человек должен прежде всего быть сконцентрирован на себе, на своей карьере, думать и заботиться прежде всего о себе, о своем отдыхе. Казалось бы, что в этом плохого? — все яд — решает доза. Когда этого становится слишком много, то неспособность отдавать, проявлять заботу и внимание по отношению к окружающим людям, родственникам, детям выливается в злокачественный нарциссизм и хроническую неспособность создавать семью и проявлять заботу по отношению к своим близким. 

Нарциссизм, эгоцентризм и гедонизм взаимосвязанные вещи, являются проявлениями единого процесса, усиливают друг друга на фоне массовой культуры. Их последствия выражаются в том, что мы имеем поколение чайлд фри и большого количества одиноких людей, неспособных формировать долгосрочные, перспективные отношения. Мы видим большое количество людей, вся жизнь которых сосредоточена на продвижении в карьере, создании материального благополучия и неумеренное получение удовольствия и благ от жизни: деньги, развлечения, карьера — это все стоит во главе угла и является смыслом жизни. 

Современная философия направлена на то, чтобы продвигать неумеренное потребление всяческих благ и формировать общество, которое нацелено на безграничное потребление. 

Личность, выросшая в таком окружении, где во главе угла стоят деньги и фокус внимания направлен на окружение себя дорогими и красивыми вещами, относится также и к другим людям: их привлекают только внешне привлекательные, физически здоровые партнеры, которые обладают каким-либо статусом, деньгами, дорогими красивыми вещами и т. д. При таком отношении они и другого человека воспринимают не как личность со своим характером, проблемами, ценностями, а как предмет, который должен эстетически удовлетворять и закрывать все потребности в удовольствии, удобстве и комфорте. 

Характеристика нарциссических любовных отношений. 

Что происходит в таких отношениях и по каким критериям мы можем это заметить? 

При нарциссическом расстройстве отношения всегда начинаются быстро, очень эмоционально, то есть возникает сильное притяжение и влюбленность, часто — это любовь с первого взгляда, —  все это обусловлено идеализацией. На начальной стадии отношений партнер идеализируется, обожествляется — ему приписываются все только самые лучшие качества, им восхищаются и носят его на руках. Это очень подкупает, партнер чувствует себя особенным, избранным, поэтому легко включается в отношения с человеком, имеющим нарциссические черты характера. Но за идеализацией всегда следует обесценивание — это всего лишь вопрос времени. Через какое-то время нарциссический партнер будет находить у своего избранника недостатки: во внешности, в поведении, характере—происходит постоянный поиск дефектов у партнера. В их психике существует фантазия о том, что партнер должен оставаться без изменений, быть замороженным и не меняться с течением времени — ни во внешности, ни в характере. Именно такие мужчины и женщины вынуждают своих партнеров соответствовать стандартам красоты и прибегать к различным манипуляциям со своей внешностью. Их энергия прежде всего направлена на то, чтобы изменить партнера и сделать его подходящим по всем критериям. 

Все вышеперечисленные факторы ведут к охлаждению отношений, являются поводом к тому, чтобы начать смотреть в сторону другого человека, который опять-таки идеализируется, но еще не обесценен. Безусловно, следствием этого является либо измена, либо разрыв отношений, а в худшем случае может выливаться в сексуальный промискуитет. 

Короче говоря, в основе нарциссической психопатологии лежит расщепление на идеализацию и обесценивание. 

При такой психопатологии, возможна и другая форма расщепления. Как писал З.Фрейд: «одни женщины идеализируются и какие-либо сексуальные чувства к ним отрицаются, другие воспринимаются как чисто сексуальные объекты, с которыми благодаря отсутствию нежности и романтической идеализации возможна полная сексуальная свобода и наслаждение». Это приводит к обесцениванию сексуальной близости и бесконечному поиску новых сексуальных партнеров.

Главной характеристикой людей с нарциссическим расстройством личности является их неспособность испытывать чувство любви, они могут лишь поверхностно влюбляться на короткий промежуток времени. Их любовь сконцентрирована на физической красоте, власти или богатстве, которое имеет партнер. Личность человека интересует их только в той степени, что они могут дать. Их базовые чувства — скука и пустота. Это чувство и толкает их на поиск новых впечатлений— «сидела женщина, скучала…». Отсюда и тяга к онлайн — знакомствам у тех, кто находится в отношениях, но уже сделал первый шаг на пути к обесцениванию своего партнера и разрушению отношений. 

Если Вам понравилась статья, приходите на вебинар, который состоится 23 мая в 16.00 по московскому времени. Вебинар на тему "Причины измен в современном обществе". Описание вебинара и ссылка для регистрации можно найти в моем профиле и в графе "Мероприятия". 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик, семейный психолог
Веду очный прием в Москве и онлайн по всему миру(Skype/WhatsApp/Zoom) в комфортабельном кабинете. Частная практика с 2007 года. Работаю индивидуально, с парами и подростками. Возможны как разовые консультации, так и длительная работа. Образование получила в Московском Институте Психоанализа. Прошла…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить