О концепции "волшебной таблетки"



О концепции "волшебной таблетки"

На днях снова всплыла актуальная тема, что многие люди приходят к специалисту (в данном случае - к психологу или коучу) за "волшебной таблеткой".

Призадумавшись как следует, дошла до мысли, что если всё-таки исключить слово "волшебная" (пока), то всё так и должно быть. Особенно, если принять за внимание тот факт, что люди, в большинстве своём, обесценивают. Вообще, обесценивают-то огромное количество вещей, явлений, отношений и процессов, но здесь конкретно идёт обесценивание внутренних процессов организма. Таблетку ведь надо: проглотить, растворить, действующие вещества усвоить и расщепить, затем запустить соответствующие реакции.

А вот теперь можно вернуться к "волшебной" - и тогда всё становится ещё более логично. Волшебное едва ли можно употребить обычным способом, так что все вышеназванные процессы приходится воспроизводить более сосредоточено и осмысленно (т.е. способом необычным, практически волшебным).

В некоторых случаях осознанность - то же волшебство. Оно окрашивает будни красками, придёт вес решениям, создаёт ценность в доселе простом, понятном и банальном. Прямо магия!

И здесь не стоить сильно уж клеймить обесценивание, поскольку это, как мне кажется, неотъемлемая часть процесса автоматизации. Когда мы научаемся что-то делать, и делаем это вполне сносно, мозг (да и вообще организм) больше не хочет так напрягаться обыденным, и стремиться упростить процесс. Так у нас появляются время и пространство для нового.

В итоге получается, что прийти к психологу за "волшебной таблеткой" - это не такая уж сомнительная идея! Если, конечно, человеком принимается, что "неволшебным" способом она не подействует.

Вот такая получилась "вывернутая" метафора, как по мне, забавная и без претензий на истинность сравнения.

Откликается?

Связаться с автором статьи:

Специалист по связям с реальностью; Психолог; Консультант по сексологии; Коуч; Ведущая Т-Игр
Помогаю научиться жить в ладу с собой и с окружающей действительностью. Провожу онлайн-консультации и очные консультации Красноярске, работаю со взрослыми и молодёжью.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить