Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать



Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать

Keep Calm and Carry On (с англ. «Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать») — агитационный плакат, произведенный в Великобритании в 1939 году в начале Второй мировой войны.

Изначально плакат был выпущен британским Министерством информации, и было отпечатано 2,5 млн копий, однако плакат не получил широкого распространения. Уже в 2000 г. копия плаката была найдена в магазине подержанных книг, и поскольку права на подобные работы истекают в течение 50 лет, само изображение находится в общественном достоянии.

То, что может сейчас (и вообще в любых трудных жизненных обстоятельствах и при повышении чувства неопределённости) поддержать вас и вернуть к той реальности, которая от вас зависит - это идея, содержащаяся в вышеназванной фразе:
держитесь за свою рутину, свой распорядок дня и свои обязательства
(домашние, семейные, профессиональные - и заботу по отношению к самому себе).

ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ:
1. Дышать, как бы банально это не звучало. Найти дыхательные техники для релаксации, подходящие вам, например, вдох-выдох на 4 счёта.
2. Заняться физической активностью, чтобы сбросить напряжение.
3. Выписать на бумагу чувства, мысли, ощущения.
4. Расписать свой план безопасности (что делать в случае повышенной опасности и чрезвычайной ситуации) и свой планы рутины (что вам точно нужно делать каждый день, месяц, год), вспомнить свои долгосрочные планы.
5. Найти школьный учебник ОБЖ или какой-нибудь сборник по действию в опасных ситуациях - там уже есть готовые инструкции, и это понимание, с большой долей вероятности, облегчит ваше эмоциональное состояние.
6. Относиться к любой информации, относящейся к ситуации, скептически, постарайтесь включить критическое/рациональное мышление. Ограничивать поглощение информации в целом.
7. Заниматься тем, что увеличивает ваш ресурс (вырабатывайте у себя эндорфин, серотонин, окситоцин и дофамин).
8. Использовать техники майндфуллнеса и медитации.
9. Определить свои зоны ответственности: то, что лично вы можете сделать, чтобы изменить свое положение и/или положение других людей к лучшему, не выгорая и не надрываясь. А также найти тех и то, что может вам оказать помощь и поддержку.
10. Выделить время, от 5 до 40 минут не ранее, чем за 1,5-2 часа до сна, на погружение в тяжёлое эмоциональное состояние и придерживаться это времени.
11. Если у вас есть бизнес/фриланс - пересчитать матрицу рисков (написать первый раз, если её не было раньше). Дать название каждому риску, оценить вероятность наступления этого риска и возможность вреда от каждого риска. Прописать план действий, что вы будете делать, если этот риск произойдет.

ЧТО ЕЩЁ ВАЖНО:
Сохраняйте спокойствие и продолжайте действоватьCказать себе, что возникающие чувства нормальны и многие люди переживают сейчас нечто подобное
Обращаться за экстренной психологической помощью, если сложно справиться самому.

Связаться с автором статьи:

Специалист по связям с реальностью; Психолог; Консультант по сексологии; Коуч; Ведущая Т-Игр
Помогаю научиться жить в ладу с собой и с окружающей действительностью. Провожу онлайн-консультации и очные консультации Красноярске, работаю со взрослыми и молодёжью.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить