Мастерские-конструкторы



Мастерские-конструкторы

Мастерская-конструктор методологически должна объединять психологическую мастерскую, мастермайнд-группу и предметное обучение и/или практику в определённых сферах. Внутри она выстраиваться как процесс, когда самопознание и рефлексия происходит через взаимодействие с каким-либо знанием и/или практикой, и последние становятся развёрнутой метафорой личных внутренних процессов. Как и арт-практики/арт-терапия, здесь самовыражение связано с творческим процессом (а иногда — и результатом), однако можно включать деятельность более практичную, соответствующую, например, профессиональным интересам или хобби участников. Также важно включать в процесс эмоциональные отклики других участников, чтобы они могли высказать своё отношение при взаимодействии со знанием/практикой или другими участниками, и могли быть услышаны.

***

Сама по себе психологическая мастерская интегрирует в себе методы самых разных направлений, это насыщенный способ получения нового опыта, сочетающий в себе элементы психологической группы (с групповой динамикой и вниманием друг к другу), семинара (информирования), практических и творческих заданий и упражнений и психотехник.
Мастермайнд-группа — это небольшая группа, участники которой объединены общими темами/проблемами, у них есть действующий проект (причём саморазвитие/самопознание тоже может быть таким проектом). Они прокачивают проекты благодаря коллективному разуму и сопровождению опытных в теме модераторов/мастеров. Разносторонние мнения незаинтересованных лиц и свежий взгляд по конкретным задачам и сложностям может многое дать участникам, поскольку встречи регулярны, там происходит обмен опытом и поддержка.
Слово «конструктор» в данном случае предполагает 2 момента:
— психологическую составляющую можно пробовать присоединять к различной деятельности;
— участник, исходя из своего собственного запроса (трудности, потребности), может простраивать взаимодействие внутри встреч, фокусироваться на своих «болях» в обучении и/или практике.

***

Чтобы прояснить задумку мастерской-конструктора, важно учесть что она использует: обучение/практическую деятельность, метафору, групповую работу, рефлексию и практики осознанности, — в качестве основных инструментов работы.

* Метафорапрекрасный инструмент в психологической практике. Она позволяет более безопасно и, вместе с тем, более эффективно соприкоснуться со своими проблемами и травмами через те сферы, что вызывают интерес у человека сами по себе, в которых он разбирается сам и намерен познать. Это снижает тревогу из-за возможного «самокопания» и порождает мотивацию к работе.Работа в группе показывает более высокую эффективность, поскольку позволяет в безопасных условиях (если в группе установлены и соблюдаются правила) можно узнать, как устроены внутренние процессы у других, «легализовать» свои чувства и идеи. Она способствует самораскрытию и принятию других и разнообразия жизни.

* Под рефлексией в психологии понимается осмысление и анализ человеком своего внутреннего мира: знаний и эмоций, целей и мотивов, поступков и установок, а также понимание и оценка отношения окружающих. Она требует от человека владения определенными навыками самопознания и самооценки.
Рефлексия включает в себя осмысление причин своих поступков и мыслей. Наличие ярко выраженной эмоциональной стороны отличает рефлексию от рационального самоанализа.

* С психологической точки зрения осознанность является состоянием, в котором человек отслеживает свои текущие переживания, фокусируясь на настоящем моменте. Она представляет собой способность к внутреннему наблюдению своей деятельности. Этот процесс подразумевает открытость, чувствительность (восприимчивость) и любопытство к данному мгновению жизни.

 Мастерские-конструкторы – это формат созидательной работы над собой при участии и под руководством мастера(-ов). Они предлагает необычную возможность соприкоснуться со своим потенциалом, в обычных обстоятельствах скрытым или невостребованным.

Связаться с автором статьи:

Специалист по связям с реальностью; Психолог; Консультант по сексологии; Коуч; Ведущая Т-Игр
Помогаю научиться жить в ладу с собой и с окружающей действительностью. Провожу онлайн-консультации и очные консультации Красноярске, работаю со взрослыми и молодёжью.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить