О чем расскажут эмоции?



О чем расскажут эмоции?

Мы все радуемся жизни, испытывая различные эмоции, чувствуя себя живыми и счастливыми.

Потребность испытывать эмоции заложена в природе человека и по тому, какие эмоции человек чаще всего испытывает в повседневной жизни, о нём можно многое понять. 

Уместно это конечно в ситуации, когда человек приходит в терапию, чтобы разобраться в себе, пережить кризис, наладить отношения, отпустить негативный опыт прошлого или пережить разной давности и глубины психологические травмы. Последние, к слову, ещё надо осознать, потому что психике свойственно выталкивать сильное переживание в бессознательное, чтобы сохранить свою целостность и здоровье организма человека.

Ощущая потребность что-то сделать с собой, скорректировать негативный жизненный сценарий, научиться строить и развивать отношения, получать удовольствие от жизни, мы часто обращаемся к эмоциональной сфере, к испытываемым чувствам и эмоциям, многие из которых настолько становятся привычными для человека, что он даже не знает, что можно чувствовать иначе. Что доля радости, восторга, изумления, восхищения, интереса, счастья, спокойствия, умиротворения, увлечённости, самоценности, доверия, влюбленности может значительно превышать отрицательно окрашенные чувства, такие как: отчаяние, обида, ревность, раздражение, сожаление, безысходность, печаль, тоска, досада, зависть и т.д.

Но проходя череду жизненных событий, человек приобретает разнообразный опыт. Взаимодействуя с людьми и событиями, человек находит себя, узнает себя, анализирует и постепенно приходит к определённым выводам, принимая решения на будущее, которые в итоге и приводят его к состоянию готовности что-то сделать с тем блоком, с которым он столкнулся. А как правило, когда объективных причин вокруг нет, то человек сталкивается с теми эмоциями, глубинными эмоциональными паттернами, которые сформировавшись в раннем возрасте, функционировали в течение всей взрослой жизни и их механизм действуют и сейчас, только дальше уже нельзя качественно развиваться, двигаться по жизни и просто спокойно жить. 

Самое интересное то, что пройдя определенный жизненный путь, человек переживает негативный сценарий в разных компонентах и часть из них заменяет на конструктивные, полезные.

Нередко мы видим признаки "исцеления" на уровне эмоционального восприятия, реагирования на окружающих людей. Часто это проявляется в отношениях в паре, когда в простых ситуациях, на действия партнёра, вместо, например, раздражения, человек чувствует интерес или принятие и т.д. но не даёт этим эмоциям ходу, не принимает в самом себе. А если такие ситуации повторяются, и человек все же решает выражать свои эмоции, то часто теряется, потому что не знает как это сделать - ну не было такого опыта раньше.

Со временем, привычные деструктивные эмоции и реакции перестают работать и их надо заменить на более качественные, положительные. Выбрать выражение чувств вместо подавления и сдерживания.

И сделать это вполне реально, сформировав новый качественный опыт, поняв как он формируется и что для этого надо предпринять. 

Если вопрос назрел, так сказать, то определенно у человека есть ресурс для его решения. И главное не бояться, многие это проходили и ещё многие пройдут и будут счастливы.

Разумеется, необходимо профессиональное сопровождение в ситуациях корректировки своих эмоциональных и жизненных сценариев, деликатное отношение и объективная обратная связь. И это стоит того, и сами психологи, к слову, так же работают с психологами, проходя такие моменты. И каждому психологу это не легко, но с профессиональной поддержкой всё получается.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить