Сложно ли научиться говорить «нет»?



Сложно ли научиться говорить «нет»?

Помогать окружающим нужно. С этим спорить смыла нет. Сегодня Вы помогли, а завтра Вам. Но, к сожалению, не все «просители» помощи готовы платить той же монетой, а зачастую они просто могут пользоваться Ваш великодушием.

Как понять, что пора научиться говорить «нет»?
Остановитесь на минутку и проанализируйте свое прошлое. Сколько в нем Вы уделили время лично себе, своим потребностям и желаниям, своим близким, своим увлечениям и отдыху? А сколько сил и времени у Вас забрало выполнение просьб, на которые не смогли сказать «нет»?

Нет ли ощущения, что живете не своей жизнью, а лишь проблемами других людей? А сколько раз Вы к ним обращались за помощью? Все из них говорили "да", даже в ущерб своим интересам? Вам может казаться, что постоянные «просители» будут вечно благодарны. Но, ведь, часто это совсем не так. Стоит отказать им, как сразу начинаются обиды, игнорирование и остальные «приятные» вещи.

Почему сложно сказать «нет»?
Очень часто в фундаменте этого находится страх, что, если откажете, то от Вас отвернутся, перестанут принимать, общаться, изменят свое мнение. Страх этот иррациональный. Невозможно всем угодить и для всех быть хорошими. Если кто-то не поймет, необоснованно сильно обидится, то, как думаете, насколько Вы для этого человека были близки и важны? Зачем дорожить мнением тех, кто Вас не ценит?

Если хотите, наконец-то, развернуться к себе, поставить себя на первое место, сохранить здоровье, быть в хорошем настроении и полными сил, то Вам просто необходимо научиться говорить «нет» уверенно и без чувства вины.

Это навык, который не передается по наследству его не дарует природа. Его нужно нарабатывать, ему нужно учиться. 

Он говорит о вас, как о зрелой личности, у которой есть границы, которая умеет отставить свои интересы и не подвержена манипуляциям извне на чувствах вины, стыда или долга.

Как научиться говорить «Нет»?

Чтобы начать и достичь результата, Вам нужна мотивация. Выделите себе час или два и запишите, сколько за последний месяц Вы потратили времени на выполнение чужих дел. Посчитайте часы. Представьте, что это время вы могли подарить себе, сделать то, что все постоянно откладывали и чего себя лишали. Какие ощущения? Готовы меняться?

Если Ваш ответ «да», составьте список людей, которые постоянно о чем-то просят и Вы не в силах отказать. На первом месте пусть будет человек, которому пока не представляете, как можно отказать, а последним – тот, кому сможете попробовать. Начинайте с последнего.

Чтобы научиться и почувствовать себя уверенно, тренируйтесь говорить "нет" каждый день перед зеркалом. Представляйте перед собой каждого человека из списка, как он просит о чем-то, а Вы ему отвечаете. Пробуйте разные фразы, играйте с мимикой и жестами. И так поднимаетесь к «лидеру», который на первом месте в списке.

Хорошо записывать на диктофон то, как говорите, а затем прослушивать. Это поможет заметить и убрать нотки «извинений» из голоса. А бонусом даст Вам еще больше уверенности в реальной ситуации, так как будете знать, как звучит Ваш голос.

Важно! В Ваших словах не должно быть никаких двойных смыслов. Это может навести на мысль, что Вас нужно, в лучшем случае, поуговаривать, а в худшем – надавить.

Ни в коем случае не оправдывайтесь и не придумывайте того, чего нет. Иначе это может быть использовано против Вас.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Приветствую Вас! Меня зовут Олег Арескин, я - практикующий психолог, который работает на результат. В моем арсенале методики, проверенные временем и тысячами клиентов по всему миру.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить