Вас критиковали, критикуют и будут критиковать?



Вас критиковали, критикуют и будут критиковать?

Вам больно и не приятно от критики в свой адрес? Хочется сбежать? Вас страшит, что можете попасть под осуждение? Можно ли как-то иначе реагировать, оставаясь в более-менее спокойном состоянии?

Да, критика может сделать очень больно. Но разве мы ее боимся только по этой причине? Почему нам так важно "сохранить лицо"?

Корни этой реакции уходят далеко в наше прошлое, когда еще человек не был разумным и ему помогал выжить инстинкт самосохранения. Одна из его граней – социальная безопасность. Нашим предкам жизненно необходима была лояльность членов племени, иначе могли выгнать, а это верная смерть, так как в одиночку выжить было нереально.

Инстинкт самосохранения продолжает в нас жить до сих пор. Да, сейчас это не столь актуально, но тем не менее страх быть исключенным из "племени" продолжает напоминать о себе.

Все, как это часто бывает, начинается в детстве. Ребенок не в состоянии выжить без родителей. Семья - это первое "племя", лояльность членов которой он постоянно пытается заслужить. Ему важно, чтобы родители относились хорошо. Так в детстве страх критики закладывает первые семена и успешно получает всходы. Успеха ему прибавляет еще и то, что в столь юном возрасте у ребенка нет критического мышления, поэтому он склонен любое плохое настроение родителей воспринимать на свой счет.

Вы вросли, но инстинкт в паре с привычкой бояться продолжают править балом, заставляя испытывать всю гамму "приятных" чувств и эмоций, когда слышите критику от тех, кто для вас важен.

Как ни парадоксально, но мы сами помогаем критике отравлять нам жизнь.

А делаем это с помощью своих же переживаний о том, что было, что есть сейчас, что возможно будет. Внутренний критик только и ждет благоприятного момента, чтобы завести «свою шарманку» в вашей голове, продолжая делать больно даже тогда, когда все уже закончилось и все забыли об этом.

Помните, сколько «приятных» эмоций Вы себе доставляете, думая о возможной критике? Или это помогает Вам подготовиться? Сколько раз все прошло так, как Вы хотели? Смогли сказать все, что планировали? На все были готовы контраргументы? 

Скорее всего, нет. Почему так происходит?

Ваши мысли и страхи отражаются в вашей позе, взгляде, тоне голоса, жестах. Вы заранее даете понять другому человеку, что виноваты. Вы "просите" - Вам дают. Все, как пожелаете, получите в лучшем виде и распишитесь.

Как же этого избежать? Как перестать попадать в число тех, кого критикуют?

Если на вас обрушилась критика, остановитесь на мгновение, посмотрите внутрь себя. Что с вами происходит в этот момент? О чем вы думаете?

Попробуйте направить фокус вашего внимания на суть критики. Согласен, с первого, второго, а, может быть, и с третьего раза может не получиться. Не стоит расстраиваться. Уверен, среди ваших знакомых есть люди, про которых можно сказать "как с гуся вода". Если у них получается, то и вы сможете!

Как только вы поймете суть критики, вы сможете сделать свои выводы:

  • она по делу или нет
  • критика про вас или просто попали под "горячую руку"
  • есть в ней рациональное зерно или нет
  • критикующий объективен или преувеличивает
  • факты, которые предъявляют, соответствуют реальности или искажены

Если критика не обоснована, то, найдя слабые места, вы сможете "ударить" по ним весомыми аргументами. Обезоружите и «уложите на лопатки» критикана, подняв тем самым свой рейтинг в глазах окружающих.

Если это начальник или очень значимый для вас человек, то сможете тактично и дипломатично ответить, обходя острые углы и не вызывая сильный гнев. Здесь вы тоже в плюсе. Человек на уровне подсознания рано или поздно поймет, что не получается об вас "разрядиться", выплескивая неконструктивную критику. Он найдет себе другую жертву, а вас, как минимум, оставит в покое.

Подводя итог можно сказать, что полностью избежать критики не получится. Это невозможно по многим причинам, которые от Вас не зависят.

Получается, что по большому счету есть два пути:

  • продолжать действовать по привычке, когда приходится убегать, терпеть или нападать, а потом мучить себя переживаниями
  • поменять свое отношение к критике и сделать ее своим союзником, который поможет увидеть ошибки, внести поправки, чтобы завтра быть лучше, чем сегодня.

Какой путь Вам по душе?

Картинка для публикации FreePik.com

Связаться с автором статьи:

Психолог
Приветствую Вас! Меня зовут Олег Арескин, я - практикующий психолог, который работает на результат. В моем арсенале методики, проверенные временем и тысячами клиентов по всему миру.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить