«Ипохондрический замкнутый круг»(Ипохондрия)



«Ипохондрический замкнутый круг»(Ипохондрия)

«Ипохондрический замкнутый круг»(Ипохондрия)

✨Ипохондрический синдром, часто мы слышим такое понятие, из многолетней практики я замечаю, что каждый человек может трактовать данное понятие по-своему, путая при этом причину со следствием, давайте будем разбираться, что же это на самом деле такое «Ипохондрия», каков его механизм и природа.

✨Мы живём в современном быстро развивающимся мире, когда обстоятельства вокруг человека могут меняться с очень большой скоростью, при этом он не успевает к ним правильно для себя адаптироваться, в результате чего появляются такие «звоночки» как проявление вегетативной симптоматики, к которой сам человек не всегда бывает готов.

✨Например, человек почувствовал некий кувырок в груди, не зная о том, что это просто экстрасистолия или у него внезапно учащённо забилось сердце, повысилось артериальное давление и в этот момент человек начинает прощаться с жизнью.

✨Вызвав скорую, пройдя все обследования, узнав, что он здоров, человек на какое-то время успокаивается, но данная симптоматика никуда не делась, а то ещё хлеще усилилась. И в этот момент он начинает говорить себе: «а вдруг врачи что-то упустили, доверие к ним пропало, пойду-ка я к другим врачам»

✨И пускается в путешествие по врачам, так может обойти кучу врачей, а там и год прошёл как делал обследования, надо сделать заново. Что же делать, как быть, давайте посмотрим на иллюстрацию, которая чётко показывает откуда всё начинается.

✨Как мы видим, возникающая у человека проблема (проблема личной жизни, интимной, проблемы в профессиональной деятельности, самореализации, отношения с родителями и тд), жизненные противоречия приводят его в замешательство, ставя его в тупик, и он не знает какое решение предпринять, как поступить в той или иной ситуации, ведь страх неизвестности тоже никуда не делся.

✨Конечно при любой проблеме у человека автоматически будет возникать тревога и это абсолютно нормально, а вместе с тревогой и возрастёт нервное эмоциональное напряжение и это тоже нормальная реакция организма на тревогу, ведь мы готовимся «бить или бежать», а организм должен при этом быть в боевой готовности.

✨В дальнейшем происходит сдерживание информации, где-то могут наши чувства подавляться, также информация может просто трансформироваться человекам, и он информацию будет её видеть так как хочет сам, чтобы списать своё состояние хоть на что-то, но как я говорил из прошлых статей, человек может пойти по ложному пути, так как невроз может быть осознанным и не осознаваться так как подкорка с нашим мозгом не очень хорошо дружат.

✨А дальше самое всё это переходит в симптоматику, на которую человек начинает очень обращать внимание и уходить далеко от проблемы в результате ипохондрический замкнутый круг замыкается с переходом от симптомов к тревоге как указано на рисунке.

✨В результате чего человек ищет свою причину в симптомах, он старается избавляться от следствий, начинает ходить по врачам несколько кругов, при этом причина не решается, она как была на затронута, так и будет висеть пока человек не поймёт механизм и природу ипохондрического синдрома.

✨Проще говоря, ипохондрия такая штука, когда мозг «говорит»: « Я лучше буду искать в себе болячки, чем решать проблемы, которые касаются моих жизненных обстоятельств, ведь там так сложно и непонятно что может быть».

✨Поэтому если вы столкнулись с ипохондрией, знайте, что у неё есть причина(проблема) и есть следствия (симптомы), решайте проблему и не поддавайтесь на провокации симптомов, чтобы они вас не увели по другой дорожке.

Связаться с автором статьи:

Практический Психолог
Сергей Семенов – консультант терапии неврозов. В 2015-2016 гг сам столкнулся с проблемой – невроза и его следствий. Изучив механизмы образования неврозов, панических атак, тревоги и применив этот на практике, самостоятельно преодолел этот недуг, без поддержки фармакотерапии, после чего получил…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить