Отношения со "слабым" мужчиной



Отношения со "слабым" мужчиной

Ждете от любимого мужских поступков? Надеетесь на то, что он, наконец-то, начнет сам принимать решения и что-то делать «без пинка»? Хотели быть за ним как за каменной стеной, но…почему-то стена кажется совсем не каменной и вообще не стеной?

Как такое могло случиться? Давайте рассмотрим возможные сценарии.

  • Мужчина младший среди родных братьев и сестер.

Семья – это первое общество, в котором ребенок осознает себя, свое положение и принимает роль, которую будет «играть» в жизни. Младший ребенок, как правило, почти не сталкивается в детстве с необходимостью принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Ему многое могут прощать из того, за что наказывают старших детей. Все члены семьи часто сохраняют привычку относится к нему как младшему даже во взрослой жизни. Те, кто рос в окружении старших сестер, привыкает к заботе, вниманию и лидерской позиции женщин.

  • Сын стал «эмоциональным мужем» для мамы.

Его мама в этом случае может быть в курсе всех событий вашей совместной жизни. Она знает, "как лучше", и постоянно дает советы и наставления. Сын часто согласовывает свои решения с ней, может советоваться по многим вопросам, которые, казалось бы, в состоянии решить сам. 

Такое случается не так уж и редко. Возможно, его родители развелись, и мать по каким-то причинам не смогла создать новые отношения, поэтому воспитывала сына одна. Ваш мужчина мог расти и в полной семье, но отношения между матерью и отцом были холодными.

Всю нерастраченную любовь, нежность и заботу мать вкладывала в сына, а он ей отвечал так, как она хотела потому, что ребенок не может иначе. Это длилось не один год, стало привычным и естественным. Как можно жить по-другому, он не представляет.

Однако, это не означает, что так будет всегда. Может быть, он и сам был бы рад выйти из этой ситуации, но не знает, как это сделать. Важно понимать, что за день, неделю или месяц ситуация не изменится кардинальным образом. Здесь нужны терпение и планомерная работа по сепарации.

  • В родительской семье мужа мама – глава семейства, а папа «на подхвате».

Повзрослев, мы в большинстве случаев ищем партнера, похожего на мать или отца, и строим отношения в своей семье по примеру той, в которой выросли. Присмотритесь к тому, как все устроено у его родителей.

Если жена за все в ответе, сама принимает важные решения, а муж все делает с оглядкой на ее мнение, то ваш мужчина пока не может поступать иначе потому, что не умеет. У него не было ни примера ни опыта. Если в такой семье ваш мужчина еще и единственный ребенок, то он с высокой долей вероятности скопирует многое из поведения своего отца.

Он будет с Вами советоваться и ждать одобрения, а Вы можете при этом чувствовать, что все самой приходится решать и вся ответственность на Вас.

Однако, он может пробовать быть другим и в ваших силах его поддержать на этом пути. Если, конечно, хотите видеть более активного и инициативного мужчину рядом с собой.

  • Вы боитесь довериться мужчине.

Возможно, этот страх не осознаваем, но он может присутствовать и влиять на то, каких мужчин Вы выбираете. Управляемый мужчина предсказуем, поэтому и безопасен. У Вас были отношения с сильными мужчинами? Почему они закончились? Или почему не смогли начаться? Только не отвечайте так, как привыкли. Подумайте...

  • У Вашей мамы активная жизненная позиция "Я все делаю сама".

Ребенок запоминает пример поведения, который подают родители, и бессознательно начинает его воспроизводить, когда приходит время. Сознательно Вы можете желать иного, но подсознательные установки сильнее и диктуют свои правила игры. Если мама так себя вела, то на это у нее были ее личные причины. У Вас же таких может не быть.

  • Вы по характеру сильная, волевая и независимая.

Семья – это партнерство, где двое дополняют друг друга. Союз двух сильных и независимых личностей часто напоминает поле битвы за то, чье слово будет последним, чье решение будет принято к исполнению. Ради снижения градуса напряжения или даже сохранения отношений кто-то из них в итоге будет вынужден уступить лидерство. Вы готовы на это пойти?

Что делать?

Если Вы не довольны текущей жизненной позицией своего мужчины, испытываете раздражение и дискомфорт, но при этом хотите, чтобы он стал другим, то для начала примите тот факт, что обвинениями и другими подобными "пинками" делу особо не поможешь.

Он сам должен захотеть измениться. Да, он может стать другим под вашим давлением, только есть шанс, что невысказанные претензии за подобное "воспитание" он может потом предъявить. А Вы, наверное, не такого финала ждете.

Эффективнее сначала разобраться в самой себе. Понять природу внутреннего конфликта. Ведь, это он привел Вас в эту ситуацию, он создает напряжение и дискомфорт, запускает неприятные мысли и чувства, а они далеко не лучшие советчики в принятии решений.

Лишь разобравшись с этим внутренним противоречием, можно увидеть то, что есть на самом деле. Ясно понять, что именно Вы хотите для себя. А на основании уже этого предпринимать какие-то шаги, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Приветствую Вас! Меня зовут Олег Арескин, я - практикующий психолог, который работает на результат. В моем арсенале методики, проверенные временем и тысячами клиентов по всему миру.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить