Графология и профессиональное ориентирование


19.04.2023

Графология и профессиональное ориентирование

Статья подготовлена психологом и графологом, Лату Марианной, консультирующей старшеклассников, студентов и людей более старшего возраста по вопросам профессионального ориентирования.

  Графологический анализ как метод глубинной диагностики базируется на понимании того, что почерк формирует мозг, определяясь в большей степени подсознательными процессами, нежели моторными. В конце XIX века немецким профессором психологии Вильгельмом Прейером был проведен масштабный эксперимент, в котором приняли участие люди, лишившиеся рук. Они продолжали писать с помощью пальцев ноги или зажимая ручку зубами. Исследование показало, что почерк, несмотря на предсказуемую деформированность, все же не подвергался существенному изменению, то есть «почерк руки» в действительности оказался «почерком мозга». Кроме того, им проводились и эксперименты над письмом в состоянии гипноза. Внушая испытуемым наличие неприсущих им черт характера, он констатировал, что вслед за внушением изменяется и почерк пациентов, писавших под его диктовку.

В настоящее время и в России активно развивается как наука графология. В первую очередь, востребована услуга по определению профессиональной ориентации клиента и помощи в подборе и ротации кадров. Графолог должен иметь и психологическое образование, что помогает объединять различные методики для получения максимально достоверного результата. Кроме того, в компетенцию графолога могут входить:

  1. психодиагностика личности;
  2. определение неблагополучия, неблагонадежности (возможно также по запросу работодателя/потенциального работодателя);
  3. разработка защищенной от подделки подписи;
  4. определение совместимости партнеров (деловые/личные отношения).

Для консультации по вопросу профессионального самоопределения к графологам нередко обращаются и в тех случаях, когда, в целом, определившись с направлением профессиональной деятельности, тем не менее имеются затруднения с определением подходящей специализации. Данное направление профориентационной деятельности также важно, так как неправильно выбранная специализация может стать такой же критичной, как и неправильно выбранная профессия. Например, в рамках профессии «врач» специалист может работать как педиатром, так и венерологом или хирургом, сексопатологом, диетологом. В рамках профессии «юрист» – как прокурором, так и юристом в банке и т.д. Данная практика консультирования является особенно востребованной у студентов.

Точкой отсчета в графологическом анализе являются стандартные школьные прописи, применяемые в обучении детей в конкретной стране. Но главным предметом анализа в графологии являются особенности отклонения от них. Они могут быть следствием как деградации, так и исключительности; способностей или комплексов, особенностей мышления или мира чувств. В почерке анализируется множество параметров с последующим совмещением результатов: скорость почерка, степень постоянства, доминанты в почерке, форма и размер букв, организация текста, уровень умственного развития, форма и размер полей, направление строк, расстояние между буквами и словами, нажим и т.д.

Важно, что любая из характеристик личности должна быть подтверждена сразу несколькими параметрами почерка и не исключаться другими – только тогда будет возможно сделать вывод о ее наличии в почерке конкретного человека. Например, поднимающиеся строки вверх обычно говорят об оптимистичности автора, но в конкретном случае могут быть объяснены лишь с возбужденным состоянием пишущего, если оптимизм исключается другими характеристиками почерка.

Графологическая зрелость моторных навыков наступает с 14 лет. С данного возраста почерк начинает отражать не сознание, а подсознание. По этой причине корректно проводить исследование, начиная именно с этого возраста.

Максимальной информативности и достоверности профессиональный графолог может добиться при наличии не только соответствующих знаний и опыта, но и качественного и достаточного для исследования материала. Несомненно, охарактеризовать личность возможно попробовать и по небольшой записи на клочке бумаги, но данный анализ будет иметь высокий процент погрешности. Используется такая возможность в особых случаях, например, при расследовании уголовных дел. При правильном сборе материала для исследования погрешность опытного графолога может достигать лишь 5-10 %.

Для анализа клиенту предлагается белый, нелинованный лист бумаги, на котором необходимо написать текст любого содержания, кроме стихов и простого перечисления чего-либо (например, рецепт или имена). Также нельзя переписывать текст – только придумывать свой. Содержание никак не влияет на определение уровня интеллекта автора – для этого анализируются другие параметры, например, скорость письма, самобытность написания букв, степень их упрощения. Желательно, чтобы текст был написан на весь лист, но графологи не настаивают, только предлагают, так как и этот выбор анализируется. Также учитывается какой рукой пишет автор, есть ли у него проблемы со зрением, принимает ли он лекарства, влияющие на его самочувствие (сонливость, например).

Также важно при возможности для анализа использовать и другие записи клиента, выполненные в расслабленной обстановке (записи в дневнике, записки и т.д.). Почерк может сильно изменяться для неспециалиста, если написан в разном настроении и самочувствии, но есть параметры, которые сохраняются, не подвергаясь изменениям. Эти характеристики также очень информативны. Например, вполне читаемый почерк человека может деформироваться до практически полной нечитабельности в случае, если он пишет заметки исключительно для себя. Что это может означать? Скорее всего (нужно проверять по нескольким параметрам) автор социален, хочет быть понятым, поэтому старается для других писать не так как ему удобно, а так, как это может быть прочтено. Такие люди могут выбирать профессии, связанные с общением, умением коммуницировать, находить компромиссы, подстраиваться.

Рассмотрим преимущества графологического анализа над другими методами анализа и диагностики, включая психологическое консультирование:

 

Особенности графологического анализа

 

 

Параметры

 

 

Преимущества

 

 

Фактор времени, денег и усилий

 

Оперативнее, экономнее, технически проще и точнее

 

Защищенность от субъективности или какого-либо влияния тестируемого

 

Высокая

 

Возможность заранее подготовиться или искусственно изменить результат

 

Невозможно. Изменения только ухудшают результат

 

Как влияет необычная для тестируемого обстановка, в которой производится тест, на результат тестирования.

Достоверность повышается (тестируемый отвлекается – почерк становиться естественнее)

 

Возможность повторных тестирований

 

Имеется. Уровень достоверности тот же

Психотравма как результат тестирования

 

Психотравма минимальна: «тестирование» отсутствует по определению и заключается в написании текста свободного содержания

 

Возможность повтора тестирования (в случае необходимости срочных уточнений)

 

Имеется. Информативна

 

Как изменяется эффект от повтора или продления тестирования

 

 

Увеличивается: тестируемый устает, и почерк становится естественнее

 

 

Наряду с анализом образца почерка для максимальной эффективности исследования графологи используют и проективные рисуночные тесты. Особенной популярностью в связи с высокой информативностью, богатейшими возможностями у графологов пользуется метод незаконченного рисунка – тест Вартегга.

Также может быть использован рисуночный тест «Дерево» британского психолога Д. Лампена, адаптированный Л.П. Пономаренко. Психологами он чаще всего используется для экспресс-диагностики особенностей протекания адаптационного процесса школьников младших классов. Графологи же используют данный тест в графологическом консультировании в отношении клиентов любого возраста в связи с его универсальностью и информативностью. Характеристики могут быть связаны с установкой на лидерство, преодоление препятствий, общительность, дружескую поддержку, кризисное состояние, застенчивость, тревожность, утомляемость и другое. Эта информация помогает сделать специалисту многосторонний анализ результатов, вывод по которым должен быть совместим со всеми примененными методиками одновременно.

Таким образом, сегодня графологи, используя возможности как графологии, так и психологии, достигают максимального результата в консультировании, помогая как старшеклассникам, так и взрослым людям найти свою профессию. Еще новые для России, но подтвердившие свою результативность и научность десятилетиями применения в европейских странах, Израиле и США методики графологического анализа, дополненные возможностями классических проективных методов, с каждым годом становятся все более популярными. А к услугам графологов обращается все больше людей старшего возраста в связи с нереализованностью своего потенциала в полученной профессии или желанием изменить направление своей деятельности.

Буду рада помочь и вам в определении той профессиональной области, в которой ваш потенциал будет раскрыт максимальным образом, даря вам радость и удовлетворение!

Связаться с автором статьи:

Психолог
Здравствуйте! Меня зовут Марианна Лату. Моя цель как психолога – помочь вам справиться не только с тем запросом, с которым вы ко мне обратились, то есть решить текущее затруднение, но и научить вас самостоятельно справляться с возникающими трудностями и в будущем, используя собственные резервы, не…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить