Тело помнит



Тело помнит

Очень часто я слышу от клиентов, особенно на первом году терапии, что детство у них было хорошее, но в целом они плохо помнят свои ранние детские годы…

Но то, что разум не помнит, не значит, что тело ничего не запомнило.

К большому сожалению, и общество, и семья могут травмировать ребенка бесчисленными способами. В детстве, когда мы наиболее беспомощны и зависимы, восприятие событий и сами события имеют только одно значение: ребенок именно буквально воспринимает угрозу от родителя как угрозу своему существованию. Внутри тела ребенка разыгрывается драма, и ребенок чувствует себя ни на что не годным и недостойными. Это приводит к разрыву его связи с самим собой. Ребенок адаптируется к требованиям взрослых в ущерб себе, отрицая и подавляя свои истинные потребности и желания.

Травма создает фундаментальное ощущение, что ради выживания мы должны предать самих себя.

Когда живешь в семье, которая не поддерживает тебя и откровенно угрожает, когда нет конца постоянным унижениям и принуждениям в школе, на улице среди сверстников – начинаешь существовать в перманентном состоянии травмы, как бы все время в «состоянии относительной беспомощности» с фрагментированным ощущением себя и жизни в целом.

Ребенок отстраняется, замыкается и становится неспособен хранить воспоминания о своем детстве. И получается, что травмирующий опыт детства нам самим уже не так очевиден – это картина обезличенной реальности, в которой травмирующий опыт застыл во времени, а воспоминания закрыты для психики.

Вы замечали, как ваше тело привычно сжимается в ответ на угрозу? Например, как начинаете защищаться, напрягаете плечи и мышцы челюсти, разговаривая с мамой по телефону? Вы отстраняетесь, отключаетесь, не чувствуете свое тело, оказавшись в новом месте среди незнакомых людей? Понаблюдайте за собой без всякого осуждения. Постарайтесь заметить свою реакцию и способ защиты. Это травма, которая диффузно запечатлелась в теле.

Способность менять свои эмоциональные реакции имеет важнейшее значение для общего благополучия и эффективного удовлетворения потребностей жизни. Одним из главных симптомов таких событий, как травма, которые подавляют наши способности успешно справляться с трудностями и адаптироваться к ним, является сдвиг в нашем внутреннем базовом ориентире, который приводит к повторяющейся активации травмирующего события. Это может привести к настороженности и повышенной чувствительности к сигналам окружающей среды, что отражается в неадекватных эмоциональных реакциях и динамике вегетативной нервной системы – все это тесно связано с нашей физиологией и взаимодействиями между физиологическими, когнитивными и эмоциональными системами.

В том, чтобы не верить любой появляющейся мысли и понимать, что мы – те, кто мыслим, а не сами мысли, кроется огромная свобода. Наш разум – мощный инструмент, и если мы не осознаем разницы между подлинным Я и своими мыслями, мы передаем мыслям слишком большой контроль над своей повседневной жизнью.

Вот почему так важна связь между сердцем и мозгом, разумом и телом. Согласованность информации от внешнего мира и событий и физиологических процессов нервной системы с внутренними ритмами тела играет важнейшую роль в качестве чувств и эмоций, которые испытывает человек. Собственно, это и называется гармонией.

В книге "Страх жизни" Александр Лоуэн, психоаналитик и основоположник биоэнергетического анализа, рассуждает не только о методах психотерапии, но и о смысле жизни и бытия человека. Эта книга – не просто итог многолетней работы с пациентами и размышлений о теоретических предпосылках излечения неврозов. Это еще и попытка философского осмысления ключевых причин невроза как такового, корни которого, по мнению Лоуэна, лежат в главных принципах современной западной культуры – достижении успеха и власти.

Одна из тем этой книги – как характер человека формирует его судьбу. Под характером понимается типовой, привычный или «характерный» способ существования и поведения человека. Характер можно описать как набор фиксированных реакций человека, плохих или хороших, которые не зависят от сознательного мыслительного процесса. Нельзя изменить характер сознательными усилиями. Характер не подвластен воздействию нашей воли. В общем смысле, мы даже не отдаем себе отчет в том, какой у нас характер, потому что он стал нашей «второй натурой».

Связаться с автором статьи:

Сертифицированный биоэнергетический терапевт, психодинамический соматический метод - телесно-ориентированное направление психотерапии
Специалист по работе с травмами развития, шоковыми травмами и хроническими телесными симптомами.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить