Психологические причины артрита


14.04.2023 | Здоровье

Психологические причины артрита

Артрит – это воспалительное заболевание суставов. С точки зрения психосоматики, боли в суставах – в первую очередь это подавленный гнев, а также боли возникают при блокировании инициативы, когда нужно оправдание своей пассивности: «Боль не даёт сделать шаг, сковывает по рукам и ногам». Например, в характере больных ревматоидным артритом могут постоянно бороться проявления мягкости и жесткости.

Больные не умеют выражать свои желания и потребности, думают, что другие лучше знают, что ему нужно, а когда окружающие не оправдывают ожидания, они переживают разочарование, обиду. Люди, страдающие от артрита, кажутся тихими и покорными, а в действительности подавляют свой гнев.


Отсюда напрямую вытекают и исследования Германской новой медицины, что артрит относится к конфликту самообесценивания, т.е. заниженная самооценка, самобичевание и т.п. Здесь нужно обратить внимание на локализацию (часть тела) и на латеральность (лево-право). Например, если артрит кистей рук – здесь по каждому пальцу есть ориентир: большой палец – отстаивание (или невозможность это сделать) своей позиции перед отцом; указательный – это указание движения, обвинения и т.д.


Для разрешения конфликта: найти исток. Можно задать себе вопросы. Каковы мои истинные потребности? Высказывать их, начать просить о помощи, если в ней нуждаетесь. Больные артритом часто бывают упрямы. Задать себе вопрос: "Как я буду себя ощущать, если кто-то отберёт у меня упрямство? Какие вторичные выгоды приносит мне упрямство? Кто не проявлял ко мне сострадания в моей жизни, когда я нуждался в этом?" Когда чувствуете себя сердитым и обиженным, возможно, копируете поведение родителя, которое наблюдалось в течение детства? Также можно посмотреть, что было в судьбе мамы вашей мамы.


Ответы на эти вопросы помогут в разрешении заболевания. А также нужно научиться отстаивать свои личные границы.


Известными способами, безопасными для других, начать проявлять свою агрессию (побить подушку, покричать, ватман порвать и т.п.), то, что накопилось внутри. Так как агрессия - это какие-то неудовлетворённые свои потребности, то пора начать это делать. Также повышать свою самооценку. С удовольствием делать, что самому нравиться, не критикуя себя, и не обращая внимание, что говорят об этом другие (безусловно должна быть экологичность этого делания).

Записаться на мою онлайн-консультацию можно по телефону или в личные сообщения.

Анна Шашкова / психолог, биопсихосоматолог

Связаться с автором статьи:

Психолог, коуч, биопсихосоматолог
Помогаю разобраться в конфликтных отношениях, наладить контакт с партнёром/партнёршей, родителями, коллегами и т.п., найти и проработать причины заболеваний; освободиться от страхов и тревожных состояний и т.д. А также помогаю мамам в работе с их ребёнком (заболевание, поведение и т.п.) Первая…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить