Свобода с привкусом вины



Свобода с привкусом вины

Прежде всего, что такое абьюз – такие отношения, в которых физическое, психологическое, сексуальное и даже экономическое насилие одного партнера над другим.

 

Конечно, такой токсичный человек может преследовать после расставания, продолжая наносить травмы, бить по вашим слабым точкам, моя же цель в этой статье поговорить о том, что вы можете чувствовать, когда ушли из таких отношений.  Наверное, больше речь будет идти о женщинах, которые пострадали..

 

После расставания что-то внутри возникает такое, что может вас подвигнуть в мысль –вернуть те ужасные отношения. Да, бывает, что после вашего ухода проблемы снимаются. Нет давления, нет воздействия абьюзера, нет контроля, унижений и обесценивания и только бы начинать новую жизнь, начинать любить себя, но вот…

Часто становится только хуже. Особенно женщины, говорят о том, что ожидания что все будет хорошо, не оправдываются, начинает настоящий ад внутри. Давайте посмотрим, из чего состоит этот АД…

 

Основным поведением абьюзера есть насилие. Любыми способами, изощренно психологически, дабы привязать к себе "еду", и пользоваться вашими ресурсами, по сути, кушать...  И чтобы делать это удобно для себя, важно, чтобы "еда" была послушной и чтобы ей было не больно отрезать от себя куски… это про потерю частей личности своей иногда..

 Идет тотальное подавление личности жертвы, иногда физическим путем, бьет, если что-то не по нему, придушит, скрутит руки… Иногда давление психологическое – запугивание, встраивание установок, что Ты – никому не нужна, ты –слабая.. Подчеркивание ошибок, указание, что делать.. и всегда  - дрессировка.

И психика часто не выдерживает этого, человек ломается, как говорят в народе.. Из сильной, самодостаточной девушки через несколько лет  - серая мышь, которая зависима во всех отношениях от супруга. Здесь нужно заметить, что абьюз – не только супружеские отношения, это и на работе, и с родителями, и с кем угодно.

 

В общем, после расставания с таким человеком в психике человека остается не просто след, а по сути, раны, как говорила одна моя клиентка – меня как будто бы расстреляли дырки от пуль в душе.. Такое образное видение себя очень ценно, чтобы начать работать, кстати.

 

Итак, что же может испытывать человек после расставания с абьюзером? Самое тяжелое – чувство  вины.  И это самое парадоксальное. По сути, это он измывался, изменял, обесценивал вас, но вы все равно чувствуете, что виноваты, но не он. Как бы, вы наверное, недолюбили его, чего-то недодали..  

А ведь по факту, вину должен испытывать абьюзер, это он наносил раны, он виновник всего. Но обычно, так не бывает, он умеет перекладывать вину на другого, стараясь остаться «святым», чистеньким..

 И это сводит с ума ушедшую жертву – это вы его предали, это вы разрушили любовь, это вы виновны в том, что он искал любовь..  Установка, что любовь побеждает все сквозь года.. Вам внушают, что вы не только недостаточно любили, что вы не правильно любили (не были Партнером), что вы не любили так, чтобы изменить его… вам приводят примеры из известных произведений.

 Особенно болезненно чувство вины, если женщина сама ушла из отношений, где ее "кушали", обесценивали..

 

Какие еще высказывания абьюзера – это вы его бросили, и он так страдал. Иногда такой человек всячески старается показать ушедшей, как он страдает, благо есть соцсети…  В терапии после абьюза иногда всплывает вопрос миссии.

 

Клиентка: я женщина, которая должна как мать Тереза, отдавать всю себя. Как будто на меня возложили эту почетную миссию, жертвовать собой. Главное, держалась долгие годы эта установка на почетности..

 

Еще, чувство вины, что это с вами что-то не так, вы не правильная, вы все делали не так..  Вы можете прокручивать в голове, что надо было что-то менять в себе, делать как-то по-другому, вот немного постараться и все будет по-другому. Это может подвигнуть женщину вернуть отношения.

 

Совет, не винить себя, чаще всего, не срабатывает, ведь то, на чем закрепилось чувство вины, есть внутри..

 

И это начало работы над собой, но не в плане того, чтобы отшлифовать себя под абьюзера, под его ожидания, а восстановить себя целостной. Вспомнить себя до этих отношений, вернуть себе свою жизнь. Осознать, чего вы любите, вплоть до того, какую кухню мира именно вы предпочитаете, какие цвета в одежде именно вам нравятся. Разрешить себе чувствовать, выражать гнев и даже ярость. Вернуть абьюзеру тот вред, что он наносил..

И это прекрасная работа над собой, что в тандеме в с психологом откроет совершенно другое качество жизни. Если нужна моя помощь в этом, обращайтесь..

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотерапевт
Будучи из семьи врачей, и сама по первому образованию врач, наблюдала, что роль эмпатии в лечении больных грандиозна. У хорошего, понимающего врача показатели выздоровлений всегда выше. С самой юности замечала, что люди делятся очень сокровенными вещами со мной, такими, что даже близким не…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить