Мысли о смерти. Как справиться со сценарием смерти без психотерапии



Мысли о смерти. Как справиться со сценарием смерти без психотерапии

Сегодня мы рассмотрим типы людей, у которых есть навязчивые мысли о смерти, причины формирования сценария с запрограммированной преждевременной смертью и как можно помочь себе без психотерапии. 

Девушка 27 лет, домохозяйка, мать, любит рисовать, слушать музыку, танцевать. Одним словом, любит жизнь и получает от нее удовольствие. Но в последнее время ей в голову лезут картины собственной смерти. Как переходит дорогу на зелёный свет, а машина сбивает ее, давит её тело, кишки вытекают... Или, при сборе в аквапарк воображение рисует, как стеклянная крыша обваливается, прижимает ко дну, и она захлебывается. При этом девушка чувствует спокойствие, будто просто рассуждает на тему \"а вдруг\", \"а что, если\"... Сценарии похорон она не обдумывает, только саму причину смерти.

Что является причиной подобных мыслей?

Есть люди, которые чувствуют себя не оценёнными близкими. Особенно часто это встречается у подростков. Тогда они воображают свою смерть. Не как вариант ухода из жизни, а то, как будут плакать папы и мамы, как одноклассники будут говорить хорошие слова в память о них, как Марья Ивановна будет сетовать, что низко оценивала способности Феди. В общем основной лейтмотив – сожаления и раскаяния окружающих.

Есть другая категория людей, которая устала от борьбы с жизнью и за жизнь. Им постоянно приходится сражаться с неурядицами. То проблемы в семье, то на работе, то со здоровьем. Только выкарабкался из одних проблем, не успел вздохнуть, ещё что-то произошло. И появляется усталость. Все попытки передохнуть заканчиваются новыми внезапными проблемами, требующими внимания и решения. Тогда человек видит только один способ вырваться из своего ада – уход из жизни.

Наша история о другом. О тех людях, которые довольны жизнью, умеют радоваться, хотят проявить себя как-то, а картины смерти навязчиво лезут в голову.

То есть понимаете? Не логично: люблю жизнь и сцены смерти.

Проанализируем сценарий жизни девушки из примера. Сценарий – бессознательный план человека на жизнь. В нём есть всё: как себя вести, что иметь, чего бояться, с чем справляться, как относиться. В общем – подробная инструкция жизни.

Сценарий жизни человека включает несколько обязательных этапов формирования.

Один из них – родительский запрет.

Если у вас хоть раз мелькали мысли типа «лучше бы меня не было», «я приношу одни проблемы», то вы имеете дело с запретом «не живи» и «не существуй».

Чаще всего это не произнесённые слова, мысли матери. Правда бывает, когда мать это реально озвучивала. Но обычно, матери – приличные женщины с хорошим мнением о себе. Они не могут такого себе позволить произнести в слух. А подумать могут.

Для ребёнка не нужно всё произносить. Он и так как бы слышит родителей: их мысли, их эмоции. Вы можете ничего не произносить, а ваше тело покажет мысли в микро мимике, во взгляде, в движениях. Так что тешить себя иллюзиями не стоит.

Запреты «не живи» и «не существуй» звучит тогда, когда беременность была не желанной, тяжело проходила, были последствия для здоровья или внешности. Мать в голове связывает свои проблемы с рождением ребёнка. Более того, она его обвиняет в своих проблемах.

Например, личная жизнь не сложилась из-за ребёнка. С отцом разошлись или никогда и не были вместе, а встретить достойного мужчину не смогла, потому что ребёнок. Или растолстела после родов, а до беременности была, как тростиночка.

Ребёнок виноват в том, что он есть.

Другой этап формирования сценария – родительское благословение или проклятье. Это про моделирование продолжительности жизни и способа ухода из неё. «Ты весь в своего отца-алкоголика! И кончишь, как он!» «Как тебя земля носит? Чтоб ты провалился» «Будешь шляться где попало, а потом найдут тебя под забором». «Ты с головой дружишь? С такими мозгами пропадёшь!», «Тебе ничего не светит! Бездарем и помрёшь».

Запугивая, родитель хочет оградить своё чадо от беды, за редким исключением, конечно. Но выбранный способ программирует ребёнка на провал жизни. Родитель смотрит на чадо и подсознательно ждёт ошибки, чтобы сказать: «Вот! Я же говорил!». В основном это родители, которым «быть правыми» гораздо ценнее, чем счастье и благополучие ребёнка. Такие послания произносятся регулярно. И все знают, назови 100 раз человека свиньёй, и он захрюкает. Все знают, но продолжают экспериментировать. 100 раз произнесённое «заклинание» становится реальностью. На сотый вопрос: «Ты что, тупой», вы получите утвердительный ответ.

Регулярное повторение негативных утверждений о способе разрушения жизни запишутся в программу выполнения. 

 Девушка из нашей истории чувствует угрозу. Она не ищет смерти, не обижена на жизнь, но чувствует, как программа внутри неё начинает работать.

Остановить разрушительную программу можно по-разному. Максимально органично и быстро – с помощью клинического психолога или сценарного аналитика.

Для тех, кто не имеет возможности обратиться за помощью, другой вариант – самостоятельно менять свой сценарий.

Как можно остановить разрушение своей жизни без психотерапии.

Этому помогут честные ответы на несколько вопросов.

  1. Какую жизнь вели (ведут) родители. Это даст понимание того, каким опытом они обладают, какие идеи несут своей жизнью, какой пример показывают.
  2. Какой лозунг предпочитали родители. Он даст ключ к формированию антисценария. Например: «Я смогла вздохнуть спокойно, когда отдала детей в сад», или «Человек начинает соображать только после 30». «Когда родишь своих детей, тогда поймешь».
  3. Каков родительский запрет. Это основной и главный вопрос. Это что-то, что вы слышали регулярно. Или не слышали, но ощущали через отношение родителя. Когда запрет не звучит, сформулировать его сложнее, конечно, но можно. В этом случае перебираешь возможные варианты и слушаешь отклик своего тела. На правильную формулировку реакция будет обязательно. Вариант реакции не подскажу, он индивидуальный. Могу пример дать: жар в теле, стопор, «голова поплыла». Это что-то, что не свойственно вам в повседневной жизни.
  4. Какие поступки вызывали одобрение родителей. Через них можно найти лазейку в сценарии, чтобы выйти к благополучию.

Ответив на эти вопросы, можно перейти к ключевому шагу – формулировка «Разрешения».

Ни один способ мотивирования через запугивание себя не сработает. Твердить себе «Соберись тряпка, иначе помрёшь» бесполезно. Это приведёт к большему напряжению и ускорению процесса разрушения. Нужен принципиально новый подход: разрешить себе быть, разрешить себе иметь, разрешить себе думать, разрешить себе жить.

И ещё один момент в ситуации нашей героини. Нужно узнать, не было ли в роду ранних смертей, примерно в её возрасте. Нет ли повторения родового сценария.

Учтите, самостоятельно можно изменить сценарий, только если вы его ПРАВИЛЬНО определили.

Неразрешимых ситуаций практически не бывает. Главное – начать движение, хотя бы лечь в направлении цели!

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Транзактный консультант. Семейный психолог. Коуч.
Клинический психолог, транзактный консультант, системный семейный психотерапевт, коуч. Создатель авторских курсов личностного роста. Работаю как в индивидуальном формате (консультирование по личным и семейным вопросам), так и в групповом (системные семейные расстановки, телесно-ориентированные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить