Здесь и сейчас!



Здесь и сейчас!

Где вы живёте сегодня?? 

В далёком прошлом перебирая воспоминания как бусины на чётках??

А может быть вы грезите о будущем??

Когда то, лет двадцать назад, я прочитал книгу " Алхимик" Паоло Коэльо... Не скажу, что эта книга фундаментально изменила мою жизнь, но однозначно, она стала одним из кирпичиков в здании моего сегодняшнего Я.

Тогда я даже и предположить не мог, что стану  помогать людям обрести свободу и душевный покой. Я был обычным молодым человеком со стремлениями, увлечениями и мечтами, свойственными всем юношам на заре своего пути... Но несмотря на лёгкость с которой я шёл по жизни, многое в этой книге заставило меня остановиться и задуматься, а что то актуально для меня по сей день... Одна из многих, мною любимых цитат, посвящена настоящему.
Вот она.
"Именно в нём, в настоящем, весь секрет. Уделишь ему должное внимание — сможешь улучшить его. А улучшив нынешнее своё состояние — сделать благоприятным и грядущее. Не заботься о будущем, живи настоящим."
—  Алхимик (Пауло Коэльо).

Этот принцип я активно применяю в своей сегодняшней жизни и он позволяет мне сохранять равновесие вне зависимости от того, что происходит вокруг меня.

Замечали ли вы как часто мы скользим в своих мыслях в будущее и прошлое? У многих прошлое наполнено сожалением о том, чего они не сделали..... И подавляющее большинство возлагает надежды на будущее..

И вроде что тут может быть плохого, ну погрустил иногда о недополученном или погрезил о том, что может быть. А ведь все это убегание от реальности, друзья...

У нас сложный момент, разочарование или эмоциональный разлад в паре, мы начинаем вспоминать другие, лучшие отношения, или думать о том, что надо было поступить, вот так-то и так-то, чтоб плохой ситуации не случилось, или например мечтать об отпуске, стремясь оставить, все сложности дома и отдохнуть..

Некоторые люди со временем вообще перестают ценить настоящее,так и живут от выходных до выходных,от отпуска до отпуска... А настоящая жизнь проходит мимо.


Вот и к решению проблем мы приходим, чаще, только тогда, когда от них уже не спрятаться... Хотя было бы проще и эффективней решать их маленькими кусочками в тот настоящий момент.

Время, это пожалуй единственно невосполнимый ресурс в нашей жизни! Нам никогда не удасться прожить снова один и тот же момент,и вернуть то что уже случилось,также не получиться!

Так давайте не будем его тратить на сожаление, катание ментальных шаров из старых обид и грёзы о великих победах в будущем, которое так богато на разные сюрпризы!

Вы, кстати, знаете, что эмоция "надежда" из разряда негативных, поскольку почти всегда приводит к неоправданным ожиданиям и к разочарованию, как следствие. В планах то нашей головы, все идеально, в отличии от мира и событий в нем происходящих

Давайте быть и жить в настоящем, каждой клеточкой своей души чувствуя лёгкость и свободу от ветра попавшего в наше лицо, даже если он поднялся из под колес автомобиля в душном, летнем городе, ведь этот ветер означает, что я живой, я мыслю, я чувствую и у меня все может быть так, как я хочу... Нужно только не прятаться от сегодня, а идти и делать себя счастливым, с верой в успех и благодарностью ко вселенной, за то что я просто есть!

Связаться с автором статьи:

Психолог - психотерапевт.
Эффективная помощь за 1-2 консультации. Не тяну время, не веду пустые разговоры. Если вам просто нужно поговорить, то вам не ко мне! Ко мне приходят люди которые действительно хотят получить результат. Работаю онлайн (дистанционно).

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить