Волшебство нашего тела



Волшебство нашего тела

Наше тело - это то, без чего нас не существует. Оно присутствует в нашей жизни как ключевая составляющая. Но мы часто игнорируем его и представляем тело как что-то отдельное от нас. Такой очень интересный парадокс.

Например, в теле отражена история нашей жизни. Она может проявляться через напряжение в тех или иных областях. Когда у нас, например, появлялся запрет на то или иное действие, на уровне тела это проявлялось в напряжении тех мышц, которые это действие должны были делать. Ведь теперь нельзя это действие реализовать, но импульс возникает, значит надо его не “выпускать”. Или наоборот слабость в какой-то мышце может быть связана с тем, что определенный навык даже не было возможности развить. Например, отталкивать от себя что-то руками - это возможность не пускать на свою территорию или в свой внутренний мир то, что нам сейчас не нужно, не полезно, болезненно или неприятно.

Но наше тело имеет и некоторые волшебные свойства. Кроме того, что через него мы можем узнать историю человека, мы через работу с ним можем привносить изменения в жизнь этого человека. Например, работая с напряжением в тех или иных областях, мы можем менять восприятие запретов, которые когда-то были, делать доступной ту силу движения, мышц, которая была остановлена и заблокирована. Или укреплять и развивать слабые мышцы, развивая связанные с ними навыки.

Мы можем развить свою способность лучше чувствовать себя и свой внутренний мир, простроить контакт с собой через обращение к телу. Для этого очень подходят упражнения на телесное осознавание.

Например, очень часто, делая сто дел сразу и бегая по разным местам, мы теряем контакт с собой. Это проявляется как то, что мы не успеваем отследить свои чувства, которые возникают в ответ на какие-то события или слова, почувствовать возникающие в нас импульсы и движения, отследить ранние признаки усталости и ещё много чего… И тогда мы начинает действовать и вести себя механически, больше из нашего понимания о том, как “правильно”, чем из наших ощущений. И тогда в какой-то момент мы можем вдруг поймать себя на том, что мы делает то, что нам не очень приятно или ценно, то, на что не согласились бы, если бы давали время прислушиваться к себе.

И так упражнение. Выберите момент, когда у вас есть немного свободного времени - минут 10. Просто встаньте и прислушайтесь к ощущениям в теле. Что в нем происходит? Есть ли какие-то импульсы к движению или хочется просто стоять? Когда возникнет какой-либо импульс, позвольте ему проявиться. Начните это движение, только очень медленно и постепенно. Последуйте всем телом за этим импульсов, потом за следующим и т. д. Это может быть похоже на танец. Но старайтесь двигаться медленно, ощущая свои импульсы к движении, как эти движения проявляются, раскрываются и переходят в новые. Вы можете также двигаться под музыку, если она будет помогать вам и поддерживать ваш темп. Через некоторое время отследите, что изменилось в вашем состоянии? Какое оно стало теперь? Это упражнение может быть регулярной практикой.

Также через обращение к телу мы можем развить свое ощущение заземления или контакта с реальностью, присутствие в настоящем моменте. Это очень важно, особенно если есть склонность к тревожным состояниям. Ведь чаще всего тревожность - это переживание опасений из-за того, чего нет в настоящем моменте, а только возможно в будущем. Но вокруг этого “страшного” будущего развивается целая куча подготовительных действий, которые связаны с затратой сил и энергии. В этом случае работа с ногами может развить большее ощущение опоры и присутствие в реальности.

Например, можно делать следующее упражнение: обратить внимание на свои ноги. Если вы стоите, то можете медленно переносить вес с одной ноги на другую и ощущать тазовые кости, их силу и способность вас держать. Обратите внимание на свои стопы, где больше вес вашего тела - на пятках или носочках? Поделайте некоторое время перекаты на стопах - вперед, назад, с боку на бок. Прислушайтесь к ощущениям. Как вы чувствуете себя сейчас? Это совсем небольшое упражнение, но если быть внимательным к своим ощущениям и делать его некоторое время, то оно может стать очень эффективным.

Тело может быть нашим другом и помощником в восстановлении ресурсов и управлении нашим эмоциональным и физическим состоянием. Очень простые упражнения могут легко изменить наше состояние, углубить контакт с собой, дать нам ощущение своей силы и опоры, почувствовать себя более уверенно, обрести внутреннее равновесие и баланс.

Именно это мы будем делать на нашей группе "Равновесие" - искать контакт со своим телом, а значит и с собой, и осознавать свои ресурсы.

Жду встречи с вами на группе ;)

Ваша Наталья Фрид

Связаться с автором статьи:

Психолог, Телесно-ориентированный психолог, Ведущая психологических групп
Я психолог и телесно-ориентированный психотерапевт. Работаю офлайн и онлайн. И я вижу своей задачей создание условий, чтобы движение по пути жизни для каждого было возможно, чтобы человек научился находить ресурсы для этого движения и дальше мог разрешать свои трудности самостоятельно. На этом…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить