Кризис - переход на новый уровень!



Кризис - переход на новый уровень!

Жизненный путь каждого человека уникален и определяется массой факторов: от индивидуальных особенностей и жизненных обстоятельств до положения дел в экономике и сути времени.

Уникальность пути каждый человек переживает своеобразно: находит плюсы и минусы, определяет точки невозврата и будущие цели, но определенно и непрерывно стремится к состоянию гармонии между своим внутренним состоянием (самоощущением из желаний и их реализации) и явлениями внешнего мира, влияющих на решения человека действовать тем или иным образом, - или не действовать, если необходимо.

Реализуя себя в жизни, человек накапливает большой опыт, и нередко приходит к состоянию оценки собственного пути и к вопросу куда двигаться дальше? Чего достигать к чему стремиться? Происходит переосмысление ценностей: Что для меня действительно важно в жизни и для чего я делаю то, что я делаю?

Ответ на вопрос о ценности собственной деятельности (труда, работы, профессии, проектов, хобби и тд) так же как и путь человека - уникален. Потому что в основе всегда находится личный смысл - то, что находит человек в том, что он делает, в том, как он себя само-осуществляет. И почему это важно именно для меня? 

Этот вопрос сугубо поисковой, аналитический - он не появляется в процессе жизненной активности и не возникает также при типичных условиях жизни: труд-отдых. Этот вопрос - обращение взгляда на себя со стороны, говорит об определенном уровне зрелости мышления и достаточного объема жизненного опыта, который необходимо "переварить", чтобы понять для чего тот или иной период, люди, работа, проекты были в моей жизни и к чему меня привели, чему научили.

И это естественный процесс, когда возникают серьезные, глубокие вопросы, порой вгоняющие в около-депрессивное состояние или, будучи неосознанными, проявляющиеся в состоянии фоновой тревожности и/или раздражительности. Что в этом отношении важно понимать? Собственно, естественность самого состояния, определяемая природой человека, природой развития от малого к большему и необходимостью развиваться дальше, - иначе таких вопросов не будет и вовсе.

Чтобы ответить на все важные для себя вопросы, сформулированные или спрятанные в подсознании, может потребоваться разного состава инструментарий. Всё зависит от того, насколько очевидно происходящее с человеком ему самому.

Иногда можно прожить тот или иной кризис (переходный этап) деятельно - и это здорово когда есть такая возможность. Но в современном мире с часто и сильно меняющейся экономикой это не всегда возможно, и тогда есть смысл обратиться за объективной обратной связью к специалисту - человеку незнакомому, не обремененному субъективными знаниями о вас и личным опытом взаимодействия с вами, но заинтересованному на уровне содействия человек-человек и, разумеется, владеющим ключами к нужным дверкам подсознания. Беспристрастно, с пониманием и желанием помочь и обеспечить условия для безопасного поиска и нахождения решения.

Любое некомфортное состояние можно осмыслить и преодолеть. Часто именно потеря ощущения "комфорта" в жизни говорит о переходном этапе, естественной логике индивидуального развития человека. И для осмысления происходящего стоит только обратиться к своим целям и ценностям, обновить представление об индивидуально-психологических особенностях (своей психологии, навыкам, умениям, желаниям), систематизировать, обобщить накопленные знания и жизненный опыт, чтобы сформировать гармоничный и целостный образа вашего будущего.

А если вы не можете разобраться, что с вами происходит, видите массу причин и проблем в работе, в отношениях с людьми и в паре, но всё остается как есть, то обращайтесь, с удовольствием вам посодействую.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить