Сценарий жизни родителей мешает выйти замуж. Разбор трёх манипулятивных психологических игр



Сценарий жизни родителей мешает выйти замуж. Разбор трёх манипулятивных психологических игр

Сегодня мы разберем одну из причин семейных проблем, из-за которых у многих людей сформировался страх отношений. Люди готовы встречаться, но панически боятся жить вместе и создавать семью, потому что… Разберем на примере. 

Девушка 26 лет имеет ребёнка, но замуж не пошла, т.к. боится... Она насмотрелась в своём детстве на родителей, как те постоянно ругались и дрались. Девушка очень старалась отойти от этого сценария, но почему-то связывается именно с такими же мужчинами, как и её отец. Они себя также ведут с ней, как её отец с мамой. Все повторяется из отношений в отношения. Сменяя Петю на Васю ничего качественно не меняется. Девушка испробовала все: работала с психологом, и коллажи всякие делала, и книг море перерыла, и в храм ходила, но результат - одна! Ребёнку нужен отец, ей муж, но адекватный! Она считает, что эти страх и сценарий из родительской семьи мешают ей найти достойного мужчину и выйти замуж! 

Безусловно, мы перенимаем из родительской семьи многое: формы взаимоотношений с людьми, супругами, детьми, даже с деньгами, привычки и паттерны эмоционального реагирования, а ещё черты личности. Это далеко не весь список. Есть родовые сценарии. Например, из поколения в поколение муж пьёт, жена терпит. Или жена гуляет на лево, пока муж деньги зарабатывает в далёких океанах. 

Но сегодня мы поговорим о другом аспекте. Родовые сценарии мы разбирали не раз в других статьях.

Девушка осознает свой родовой сценарий, но продолжает его реализовывать. Многое испробовала и ничего не помогает. Почему? 

Девушка использует три типа психологических игр. Психологическая игра — это коммуникация с другими людьми, которая включает скрытые психологические послания и чаще всего приводит к отрицательным чувствам.

Прибегают обычно к играм люди, не способные испытывать глубокую эмоциональную привязанность и быть искренними в общении. Человек не может сказать: "Мне сейчас нужна от тебя похвала". Он начинает пытаться получить это через манипуляции, показывая, например, что он самый умный. 

Из истории девушки мы видим три типа игр: «Скандал», «Загнанная женщина», «Почему бы вам не… Да, но». 

В игры играет наш внутренний ребенок, чтобы самоутвердиться, почувствовать себя умным, поставить кого-то в неловкое положении, уйти от ответственности. 

Скандал – одна из разновидностей универсальных игр, в которые люди с удовольствием играют. Чаще всего в семье. Название говорящее и разыгрывается между любыми двумя людьми. У нас популярные телешоу основаны на этой игре. Между супругами эта игра является продолжением игры «Фригидная женщина». Суть в том, что женщина хочет избежать сексуальной близости. И отталкивает мужа разными провокациями. Итогом может быть скандал, который снимает необходимость иметь близость. 

Эту игру использовали родители девушки. Итог: ее избранники поступают с ней так, как отец с матерью. На самом деле мать не хотела близости с отцом, поэтому провоцировала его. Но глазами девушки все, конечно, иначе. Поэтому она видит неуважение отца к матери и, возможно, его жестокое обращение – драться с женщиной… 

Наша героиня стала заложником игры «Загнанная женщина». Она старается изо всех сил, выполняет все требования, подстраивается, но к ней относятся плохо. Ее партнеры критикуют ее, как бы повторяя поведение отца. Все ее попытки что-то изменить не приводят к результату. Она становится измотанным существом. 

И на сцене третья игра «Почему бы вам не… Да, но»

На уровне сознания мы хотим решить проблему, на скрытом уровне мы доказываем, что она неизлечима, нам нельзя помочь или что вы – недостаточно хороший специалист.

Человек скрупулёзно выполняет все рекомендации одного специалиста, но результат прежний. Другого – результат тот же, прогресса нет. Третьего – стоим на месте. В итоге человек говорит: «Вот и вы, доктор, не смогли мне помочь». Это тонкая игра, её важно распознать, чтобы человек включился. 

Одна женщина уже 10 лет играет в игру «Да, но» с использованием депрессии. Каждый год проходит лечение в стационаре, ей поменяли несколько раз схему лечения, но лучше не становится. Теперь ей предложили использовать шоковую терапию. Это по-настоящему испугало, правда не на долго» и заставило искать другого доктора. Основной лейтмотив взаимодействия с врачом «Мне ничего не помогает».  

У девушки из нашей истории: «Я испробовала всё». По сути, здесь уже содержится послание «Все ваши рекомендации не работают». 

Суть игры «Почему бы вам не… Да, но» состоит в том, что человек озвучивает свою проблему, другие предлагают ему варианты решения. Но чтобы они не предложили, следуют возражения. 

Например: «У меня очень маленькая зарплата, я еле-еле свожу концы с концами! 

- Почему бы вам не поменять работу? 

- Что вы! Сейчас такая безработица, нет никаких приличных вакансий! 

- Почему бы вам не взять подработку на пару часов в день?

- Но я очень устаю на работе, у меня совершенно нет сил! 

- Почему бы вам не попросить помощи у родственников и друзей? Они могли бы помочь с работой или деньгами? 

- Я не хочу быть кому-то должной!»

И так до тех пор, пока предложения не закончатся. Когда воцарится молчание, человек почувствует себя победителем: «Вот видите, и вы не смогли мне помочь!» 

Я совру, если скажу, что все очень просто – надо перестать играть. Но все сложно. Игры заменяют искренние доверительные отношения, потому что есть страх быть раненным, преданным. Через игры люди прощупывают почву, а на самом деле закапываются глубже. Если вы узнали себя в какой-то из этих игр, это уже колоссальный результат. Теперь нужно отслеживать себя играющими. Потом начинать ловить себя в момент вступления в игру. Осознавать, зачем вы это делаете. Что нужно вашему внутреннему ребенку. 

В большинстве случаев участия во вредных играх нужна помощь психолога. Например, игра «Загнанная женщина» может привести к вполне реальному летальному исходу. 

«Победитель» игры разума — это человек, который возвращается во взрослое состояние «эго».

На примере девушки мы рассмотрели три распространенные игры. Из двух из них выйти можно достаточно легко. Из скандала – через решение своих сексуальных проблем. Из «да, но…» - через отказ от собственной уникальности в виде неразрешимой проблемы. Из третьей игры выти без профессиональной помощи очень сложно, потому что она поддерживается членами семьи. 

Но, неразрешимых ситуаций практически не бывает. Главное – начать движение, хотя бы лечь в направлении цели! 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Транзактный консультант. Семейный психолог. Коуч.
Клинический психолог, транзактный консультант, системный семейный психотерапевт, коуч. Создатель авторских курсов личностного роста. Работаю как в индивидуальном формате (консультирование по личным и семейным вопросам), так и в групповом (системные семейные расстановки, телесно-ориентированные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить