Внутренний кризис



Внутренний кризис

 Все больше в последнее время людей в какой-то момент оказываются в кризисе. Кризис может наступить внезапно или из-за чего-то, что происходило в течение какого-то времени. Кризис всегда проходит, хотя на это может уйти время. Иногда вам может понадобиться поддержка или помощь, чтобы разобраться в своих переживаниях.

Что такое кризис?

Трудности бывают у всех людей. Это часть жизни. Но иногда что-то может быть настолько сложным, что вы попадаете в кризис.

Кризис — это реакция на сложную ситуацию, к примеру, на потерю кого-то или чего-то, на перемены в жизни. Когда ваш привычный способ справляться с трудностями оказывается недостаточным, тогда вы попадаете в кризис. Это может быть настолько серьезно, что вам понадобится поддержка, чтобы снова почувствовать себя лучше.

Кризис может заставить вас чувствовать, что вы потеряли себя. Может показаться, что вы сбились с пути или потеряли контроль над своей жизнью.

Ваш жизненный опыт и переживания, которые у вас были ранее, влияют на то, как вы переживаете трудности и справляетесь с ними. Поэтому разные люди могут по-разному реагировать на кризис, даже если событие или ситуация схожи.

Нет правильного или неправильного пути. Некоторые ищут контакта и хотят пережить то, через что они прошли несколько раз, а другие молчат и избегают других людей. Каждый справляется с кризисом по-своему.

Рассмотрим примерыкак кризис может повлиять на вас:

Вы можете беспокоиться о будущем, чувствовать отчаяние, одиночество, страх или беспомощность.

Вы можете испытывать чувство покинутости, пустоты или бессмысленности.

Вы можете быть очень усталым, подавленным или беспокойным.

Вам может быть трудно сосредоточиться на повседневных задачах, на работе или в школе.

Ваши эмоции могут быстро изменяться. Вы можете быть счастливы на мгновение, а затем внезапно стать грустным, подавленным или раздражительным.

У вас могут быть проблемы со сном или вы можете много спать.

Вы можете есть больше или меньше, чем обычно.

Вы можете искать утешения в вещах, которые заставят вас на время забыть о том, что кажется трудным, например, в употреблении алкоголя, никотина, наркотических средств, азартных играх и т.д.

Внутренний кризис

Существует множество аспектоввлияющих на реакцию в кризисной ситуации.

Во-первых, как реагируют окружающие. Вам может быть труднее справиться с кризисом, если другие не понимают, насколько серьезной вы считаете ситуацию. Вы можете чувствовать вину или стыд перед собой и перед другими. Тогда также может быть труднее обработать, через что вы прошли. 

Часто бывает приятно, когда ваше окружение подтверждает, что вы чувствуете. Тогда будет легче говорить о том, что вы испытываете.

Иногда может казаться обратное, что ваша тревога подкрепляется тем фактом, что другие тоже беспокоятся. Это может помочь рассказать другим о том, что вы чувствуете именно в моменте разговора.

Что я могу сделать, чтобы чувствовать себя лучше?

Часто важно иметь возможность рассказать, что произошло. Вам может быть трудно и больно говорить об этом, но потом вы почувствуете облегчение. Поговорите с кем-нибудь, кого вы знаете, или обратитесь к специалисту. 

Найдите то, что дает вам покой и силу. Когда вы находитесь в кризисе, у вас должны быть моменты, когда вы думаете о вещах насущных, быте, а не о том, что кажется трудным. В то же время может быть трудно думать о чем-то еще. Например, может быть трудно мотивировать себя делать такие простые вещи как прогулка. Но такие повседневные вещи могут в конечном итоге заставить вас чувствовать себя лучше.

Хорошо если вам удастся найти ситуации, когда вы чувствуете себя хорошо, позволить себе остаться там на некоторое время. Например, это может быть медитация, йога или прослушивание любимой музыки. Это также может быть рисованиеписьмопринятие ванны или отдых на природе. Попробуйте найти, что вам нравится делать.

Крайне важно быть терпеливым с самим собой. Дайте себе время, необходимое для обретения новых сил.

Постарайтесь найти хорошие привычки и распорядок. Есть несколько основных вещей, которые помогут вам чувствовать себя лучше.

Например:

  • Режим сна
  • Режим питания
  • Физическая активность
  • Практика осознанного расслабления (медитация, прослушивание музыки и тд).
  • Выходите на связь с поддерживающими, умеющих слушать, людьми.
  • Снизьте требования к себе и постарайтесь снизить все возможные стрессы.

 

Что происходит во время кризиса?

Неизвестно, как долго вы будете находиться в кризисе. У разных людей она разная и зависит от того, о чем кризис. Но рано или поздно это проходит.

Вы можете переключаться между взглядом вперед и взглядом назад.

Есть разные способы описать, каково это пережить кризис. Один из способов описать это состоит в том, что человек в кризисе переключается между двумя режимами. Один режим характеризуется событием, которое привело к кризису, а другой режим характеризуется жизнью после кризиса.

Переключение между различными режимами означает, что на мгновение вы можете думать и чувствовать очень сильно. Вам трудно справиться с тем, что вызвало у вас кризис. В следующий момент вы можете думать, чувствовать и делать то, что не имеет ничего общего с кризисом. Вы можете ухватиться за то, что хотите или должны сделать, чтобы создать работающее существование.

Моменты, когда вы смотрите вперед, становятся длиннее со временем.

Иногда вы можете переключаться между режимами всего за несколько минут. В других случаях вы можете оставаться в одном режиме дольше, возможно, часы, дни или недели. Однажды вы заметите, что все больше и больше сосредотачиваетесь на своем новом существовании.

Может случиться так, что событие, спровоцировавшее кризис, снова будет ощущаться очень сильно. Это не значит, что все начинается с нуля. То, что привело вас к кризису, может вспоминаться с разной силой и в разное время на протяжении всей вашей жизни. Вы учитесь жить с этим.

Кризис может изменить взгляды на жизнь

Жизнь, наверное, уже не будет такой, какой она была до кризиса. Многие чувствуют, что у них появляется другой взгляд на жизнь. Для некоторых кризис может привести к осмысленным озарениям, например, они больше ценят повседневную жизнь.

Возможно, вам нужно принять то, что произошло, чтобы двигаться дальше в жизни. Это не значит, что вам это должно нравиться. Вы можете не понимать почему или не находить смысла в том, что произошло, но вы все равно можете продолжать свою жизнь.

После кризиса некоторые вещи могут казаться более важными, чем до кризиса. Вещи, которые вы считали важными раньше, могут внезапно показаться совершенно неважными.

Иногда кризис осложняется

Иногда кризис может заставить вас продолжать чувствовать себя плохо. Некоторые могут потерять желание делать то, что раньше доставляло удовольствие. Возможно, у вас развилась депрессия, если вы долгое время находитесь в подавленном состоянии. У вас также могут быть проблемы с тревогой. Обратитесь за помощью, если вы продолжаете чувствовать себя плохо после кризиса.

Возможно, вы пережили жестокие, оскорбительные или шокирующие события. Например, вы могли почувствовать угрозу своей жизни или стать свидетелем очень пугающих событий. Это может привести к сохранению воспоминаний и чувств, влияющих на повседневную жизнь. Такие трудности называются  посттравматическим стрессовым расстройством, ПТСР.  Существует лечение, которое помогает при посттравматическом стрессовом расстройстве.

 

Человек в кризисе может вести себя так, что это может показаться странным вашим близким. Она также может скрывать свои чувства от других и вести себя как обычно.

Вот о чем вы можете подумать, когда встречаете человека в кризисной ситуации:

  • Покажите, что вы заботитесь о человеке. Спросите, как дела, и не бойтесь перебивать.
  • Слушайте и старайтесь не давать хороших советов. Вам не обязательно иметь решение ситуации, в которой находится человек.
  • Вы также можете поговорить о повседневных вещах или просто помолчать, если человек предпочитает это.
  • Можно предложить заняться чем-нибудь вместе. Может быть, вы можете помочь с чем-то практическим, например, с приготовлением пищи, уборкой или покупками.
  • Свяжитесь сами и желательно несколько раз, даже если ранее вам отказывали. Сделайте конкретные предложения о том, когда вы должны тусоваться
  • Вы можете спросить, нужна ли ему помощь в поиске ухода или поддержка в разговоре.

 

Дети страдающие ПТСР.

Вы можете помочь сохранить безопасный и хорошо знакомый повседневный распорядок, если у человека, находящегося в кризисной ситуации, есть дети. Это может быть сопровождение ребенка на занятиях или помощь в выполнении домашних заданий.

Нередко ребенок берет на себя большую ответственность. Тревожность ребенка иногда может ощущаться в дошкольном или школьном возрасте. Например, она может чувствовать усталость, стать пассивной, агрессивной или буйной. Поэтому хорошо, если учителя и другие сотрудники узнают, почему ребенок ведет себя иначе.

Ребенку может понадобиться поддержка со стороны другого взрослого, который берет на себя большую ответственность за ситуацию дома.

Вам может понадобиться поддержка

Вам как родственнику иногда может понадобиться помощь, чтобы быть хорошей поддержкой ребенку. Через  психолога вы можете получить помощь и поддержку, как лучше оказывать помощь ребенку.

 

Помните, нет ничего бесконечного. У вас одна жить и вам решать, как ее проживать

Связаться с автором статьи:

Психолог
Самое ценное для меня- счастье и радость клиентов после нашей работы! Когда семьи сохраняются, дети в семье счастливы; Когда зависимые от чего-либо люди избавляются от зависимости и начинают новую успешную и здоровую жизнь; Когда одинокие и отчаянные люди меняются на глазах и присылают счастливые…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить