Мифы об измене



Мифы об измене

В обществе много витает мифов об отношениях. Например, о том как должен себя вести мужчина или женщина, как должен реагировать на те или иные поступки, кто и чем должен заниматься по дому и много много других. Эти мифы часто оказывают негативное влияние на восприятие отношений, на восприятие партнера. Нередко вносят ложку дегтя в счастливые отношения.

 

Предлагаю рассмотреть мифы об измене.

Измена - это непростая ситуация. Если в ваших отношениях она присутствует - знаю как это непросто переносится (больно, с разочарованием, чувством вины, потерей доверия, стыдом и пр.). Примите мою поддержку!

 

Когда происходит измена каждая пара реагирует на нее по своему: кто-то разводится сразу (по данным исследований таких пар 19 процентов), кто-то позже, кто-то пытается пережить измену, кто-то понимает что никогда не простит.

Какую бы дорогу пара не выбрала, предстоит путь восстановления после измены.

Мифы, которые витают в обществе, могут повлиять негативно на это восстановление. 

 

 

  • Мне изменяли, значит никогда не любили.

Причин для неверности может быть много. Даже изменяя с другим человек может продолжать любить своего партнера или партнершу. Это подтверждают исследования Хелен Фишер, антрополога, которая изучает влюбленность. 

Например, кто-то исследует свой тайный сексуальный интерес.

А кто-то может разлюбить. 

  • В хороших отношениях измен не бывает

На своих консультациях я время от времени вижу обратное. Клиенты рассказывают об очень хороших отношениях, практически идеальных. Но несмотря на это столкнувшихся с изменой партнера.

 

  •  Мужчины по своей природе полигамны

Это миф и полигамность не зависит от общих биологических факторов.

А вот социальные, религиозные, индивидуальные и прочие факторы могут играть роль.

 

  • Изменяющему  чего-то не хватило в браке

Когда обнаруживается измена, то первые мысли спокойно могут быть о том, что ему чего-то не хватало в браке. И конечно, сразу понимание того, что изменили мне. Но бывает, что изменивший и не задумывается, о том, что изменит потому что что-то не так в браке. А неверность может быть следствием внутриличностного конфликта.

 

  •  Если мне изменили, значит во мне чего-то не хватает.

Эти мысли часто возникают практически у всех, кто столкнулся с изменой. И еще сюда добавляются: «я тогда не согласилась с ним», «я не удовлетворяю ее в постели» и тд.

Работая с людьми я встречаю пары, где изменивший очень любит, ценит и восхищается партнером(партнершей) и несмотря на это неверен.

 

  • Если не было секса, то это не измена. 

Неверность часто включает несколько компонентов: секретность, сексуальная алхимия и эмоциональная вовлеченность. (Подробнее можно прочесть в книге Эстер Петель). Поэтому секс может присутствовать, а может и отсутствовать.

Также многое зависит от ваших ценностей семейных и личных. От того что лично для вас включает измена. Ваше мнение с мнением партнера может не совпадать. Поэтому можно разговаривать и обсуждать что для вашего союза будет изменой, какие факторы будет  включать неверность.

 

  •  Об измене можно забыть. 

Как бы хотелось быстро забыть об измене и выкинуть ее из головы! 

Навряд ли можно стереть это из памяти. Возможно гораздо ценнее будет извлечь важный и ценный опыт.

 

  • Если изменил один раз, то изменит ещё. 

В некоторых случаях измена может не повторится. Одним из важных моментов для этого является работа пары над отношениями, принятием и пониманием себя.

 

  • Изменяют чаще мужчины. 

Исследование группы NASTSAL показали, что общий процент измен мужчин 58, не изменяют 42 процента. А неверных женщин 54 процента, не изменяют 46 процентов. Разница довольно мала.

 

  • Если изменили - отношения закончились.

Часто отношения продолжаются, даже несмотря на тяжесть ситуации и болезненные чувства. По данным исследования Марин, от 60 до 80 процентов супружеских пар остаются вместе после случая неверности. Такие пары иногда годами пытаются понять смогут ли они сохранить отношения. Кому-то удается пережить измену, а кто-то спустя года разводится. 

И есть пары, в которых измены продолжаются и это становится частью жизни пары.

 

Измена может быть отправной точкой для переоценки своих отношений и создания платформы для нового супружества.

Связаться с автором статьи:

Психолог, Семейный психолог
Более 17 лет я помогаю тем, кто испытывает трудности или ставит перед собой задачи, индивидуально, семьям и деткам. Буду рада помочь Вам разрешить проблемы и конфликты, ответить на вопросы, осознать свои возможности, наполнить свою жизнь гармонией, свободой, и счастьем! Мой телефон +79272363760 (What's app, Viber,…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить