Наша внутренняя опора



Наша внутренняя опора

В жизни часто возникают сложности, которые кажутся нам непреодолимыми. Но внутри каждого из нас есть мощный ресурс, скрытое знание, сила, уверенность, помогающие нам справиться с внешними обстоятельствами. 

Наша внутренняя опора позволяет  ориентироваться на свои ценности, мировоззрение, принимать взвешенные  решения, исходя из своих истинных желаний, не растрачивая энергию и время на внутренне противоречия.

Сегодня расскажем, в каких случаях нужна помощь специалиста.

Когда нет ощущения устойчивости, надежности, а значит и безопасности. 

Рассмотрим некоторые признаки: 

* Если не слышите свои желания и не знаете, чего хотите. 

* Если есть зависимость – алкогольная, никотиновая, игровая и тд. 

* Если нет чувства удовлетворения от хобби, работы. 

* Если есть влияние от чужого мнения. 

* Если угождаете другим во вред себе. 

* Если постоянно стремитесь к идеалу и не позволяете себе ошибки. 

Процесс терапии мы начинаем с формирования базового представления о себе: внутренняя опора -  это прежде всего, знание о себе. Это знание позволяет нам понять свои моральные ценности, уважать собственное мнение, устанавливать личные границы, учится слышать себя и свои потребности и тд. 

Чтобы решить проблему, мы анализируем текущий опыт, мысли, убеждения, установки вызывающие негативные эмоциональные реакции и учимся управлять своим эмоциональным состоянием. 

Не всегда человек способен справиться самостоятельно с данной проблемой. Почему так происходит? 

Даже имея устойчивую внутреннюю опору, можно сломаться в сложные периоды жизни, еще добавляются тревожные новости, растущее напряжение в мире, и все эти негативные обстоятельства разрушают нашу устойчивость, приводят к потере внутренний силы. 

Пройдя терапию Вы научитесь переключаться от мыслей, вызывающих негативные реакции, регулировать своё эмоциональное состояние, четко расставите свои жизненные приоритеты, ценностные ориентиры,  научитесь анализировать свои чувства, мысли, поступки и  делать объективные выводы. Наша внутренняя опора - это глубокое доверие к себе, ощущение целостности и вера в собственные силы, которые не дают нам сбиться, даже в самые непростые времена.

 Автор статьи: практикующий психолог, семейный терапевт, член АКПП России - Арзуманова Эстери Валентиновна. 

Связаться с автором статьи:

Семейный психолог, КПТ-терапевт
‌‌‌Практикующий психолог; когнитивно-поведенческий терапевт; магистр психологии; член ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов и психологов России.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить