Нет радости от достижений. Всё бесит. Как изменить сценарий жизни



Нет радости от достижений. Всё бесит. Как изменить сценарий жизни

Все хорошо, а хочется умереть, а то и сдохнуть. Вокруг все такие милые, доброжелательные, а бесят, прямо БЕСЯТ. Знакомо? В народе говорят «с жиру бесятся», просто не понимая глубины состояния человека.  

Сегодня мы поговорим об одном из типов жизненного сценария. 

Для начала давайте определимся с понятием. Жизненный сценарий – повторяющийся паттерн поведения и сопутствующие ему установки. Установки или убеждения касаются себя, семьи, людей, мира, работы, денег, успеха, жизни. Например: «В жизни нет места радости», «Ничего не дается просто так», «Чтобы что-то иметь, нужно тяжело работать». 

Установки складываются в сценарий. А он описывает, как человек должен действовать в разных ситуациях, как центральная линия жизни. Сценарий может быть один основной и вспомогательные. 

Сейчас мы разберем сценарий «Достигай!» Звучит хорошо, правда? А теперь, как он может проявляться в жизни на примере одной истории.   

«Я с детства знаю, что лучшая. Я не завишу ни от кого. Мужчина – тот, кто меня боготворит. А я все равно не верю и проверяю: "Любите меня плохой, хорошей и так полюбят". Меня или очень любят, или СМЕРТЕЛЬНО ненавидят. Мне сложно быть "здесь и сейчас". Раньше я чувствовала себя счастливой, уже лет 10 этого не происходит. Я не рада успехам своего единственного сына, я не рада своим успехам, все как так и должно быть, т.е. я всегда добиваюсь чего хочу, начиная со школы. И сейчас: за что взялась, там должна быть докой. Раньше я делала это для родителей, потом для сына, затем для себя. Я до сих пор лучшая. Только это не радует, я как будто специально разрушаю свою жизнь и заодно прихватываю моих близких, МЕНЯ ВСЕ РАЗДРАЖАЕТ. Я на грани. Я не хочу жить. И мне не понятно ПОЧЕМУ??? Почему мне не интересно?» 

Люди со сценарием «Достигай» несчастны. С определённого времени им не интересно жить. Новая медалька – всего лишь медалька, мало отличающаяся от других. Новая женщина (мужчина) – тоже в глобальном смысле мало отличается от предыдущих. Центральное чувство: на грани, потому что сил больше нет, а остановиться не можешь, разве что свалиться без сил по неизлечимой болезни или закончить всё сердечным приступом. 

Суть сценария – достижение новых вершин. Надо закончить школу с медалью и параллельно выиграть все олимпиады и конкурсы, которые проводятся для детей. "Вот поступлю в институт и выдохну". В институте: "Первый курс нужно работать на зачётку, чтобы она потом работала на меня". "Если до 2 курса будут одни пятёрки, ждёт повышенная стипендия". "О, если и так будет дальше, у меня будет красный диплом! Вот закончу Универ и выдохну".

А дальше больше: нужно зацепиться на работе и создать хорошую репутацию. Нужно купить квартиру, чтобы было где жить. Нужно повышать свою квалификацию и рабочий статус. Нужно поднять уровень дохода. Нужно создать бизнес. Нужно расширить бизнес. Нужно обеспечить всех детей жильём. 

Вы уже поняли? Нет ничего плохого в развитии. Плохо, когда человек в постоянном забеге и не может не только насладиться своими победами, но даже просто передохнуть. Он взобрался на одну гору, хочет выдохнуть и испытать минуту триумфа, а ему на глаза попадается новая вершина. Всё!!! Удовлетворение тут же пропадает, результат обесценивается и внутри что-то гонит готовиться прямо сейчас к новому восхождению. И так вершина за вершиной, без удовольствия и на грани возможностей. 

Это вначале ещё есть гордость за себя, за свои результаты, греет чувство «я могу». А потом не греет. Нет радости, здоровье сыпется, свободного времени тоже нет. Начинаешь ненавидеть все вершины вместе взятые, потому что они ЕСТЬ. Хочется спокойствия, тишины и простой жизни. Но это нереализуемо, пока находишься в сценарии «Достигай». Ты просто не можешь остановиться, ненавидишь всё это и продолжаешь делать. Как показано в истории: «Я до сих пор лучшая, но это не радует, как будто специально разрушаю свою жизнь».  

Жизнь действительно разрушается. Если автомобиль работает непрерывно, болты вылетают. Даже технике нужно давать перерыв в работе, иначе сгорит. Отсюда и термин про людей «выгорание». 

Но всё не так плачевно. Изменения начинаются с осознания своего сценария. Кто-то из вас уже узнал себя и ужаснулся: «Да это же про меня!» Если нет цели показать другим через своё бездыханное тело «Посмотрите, до чего вы меня довели», то будем потихоньку снижать обороты. Ни в коем случае не резко. Поезд при резком торможении может сойти с рельсов. А у нас другая цель. 

Поэтому вспоминаем, что к себе, оказывается, нужно относиться бережно, с дистанции сходить тоже надо с умом. Или специфику забега поменять. 

Вспомните, кто из ваших близких помог сформировать этот сценарий. Как он это делал? Какие аргументы использовал? Где-то внутри вас звучит его голос, как в сказке: «Что тут дивного? Ну, вот! Белка камушки грызёт, Мечет золото и в груды загребает изумруды; Этим нас не удивишь». 

Короче, вы из кожи вон лезете, приносите цветок аленький. А вам: «Фу, а вот Вася своей маме огненную кобылу добыл» или «Оленька скатерть-самобранку соткала». Вне зависимости от результатов всегда находились Оли, Даши, Саши, Глаши, которые круче, быстрее, умнее, смышлёнее. 

Иногда сценарий формируется не под влиянием сравнения, а под влиянием убеждений типа: «Нельзя расслабляться». Например: «Нельзя расслабляться – конкуренты сожрут», «Пока ты мышей ловишь, другие займут лучшие места», «Пока ты думаешь, тебе ничего не достанется».  

Зачем вспоминать, как вы докатились до такой жизни? Чтобы ключ к выходу подобрать. Вы попались на какой-то крючок, с него-то и надо соскочить. К установке подбирается ключ-отмычка. И начинается путь к свободе. Например: «Нельзя расслабляться, сожрут конкуренты». Разрешающая фраза может звучать так: «В расслабленном состоянии я восстанавливаю силы и смогу эффективнее противостоять конкурентам» или «Мне нужна регулярная перезагрузка, чтобы приходили нестандартные решения».

Следующих шагом мы учимся быть в процессе. Другими словами – в «здесь и сейчас». Результат – это важно, очень важно. Но нужно ещё наслаждаться процессом. Просто ловите себя в моменте несколько раз в день. Хотя бы один раз об этом вспомните: «О, мне сегодня нужно было отловить себя в процессе действия и обратить внимание на свои ощущения!». 

И ещё один важный шаг – научиться проигрывать. Вы научились достигать, научились выигрывать. Теперь нужно поставить другую задачу – победить себя – научиться себя останавливать. Готовность к проигрышу позволит ощутить прелесть игры или соревнования. Когда мы свободны от ожиданий, мы наслаждаемся моментом. 

Резюме. 

Сегодня мы разобрали жизненный сценарий «Достигай». Жизненный сценарий хорош тогда, когда вам с ним хорошо! Это значит у вас полно энергии, вы довольны собой, жизнью и вы здоровы. Если вы раздражены, ничего не интересно, жить не хочется, здоровье разваливается, нужно вносить изменения в жизненный сценарий. Изменение сценария - кропотливая работа, где важен каждый микро шаг, с наскока не делается, опасно для психического и физического здоровья. Начинайте с понимания цели, ваша новая вершина – победить себя: научиться быть в процессе, получать от него результат и вернуть радость жизни. 

Ну а тех, кто чувствует, что он слишком глубоко в этом сценарии, чтобы справиться самостоятельно, приглашаю на онлайн тренинг в апреле по изменению своего жизненного сценария.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Транзактный консультант. Семейный психолог. Коуч.
Клинический психолог, транзактный консультант, системный семейный психотерапевт, коуч. Создатель авторских курсов личностного роста. Работаю как в индивидуальном формате (консультирование по личным и семейным вопросам), так и в групповом (системные семейные расстановки, телесно-ориентированные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить