План, который поможет восполнить силы и лучше узнать себя.



План, который поможет восполнить силы и лучше узнать себя.

Пошаговый план, который поможет восполнить силы и лучше узнать себя. 

1. Начните писать

Рекомендую технику «Утренние страницы» Джулии Кэмерон. Суть техники очень проста: вы садитесь и пишите три страницы абсолютно всего, что приходит вам в голову прямо сейчас. Записывать нужно все, что хочется. Даже если это будет бессмысленно и странно. Перечитывать не нужно, главное –  выгрузить все мысли, которые есть в вашей голове.

Ежедневно мы получаем огромный поток информации из разных источников, и проблема в том, что она не успевает усваиваться и обрабатываться мозгом. Все это не дает возможности расслабиться и повышает уровень тревожности. Бесконечные негативные мысли в голове диктуют мысли и ощущения, что все плохо и будет еще хуже. Запускается механизм самосохранения, а мозг в таком случае готовится к опасности, ведь его основная задача – выжить. Все это, в свою очередь, отнимает много сил и энергии. Поэтому желание делать что-то еще не появляется.

Выгрузка своих тревог, негатива и страхов на бумагу поможет справиться с данным потоком мыслей и освободить место в своей голове для того, что действительно необходимо.

2. Расслабьте тело

В напряженном теле мало сил и энергии на получение удовольствия от жизни. Есть много техник на расслабление, которые помогают снять напряжение. Одна из них — это нервно-мышечная релаксация по Джекобсону. Суть ее заключается в том, что нужно попеременно напрягать и расслаблять отдельные части тела, концентрируясь при этом на своих ощущениях.

Это поможет вам снять усталость мышц, снизить уровень тревоги и отдохнуть. А когда вы расслаблены, мозг начинает работать иначе: появляется больше желаний и целей. Также для релаксации отлично подойдут массаж, баня, контрастный душ, спа-процедуры, занятия любимым видом спорта и танцами.   

3. Прогуляйтесь

Начните ходить по тем местам, где вы раньше не были, даже в своем городе. Изменение маршрута поможет вам расширить границы привычного, переключить внимание, возможно, принесет знакомства с новыми людьми. Постарайтесь во время прогулок больше бывать не внутри себя и своих мыслей, а вовне. Замечайте дома, людей, деревья, магазины. Все, что попадается вам на глаза. Отмечайте красоту во всем. Это вернет вас в настоящий момент и даст прилив сил и энергии, поможет иначе взглянуть на жизнь.

4. Изучите, что дарит и забирает у вас энергию

Проведите эксперимент и посмотрите, какие дела наполняют вас энергией, а какие, наоборот, забирают ее. Уделите ему 10-15 минут, нарисуйте табличку из двух столбцов. В правом столбце напишите действия, которые вы делаете в течение дня, а в левом  –  проанализируйте их эффект: дают ли они вам энергию или же забирают.

Пишите туда все свои ежедневные дела. Например, поездка на работу, разговор с коллегами, подшивка документов, общение с клиентами, домашние дела и так далее. Затем подсчитайте, сколько дел вас наполняют, а сколько отнимают силы.

Цель данного упражнения – дать вам понять соотношение приятных и неприятных занятий, чтобы увидеть картину целиком. Если окажется, что дела в основном забирают энергию, то необходимо будет добавить какие-то приятные занятия, чтобы восполнить баланс жизненных сил.

5. Поговорите со своим внутренним ребенком

Внутри каждого из нас живет маленький ребенок, который как раз и генерирует наши желания, мечты, различные «хотелки». Очень часто взрослые теряют контакт с ним, вследствие чего и начинает пропадать интерес к жизни.

Представьте своего внутреннего ребенка и рассмотрите его. Ответьте себе честно на вопросы: Какой он? Как он выглядит? Сколько ему лет?  Готов ли он идти с вами на контакт или, может, прячется, боится? Попросите его выйти, поговорите с ним как любящий и поддерживающий родитель. Спросите его, что он хочет, о чем мечтает, чем хочет заниматься. Ответы у каждого будут свои. Например, если ребенок захочет прыгнуть с парашютом, то это может говорить о том, что вам не хватает адреналина в жизни. Необходимо будет подумать, какими способами можно его получить: покататься на аттракционах, горках, отправиться в аквапарк или на ипподром. Важно найти себе вариант по душе, чтобы порадовать внутреннего ребенка и осуществить желания.

6. Заведите дневник достижений и благодарности

Это может быть сделано как устно, так и письменно. Наш мозг устроен таких образом, что на передних полках своей памяти мы храним информацию о реальных угрозах и вымышленных, и из-за фокуса внимания, переключаемого на них, мозг пропускает другую информацию. К победам и успехам он будет более равнодушным, чем к каким-то мелким трудностям. Поэтому мы часто вспоминаем о провалах, неудачах, промахах, предательствах, нежели о чем-то приятном.

В связи с этим ежедневная практика благодарности и достижений поможет вам заполнять полки не только угрозами, но и с собственными успехами. А от этого ваше восприятие себя и мира начнет меняться в лучшую сторону.

7. Определите свои ценности

У нас может пропадать интерес к жизни, когда мы начинаем жить не своими ценностями. Когда достигаем чужие цели и исполняем не свои мечты. Чтобы это изменить, необходимо для начала узнать, каковы ваши истинные ценности, ориентиры в жизни, то, чем вы руководствуетесь.

Здесь я могу порекомендовать вам пройти тест «Ценностные ориентиры» по Рокичу. Методику вы сможете легко найти на просторах Интернета. Первые 8-10 ценностей по результату теста являются самыми важными. Изучите их, посмотрите, что уже проявлено, а что остается в тени. Постарайтесь обратить внимание на то, что раньше казалось несущественным. Ставьте перед собой цели исходя из своих ценностей, и тогда вам намного проще будет их достигать. А достижение целей вызовет удовольствие, позволит насладиться жизнью и  тем самым повысить свой интерес к ней.    

8. Начните делать

Люди часто совершают ошибку, когда ждут появления мотивации. В норме у психически здоровых людей мотивация есть всегда. Проблемы связаны с таким мускулом, как воля. И если она не прокачана, то мотивации можно ждать очень и очень долго. На самом деле если говорить об отсутствии мотивации, то все сводится к одному  – «Я не хочу это делать». Скорее всего, есть какие-то дела, которые не вызывают у вас энтузиазма, их сложно выполнять или вы можете просто не знать, как это делать.

Прокачивание воли начинается с принятия решения действовать. У каждого из нас есть мечта, и те, кто принимает решение идти в ее сторону, получают желаемое. Поэтому для начала необходимо начать делать какие-то маленькие действия ежедневно, и тогда вы почувствуете мотивацию делать дальше. А не наоборот.

Придерживайтесь данных рекомендаций и постепенно вы начнете чувствовать себя лучше, спокойнее, появится интерес к жизни. Главное здесь – регулярность и постоянство. Сначала может казаться, что все это бесполезно, что это не дает результата, однако  каждая новая капля в пустом стакане наполняет его все больше и больше доверху. Также и в работе над собой: каждое новое усилие и приложенное действие принесет свои плоды!

Связаться с автором статьи:

Психолог, арт-терапевт, карьерный консультант, коуч
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Более 20 лет практики в темах взаимодействия людей в личной и профессиональной сфере. Имею большой практический и теоретический опыт подтвержденный дипломами о Высшем образовании и Сертификатами повышения квалификации: психолог, арт-терапевт, карьерный консультант, юрист.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить