ЕМДР-терапия простым языком



ЕМДР-терапия простым языком

Что обычно чувствуют клиенты после череды сессий ЕМДР-терапии

Чаще всего уже после 3-4 сессии человек замечает, что стало легче, свободнее, как будто груз стал меньше. Не просто потому, что мы что-то успели к этому времени проработать, но и потому, что мы сняли воздействие стресса, этак разгрузили нервную систему.

Иногда клиент ощущает усталость, но она приятная. Я всегда говорю о том, что не желательно садиться за руль хотя бы час. Мы работали на уровне бессознательного, и поэтому, внимание может быть чуть рассеянным.

Интересное наблюдение, что во время сессии и иногда после, клиент начинает зевать или глубоко вдыхает и выдыхает. И некоторые даже пытаются извиниться за это. Как бы говоря, не понимаю, что со мной, мы работаем с серьезными вещами, я вижу, что процесс идет. Но не могу контролировать себя, зеваю.

Для меня же, это просто прекрасный знак, что травма ликвидируется. Всем известно, что зевать мы можем, если собираемся заснуть, как рефлекс, а значит, наш мозг получает информацию, что стало безопасно.

В синапсах мозга стало быть, ушла травма, разрушены негативные нейронные цепочки, и человек получает в итоге снижение уровня внутренней тревоги..

Что еще, очень часто клиент говорит о том, что после пары сессий начинают снова сниться сны. Так как бессонница, нарушения сна –это как следствие сильнейшего перенесенного стресса, и если в ходе терапии сновидения чаще, мне это говорит о том, что пошла, запустилась переработка на уровне бессознательного.

Если нет сновидений, нет поверхностной фазы сна, если не запоминаются сновидения, бывает, что бессознательное не может «переварить» тот огромный стресс, не дает подсознание нам никаких образов, стрессовая ситуация заблокирована, инкапсулирована в нервной системе.

Могут  также вспоминаться разные события из жизни, и клиент приходит и рассказывает, что я еще вот что вспомнил, как бы всплывают те ситуации в памяти, что связаны со снятым стрессом.

Помним, что наш мозг иногда вытесняет воспоминания, дабы помочь нам выжить.. И мы обязательно прорабатываем и эти ситуации, чтобы даже малейшего негатива о стрессе перенесенном не было.

Так как оно работает?

 Есть несколько теорий. Пробую объяснить понятным простому человеку, не специалисту языком..

Как это бывает, если что-то отлично работает, если что-то изобретается кардинально новое в мире, мы ищем четкие, научные объяснения. И каждый специалист смотрит на успешный результат, исходя из своих догм и знаний.

Как пример, семеро слепых обследуют слона. Один нащупал хвост и описывает слона, как нечто маленькое и подвижное. Другой нащупав ногу, говорит про сильную опору. И вот я задумалась, когда мне на глаза попался этот метод, как же я увидела его действие?

Итак, прежде всего, мы «десенсибилизируем», то есть постепенно, бережно снижаем чувствительность человека к тем стрессовым событиям или людям, что вызвали стресс. Возникает при сессиях совершенно противоположная страху, беспомощности реакция на событие.

Вместо «я слабый» - «я сильный».

 По сути, человек все-таки сталкивается с травмирующим раздражителем, но при этом движения глаз как бы переключают фокус от тревожащей мысли, идет такое научение воспринимать ситуацию более нейтрально, мы снимаем избегание..

Но нужно сказать, что просто переключаться от стрессовой ситуации не эффективно, здесь можно привести пример, когда прослушивая медитации, выговариваясь перед специалистом ничего не меняется, боль никуда не уходит.

И даже быть может ретравматизация, открыли ящик Пандоры, вылетела сильнейшая боль, а мы все ковыряем и ковыряем в ране.

Процессы идут гораздо глубже при использовании метода ЕМДР, стимулирование полушарий мозга, взаимодействие левого и правого, сознательного и бессознательного. Что говорит сама Шапиро, изобретатель метода –что ЕМДР стимуляция  - налаживает взаимодействие правого и левого полушария и это дает постепенную активность положительных нейронных цепочек, тем самым разрушая негативные.

Какие способы переработки есть?

Это не только движения глаз, но и звуковые раздражители, щелчки возле правого и левого уха, похлопывания по левому и правому колену, плечу, ладони.

Для каждого клиента –что-то свое. Много лет я работаю онлайн, когда клиент, находясь за тысячи км от меня, сам похлопывает себя по плечам, производя стимуляцию. И это совершенно идентично другим способам ЕМДР.

Как мы обычно справляемся со стрессом, мы запускаем такой внутренний диалог: я дома, у меня есть близкие, я уже не тот маленький ребенок, я не один. Но когда речевой центр отключен, то попадая в стрессовую ситуацию мы снова теряем уверенность в себе. Столько эмоций, такие образы показывает нам бессознательное, что просто уговорить себя с помощью слов просто невозможно.

Вот поэтому, просто «поговорить -  чтобы стало легче» - не работает. И часто  включается защитный механизм, избегание, клиент может напрочь «забыть» про тот стресс, или боится про это поговорить.

Я не смогу справиться с той волной чувств.. туман, пустота.. Вот такие слова можно услышать, если мы спрашиваем о стрессовой ситуации..

И человеку проще просто оставить все в покое, как есть..

ЕМДР-стимуляция, это не проговаривание своих чувств, это восстановление того нарушенного пути, тех нейронных связей между правым и левым полушарием.

Они начинают работать вместе, слаженно. Не все держится только на рассудке, на объяснении себе.

Мозг сам ищет новые пути, чтобы переработать то заблокированное воспоминание, что влиять может долгие годы..

И человек может сам по-другому оценивать себя, вести себя, если остается один на один в похожей стрессовой ситуации.

И нужно заметить, что возможности ЕМДР не только в сфере переработки стресса, травмы, но и просто огромные успехи, если человек приходит с запросом расширить свою ресурсность. То есть, приобрести новые качества.

То есть, можно с помощью EMDR — усилить, активировать те умственные, творческие ресурсы, что есть в каждом человеке. Про это можно сказать: открыть доступ к своим сокровищам..

Или вернуть себе рабочее комфортное состояние, как в примере:

Перестало все приносить удовольствие, все надоело. И семья, и любимая жена, и дети уже не такие, и даже возросшие доходы не радуют.. И это пугает клиента, ведь за год было столько достижений. Я не такой, как раньше, что со мной? Где мне искать силы, ресурсы?  И можно было бы сказать, клиент возможно, в депрессии, эмоциональное выгорание.

 

 Все это – запрос, который годится для ЕМДР. И есть предположение, что такое состояние клиента обусловлено тем, что в ходе напряженной работы он пережил один или несколько сильных стрессов.

И осталось в памяти стрессовое переживание, которое не уходит само по себе. И как обычно, человек ищет истоки такого своего состояния. И виноватых. Понятно, что это вряд ли дети, жена, партнер по бизнесу..

Чаще всего мы сами можем справиться со стрессами своими силами. Возвращаемся в душевное спокойствие, не забывая произошедшее, но знаем, что оно - в прошлом. Воспоминание блекнет, отдаляется. И это значит, нервная система переварила его, интегрировала в опыт, что может когда-то пригодиться, как бы положила в ящик памяти, чтобы когда-то воспользоваться этим.

Но если травма оказалась сильнее, она остается непереработанной, заноза торчит из раны, не давая ей зарасти.

Сколько рядом людей с подобными минитравмами, и они прекрасно реализуют себя в жизни, но если натыкаются на ту занозу, снова больно. И тогда жизнь меняется, чтобы не травмировать себя.

Пример клиента: в ходе сессий было выяснено, что партнер по бизнесу старался унизить клиента, и он, будучи в процессе сделки, не смог ответить достойно. И те чувства гнева, ярости, что должны были выражены, подавились.

Было понятно, что такая реакция была заложена еще в детстве. И сейчас взрослый, 40-летний мужчина снова ощутил те чувства, что были в 14 летнем возрасте. Беспомощности, апатии, ощущении себя слабым. И да, многим мужчинам сложно говорить о своих чувствах, здесь включается установка – мужчины не плачут.

 В процессе терапии клиент начал осознавать, выражать свои чувства, и на смену бешенству, ярости, мести пришла печаль, что так произошло, и облегчение, и новое понимание себя.

«Пожалуйста, снова подумайте о той ситуации. Что сейчас вы испытываете?»

Клиент: «стало легко внутри, и я по-другому вспоминаю партнера. Он не хотел меня задеть, он мне кажется и сам был не уверен в себе тогда. Он как бы перестарался, чтобы показать мне свою значимость, и мне вся эта ситуация уже не проблемна ».

 «Давайте еще раз вернемся в ту ситуацию, и Вы скажете себе: «я уверен в себе». Насколько сейчас Вы верите в это?»

Клиент: «Сейчас верю. Я рад, что могу осознавать свои чувства».

 

Итак, что больше всего нравится клиентам в ЕМДР-терапии:

 

- не травмируюсь еще раз, и навсегда сохраняется результат;

- не больно;

- эффективно, главное, все сразу по теме;

-неожиданно, не хотел туда, но результат прекрасен;

- нет долгих разговоров, я экономлю время и деньги;

- я все могу контролировать;

- все происходит спокойно и расслабленно;

- получаю новые ресурсы.

Вот такая получилась статья про интересный метод ЕМДР-терапию.

 Если вы чувствуете, что не справляетесь со стрессом сами, обращайтесь.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотерапевт
Будучи из семьи врачей, и сама по первому образованию врач, наблюдала, что роль эмпатии в лечении больных грандиозна. У хорошего, понимающего врача показатели выздоровлений всегда выше. С самой юности замечала, что люди делятся очень сокровенными вещами со мной, такими, что даже близким не…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить