Чем полезен и опасен стресс



Чем полезен и опасен стресс

То, что нас не убивает, делает нас сильнее! Так можно сказать о стрессах в нашей жизни. Если коротко, то стрессом можно назвать защитную реакцию организма на воздействие на него окружающей среды, будь то физического или психологического.

 Реакция на воздействие, как правило, проявляется в трёх видах: Атаковать, бежать, или замереть. От того какую реакцию мы выберем во многом будет зависеть выйдем мы из сложившейся ситуации получив опыт решения проблемы и повышение собственной стрессоустойчивости или завязнем в ней, не найдя выхода. Мы привыкли рассматривать стресс как нечто негативное, но он нам дан не просто так, и если научится лучше понимать себя, свои эмоции, контролировать свои мысли, то можно взять свой стресс под контроль и извлечь из него пользу.

Ребёнок, живущий в комфортных условиях, привыкший к тому, что все проблемы решат за него, будет менее готов к стрессовой ситуации, чем ребёнок с детства привыкший сам решать возникающие проблемы и принявший на себя ответственность за свою жизнь. Однако, оказавшись в сложной стрессовой ситуации, лишившись по какой либо причине помощи из вне, привыкший к комфорту ребёнок может удивить всех своей реакцией, решив проблему самостоятельно он уже не станет прежним, он узнает много нового о себе, поверит в свои силы и его жизнь может кардинально изменится. А виной этому послужит стресс, направленный в нужное русло. Не исключена и противоположная реакция, замереть и сдаться на милость обстоятельствам, тогда энергия стресса со временем иссякнет и её сменит упадок сил и депрессия.

Мы извлечем пользу из стрессовой ситуации, если не растеряемся и сможем найти из неё выход. Чем чаще мы будем разрешать подобные ситуации, тем больше будем верить в себя, в свои силы. Тогда в любой стрессовой ситуации мы будем видеть вызов, возможности для развития. Сейчас модно выражение: «Выйди из зоны комфорта», по другому можно выразить его как: «Иди туда, где страшно», применительно к данной теме можно сказать: «Иди навстречу стрессу». Брось вызов своему стрессу, как спортсмены бросают себе вызов, ставя новый рекорд и с каждым разом становясь сильнее и увереннее в себе. Спортом полезно заниматься ещё и потому, что поборов физический стресс, преодолев очередную планку и став сильнее физически, вы станете сильнее и в психологическом плане, а соответственно, у Вас будет больше шансов справится со стрессовыми ситуациями в жизни.

Главная задача стресса – адаптировать нас к жизни! Если воспринимать стрессовые ситуации с этой позиции, то Вы не дадите стрессу перерасти в депрессию. Ведь если неправильно воспользоваться этой энергией, то она может нанести большой ущерб, как в психологическом так и в физиологическом плане. Закрепится уверенность в собственной слабости и не способности решать жизненные проблемы. Очень сильный или очень длительный стресс может оказаться не по силам для не подготовленного человека.

Что бы этого не произошло, используйте энергию стресса во благо, никогда не поздно бросить себе не большой вызов, пойти туда, где страшно, добровольно вызвать стрессовую ситуацию и выйти из неё победителем. Начать можно даже фантазируя об этом, планируя реализовать свой вызов в реальности. При этом важно ценить все свои победы, даже самые малые. Так Вы будете развивать свою стрессоустойчивость.

Если стрессовые ситуации берут верх и Вам всё сложнее найти из них выход, обратитесь за помощью к специалисту, ведь все проблемы решаемы

Связаться с автором статьи:

Психолог, НЛП-практик, Супервизор
Психолог, НЛП-практик, Супервизор. Когнитивно-поведенческий терапевт. Член Ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить