Дружба закончилась. Или нет? Часть 1.


12.03.2023 | Дружба

Дружба закончилась. Или нет? Часть 1.

Дружба закончилась. Или нет? Часть 1.

     Запрос на консультацию в связи с проблемами в дружеских отношениях достаточно частый. Истории, естественно, всегда индивидуальны, однако есть и общие черты. Дружат, к примеру, две девочки, знакомятся в школе, переходят вместе из класса в класс, вместе переживают успехи и неудачи в учебе, делятся сокровенным, вместе ходят смотреть на понравившегося мальчика из старших классов, вместе взрослеют и расцветают в прекрасных юных девушек, вместе собираются в одной компании ровесников, учатся общаться, влюбляться, выражать себя и свое мнение. Можно перечислять бесконечно, суть в том, что все основные вехи на их жизненном пути они прошли рука об руку. Лучшая подруга знает, как правило, куда больше родителей о том, что греет, а что волнует юную душу. Есть договор между подругами, что не влюбляемся в одного и того же парня, не уходим одна без другой в другие компании. Бывает, что и во внешности подружки вырабатывают общий стиль. Общение 24/7: в школе, на прогулке, в интернете. А потом вдруг что-то случается, и казавшаяся таким непоколебимым оплотом, дружба дает трещину. Что-то начинает идти не так.

     Причин множество.  Например, одна подруга начала встречаться парнем, с которым вторая только рассталась или же мечтала встречаться; поступила в университет/ на работу и уделяет время только новым знакомым, или же и вовсе стесняется свою «старую» подругу. Здесь на первый план выходит ощущение предательства и переживается это все тяжело и болезненно. Это нужно прорабатывать с психологом на личных консультациях, чтобы потом не бояться строить новые дружеские отношения, не иметь проблем с самооценкой и застарелую обиду, которая точит изнутри.

     А есть и другие причины, например, переезд. Увы, не каждая дружба может быть дружбой на расстоянии или дружбой в интернете. Некоторые отношения сформировались и могут быть жизнеспособными только «офлайн», только при постоянном живот обменом энергией, при тактильном контакте («обнимашки», плетение косичек, маникюр друг другу — это важные аспекты, особенно для тех людей, для которых осязание -это один из ведущих каналов восприятия). Однако, прежде чем диагностировать печальный конец дружеских отношений в таком случае, все же рекомендуется дать ей шанс и попробовать поддерживать ее в новом формате, без ностальгии и без сравнения. Очень возможно, что вы сумеете, пусь и не сразу, перейти на формат голосовых сообщений и слушать истории и размышления друг друга как любимый подкаст. Главное, при этом, понимать, что данное общение — это общение без привязки ко времени, чтобы не было обид из-за того, что сообщение не прослушано, нет ответа. Стоит договориться, что будете отвечать в течение пары дней. Кстати, отличная диагностика того, что вы чувствуете, когда сообщение висит непрочитанным? Злость, обиду, страх? Тревогу? Это только с этим человеком так, или вообще? Какие ответы на вопрос, почему же он молчит, приходят в тот момент на ум? Самые болезненные и пугающие? Это все повод для рассмотрения, желательно, вместе с психологом.

     А как быть, когда друг внезапно демонстрирует поведение или приверженность убеждениям, которые в корне отличаются от наших моральных ценностей? Иногда такое осознание является шоком, и становится непонятно, продолжать ли эти отношения, и если да, то как? Ведь то, что для меня ужасно и неприемлемо, для него в порядке вещей? Такие ситуации нужно обсуждать на конкретных примерах, так как понятие нравственности, моральных ценностей, несмотря на какие-то общие их значения, все же являются индивидуальными. Как пример приведу отношения к животным: кто-то будет выхаживать старое, больное животное, животное, животное со, скажем, злым и непослушным нравом, потому что для него это ответственность за того, кого приучили и никак иначе (бегом перечитывать «Маленького принца», ну или смотреть с субтитрами и слушать очаровательный одноименный французский мюзикл, если откликнулась эта всем известная фраза). А кто-то равнодушно сообщает, что старого кота, у которого недержание и порез в лапе отдали кому-то там в какую-то деревню, так как он мебель портит и не слушается. И как тут быть? Продолжение во второй части статьи.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психолог- консультант.
Дипломированный  психолог-консультант Савина Анна Михайловна осуществляет проведение психологических консультаций на такие темы, как: жизненный кризис, сложный  выбор, горе и утрата, развод, детско-родительские отношения, планирование семьи и психологические аспекты бесплодия, беременности и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить