Практические советы - как выстроить границы и научиться говорить НЕТ!



Практические советы - как выстроить границы и научиться говорить НЕТ!

Почему так сложно отказывать людям или в чем-то ограничивать окружающих ? Чаще всего люди боятся, что либо в них разочаруются, либо своим отказом они разорвут контакт с человеком. Это детская позиция испуганного ребенка, боящегося, что его оставят, если он будет «плохим» =не выполняющим требования взрослых.

А вот если подрасти и стать взрослым, то появится умение отказать, когда вам это неудобно/ не хочется несмотря на то, что вас посчитают плохим и при этом не испытывать чувство вины.

Главное: если вы не хотите что-то делать — вашего нежелания достаточно для отказа!‼️

Вот вам пару практических примеров из жизни:

 отключать телефон или не брать трубку, во время своего отдыха или выходного.

как делали раньше: Вы встретились с друзьями/ читаете книжку с ребенком / на свидании. Звонит телефон / приходит сообщение. Вы тут же отвлекаетесь от задушевной беседы, перестаете общаться и строчите ответ — скорее бы ответить, нельзя никого заставлять ждать.

по-новомуставить телефон на беззвучный режим/ выключать на пару часов на время встречи. Люди умеют ждать и отвечать сразу после прочтения никто не обязан, если это не вопрос жизни и смерти.

Вы ответите на сообщение, в удобное для вас время.

❗️Это привычка - не только помогает выстроить границы, но и увеличивает вашу толерантность к неопределённости. Вы увидите, как вы сами будете спокойнее относиться к сообщениям, на которые вам отвечают не сразу, а чуть погодя! Ваша тревожность снизится.

 коротко отказывать, без длительных объяснений.

Длинно:

«Я бы с удовольствием к тебе приехала, но у меня завал на работе, дома куча дел, надо с ребенком позаниматься, а еще убраться хотела. Я и по времени не успеваю доехать до вашей дачи и обратно."

Коротко:

"Нет. у меня уже другие планы на выходные"

"Нет, в эти выходные не смогу"

 Не извиняться, если не причинили боль другому человеку

Когда извинения не нужны:

⁃ когда просите выполнить человека свои обязанности по работе, за которую он получает деньги (почините /помойте/ распечатайте пожалуйста) пример«Почините пожалуйста сломанный лифт»

⁃ когда отказываете другому в выполнении одолжения / просьбе / займе

⁃ Пример«Увы, но одолжить тебе денег не могу»

⁃ когда вы не считаете себя виновным и видите, что вами манипулируют (молчанием/ игнорированием/ шантажом) пример манипуляции: «Не начну говорить, пока не извинишься за то, что ты не оправдал мои ожидания».

 забыть слово "не за что"

В ответ на «спасибо» отвечать: «пожалуйста», «рада помочь», «мне было приятно быть полезной», «обращайтесь».

❗️«не за что»= "я не стою благодарности".

Если вы сами себе обесцениваете, то как вас будут ценить другие!?

 увереннее принимать решение и когда приняли, без веской причины не менять его

Страх совершить ошибку = Страх принимать решение = Страх быть отвергнутым.

❗️Чтобы этот страх не управлял вашей жизнью, нужно просто позволить себе иногда ошибаться и признать, что вы не идеальны и вы имеет право на ошибку.

Попробуйте и принимать решения станет гораздо проще. Шаг вперед - это уже движение и лучше ошибиться, чем стоять на месте и никогда ничего не делать.

Если с этим возникают какие-то проблемы , обратитесь  к специалисту и вместе с ним разберите, что мешает обозначить и уважительно относиться к собственным психологическим границам.

#границы, #психологические границы, #как выстраивать границы, #нет #как говорить нет, #отстаивание своих интересов, #психология, #советы психолога #статьипо психологии 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Моя задача заключается в том, чтобы помочь человеку прожить сложные и тяжелые чувства, найти ресурсы для прохождения сложных жизненных этапов, показать иной способ видеть, понимать, оценивать и переживать происходящие события. Это дает ВАМ возможность качественно изменить свою жизнь.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить