Взрослые дети алкоголиков (ВДА)



Взрослые дети алкоголиков (ВДА)

Веселое и увлекательное детство, которое организовали пьющие родственники, конечно оставляет след на ребенке, а в дальнейшем и на взрослом человеке. А как не оставить след, если самые главные фигуры, которые должны были обеспечивать физическую и эмоциональную безопасность, не только ее не обеспечивали, но и сами являлись источником опасности? Каждый, кто вырос в такой семье, так или иначе справился с этим, что-то скомпенсировал, что-то затолкал поглубже, что-то использовал с максимальной пользой для себя. Давайте посмотрим, какие качества могут быть характерны для взрослых, которые выросли в алкогольных семьях.

  • Обостренное чувство справедливости. Любая несправедливость воспринимается как угроза, причиняет очень много боли. Ведь когда-то этой несправедливости было слишком много. Ребенок воспринимал всерьез любые обвинения в свой адрес, например, что мама выпивает, потому что непослушный отпрыск вымотал ей все нервы. Но вот только если ребенок сделает все, чтобы мама была спокойна, она почему-то все равно выпивает. Постоянно меняющиеся правила поведения рано или поздно вызовут ощущение тотальной несправедливости, ведь сколько бы не старался маленький человек, он все равно останется крайним и виноватым.

Во взрослом возрасте на помощь приходят опыт, знания, понимание причинно-следственных связей, но тому ребенку от этого набора легче не станет. Хотелось спасти родителей из алкогольных лап, найти волшебный ключ, разгадать загадку, но не получилось. И это несправедливо, потому что ребенок сделал все, что мог.

  • Ощущение внутренней пустоты. Так как выпивающие родители смотрели на мир через стекло бутылки, ребенку как части этого мира могло не хватить отражения в родительских глазах. Кто я? Какая или какой я? Что я из себя представляю? Все эти вопросы остались без ответа, либо в ответ сыпались только претензии. Именно поэтому приходится напоминать себе о том, что я не пустое место, и заполнять эту дыру чем угодно. Достижения, деньги, эмоции, еда, зависимости. Хочется ощущать себя живым человеком, поэтому надо себя чем-то насыщать: необязательно чем-то положительным, ежовые рукавицы и ограничения тоже подойдут.

Взрослый ребенок алкоголиков продолжает ехать по старым рельсам и на помощь приходят самокритика, неуверенность в себе, неумение принимать одобрение и комплименты, ощущение постоянной недостаточности (синдром самозванца к вашим услугам). Это только в теории кажется, будто нужно перейти на светлую сторону и наконец-то полюбить себя, прекратив бесконечный марафон самоедства. Но на практике привычка страдать оказывается сильнее – неприятно, когда тебя критикуют и обвиняют, но хотя бы это привычно. А все новое вызывает ужас и подозрение.

  • Сложности в построении отношений. Вся жизнь может быть посвящена тому, чтобы угадать, а что такое норма в отношениях между людьми? В семье отрицалось очевидное, проблема преуменьшалась, пьющий родитель постоянно что-то обещал и не выполнял, вранье постоянно присутствовало в той или иной степени. Вроде звучит не очень нормально, но в этой атмосфере прошла большая часть жизни, значит жить как-то можно.

Взрослому человеку кажется, будто есть только два варианта: либо терпеть все, что предлагает партнер (а он обычно тоже имеет проблемы с зависимостями) – ведь в такой атмосфере уже однажды пришлось пожить, либо пытаться контролировать каждую мелочь и если что не так, то сразу разрывать отношения. Для диалога и поиска компромисса не хватает базовых знаний о себе и своих правах, а также о том, что свою норму можно выбирать самостоятельно.

Это только некоторые их признаков, есть и другие, например, страх отвержения, ощущение неотвратимости (кажется, будто это последний шанс или последний раз, а ссора станет финальной и отношения закончатся), постоянный поиск одобрения, импульсивность, категоричность и др.

В работе с такими клиентами самое первое, что бросается в глаза, это нежелание видеть реальность такой, какая она есть. Есть выражение про розовые очки, но оно не отражает всю суть, здесь это скорее какой-то непробиваемый розовый бункер. И именно с этого стоит начать работу над этой проблемой – учиться называть вещи своими именами, особенно в отношениях с другими людьми. Этого очень не хватало в семье, потому что было очень противоречивое чувство – вроде все всё понимали, но делали вид, что все в порядке, проблемы нет.

От своего прошлого не избавиться, но можно научиться с ним жить. Картотека клиентских историй расширяется – никакие фильмы и книги не сравнятся с реальной жизнью. Точно также пополняется палитра человеческих реакций на отношение к самим себе. Кого-то насторожит суровый взгляд или грубое слово в свой адрес, а кто-то не будет видеть проблемы в том, что близкие используют его в качестве кошелька, жилетки или коврика для грязной обуви. Так тоже можно жить, вопрос только в том, а есть ли у вас выбор? Спойлер: он точно есть, целый ассортимент. Дело за малым – решиться посмотреть хотя бы одним глазком на те возможности, которые предлагает жизнь.  

 

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Связаться с автором статьи:

Психолог, перинатальный психолог
ОЧНО и ОНЛАЙН Порядок в мыслях с первой встречи. Найдем причину, смысл, решение вашей проблемы.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить