Как воспитать самостоятельного ребенка?



Как воспитать самостоятельного ребенка?

Мы привыкли к мысли о том, что маленькие дети беспомощные, им во всем нужно помогать, контролировать их, ведь без нас они не справятся. И многие могут вспомнить такую ситуацию: мама увидела, что малыш потянулся к игрушке, и тут же поспешила подать ее. То есть у ребенка только появилась потребность, которую он даже не выразил и, возможно, не конца осознал, а мама уже догадалась и все сделала за малыша. Конечно, она очень хочет помочь ему, хочет таким образом проявить о нем заботу, применить свое чутье. Но давайте посмотрим, как это воспринимает ребенок: «Мир моментально дает мне все, что мне нужно, мне даже не нужно прикладывать для этого усилия». И если подобные ситуации системны, то этот малыш и будет расти с таким восприятием мира.

Однако позднее ребенок попадает в социум, где ему уже не будут приносить все на блюдечке с голубой каемочкой по первому запросу, а иногда и без него. Такая ситуация станет крайне стрессовой для ребенка, ведь он привык взаимодействовать с миром именно в формате «получаю все и сразу».

Но время идет, и родители продолжают поддерживать такое взаимодействие с ребенком внутри семьи, помогают ему во всем, не давая научиться самостоятельно выполнять то, что он мог бы. Ребенок привыкает и к тому, что ответственность ни за что нести не нужно, для этого есть родители. В крайнем случае поругают, возмутятся, а потом пойдут и сделают все за него. «А я сам и не могу» - думает ребенок. Таким образом, вырастает несамостоятельный, зависимый от родителей человек, не умеющий находить выходы из сложных (а может и простых) ситуаций и брать на себя ответственность.

А как же быть? Как вырастить самостоятельного и ответственного ребенка?

Ответ одновременно простой и сложный. Нужно учить его самостоятельности и передавать ему ответственность.

С самого раннего возраста давайте возможность ребенку осознать потребность и выразить ее в понятной для окружающих форме. Это также поможет ребенку быстрее заговорить, ведь его не понимают с полуслова, необходимо объясниться.

Давайте ему возможность самостоятельно делать то, что соответствует его возрасту, пусть с ошибкой. Но он сам примет решение, осуществит задуманное и примет последствия своих действий. Это крайне важно для формирования самостоятельности и самооценки ребенка.

Не пытайтесь сделать или доделать за ребенка, жестко контролировать его дела. Для воспитания ответственности нужно создать условия для принятия ее ребенком. Пусть он поймет, что за определенным действием или бездействием следуют определенные последствия.

Если вы родитель, который хочет воспитать самостоятельного и ответственного ребенка, обязательно проанализируйте ситуацию в своей семье – насколько сильно вы контролируете ребенка, делаете или доделываете за него, даете ли ребенку принимать решения самостоятельно?

Если вам потребуется помощь специалиста в формировании самостоятельности и ответственности вашего ребенка, я буду рада помочь, ведь у меня есть проверенные методики.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Детский и семейный психолог, работаю в системном семейном подходе. Работаю с детскими несамостоятельностью, неуверенностью в себе, эмоциональными сложностями, неврозами: энурез, энкопрез, булимия, анорексия, обгрызание ногтей, сосание пальца, навязчивые действия и др.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить