"И что же с этим делать?" (любимый вопрос клиентов)



"И что же с этим делать?" (любимый вопрос клиентов)

Вредные психологи уже измучили вопросом «Что вы чувствуете?», а деятельные клиенты тоже не отстают и мучают своих психологов вопросом: «И что же с этим делать?». И если на первый вопрос обычно бывает сложно ответить и это бесит, то ответ на второй вопрос просто не устраивает, потому что опять все как-то сложно, непонятно и вообще дайте инструкцию.

Давайте разберем на примере. Продвинутый в плане психологии клиент сам нашел причину своих проблем – например, очень жесткое воспитание родителей. Было и рукоприкладство, и жесткие наказания, и суровые требования относительно поведения, оценок, внешнего вида. Постоянные претензии, недовольство, обидные слова. Прошлое не исправить, и даже если (о, чудо!) во взрослом возрасте родители что-то поняли и общение с ними более-менее адекватное, все равно что-то не так и прошлое продолжает влиять на настоящее. Отношения не получаются, доверия нет, карьера не строится, достижений нет, тело не нравится, постоянные страхи, тревоги – у кого что. И вроде книги умные написаны понятным языком, и психологического контента полно, а ответа на вопрос «Что с этим делать?» так и не нет. И вот продвинутый клиент все-таки решает дойти до психолога.

Про долгий и тщательный выбор специалиста можно написать отдельную статью, но все-таки выбор сделан и вот он момент истины: «Ну вот причина найдена, а что же делать?». Инструкции в привычном виде оставим для мультиварок и пылесосов, а мы все-таки живые люди, поэтому некоторые последовательности действий хоть и существуют для определенных типов проблем (например, при горевании, при психотравме), но в большинстве случаев прогнозы неутешительные. Потому что нет кнопки, нажав которую все станет легко и просто.

Если в отношениях с самыми важными людьми был получен болезненный опыт, то получать новый опыт нужно в других отношениях. Где к вам не применяется физическое и эмоциональное насилие, где ваши чувства и эмоции принадлежат вам, а не мешают/ранят/оскорбляют другого человека. Где вы можете отказываться, просить о чем-то, предлагать что-то, совершать ошибки, «застревать» на месте. Где вас принимают любым: слабым, злобным, недовольным. Где вам можно быть собой и за это ничего не будет. 

В личных отношениях это сделать сложно (другим бы со своими проблемами разобраться), поэтому придется тренироваться на практике за деньги с совершенно чужими специально обученными людьми: учиться проживать свои чувства, тренироваться быть в контакте, и быть в самых разных состояниях, зализать свои раны в конце концов... Такой ответ не очень устраивают, потому что клиенты часто забывают, что они – нечто большее, чем набор каких-то функций, составных частей и характеристик. Мы все живые люди, а у живых людей бывает очень много «ошибок в программе», которые не перепишет ни один программист. Вот и придется учиться быть живым и контактировать с живыми, а не просто смотреть на другого человека и видеть не его самого, а диафильм из собственных фантазий, страхов и проекций.

Не такого ответа хотелось бы… Вот бы чего попроще: делай раз, делай два, делай три. Но и такие алгоритмы не дают покоя, ведь легко сказать «делай», а КАК это сделать? В этом вопросе скрыта надежда, что кто-то проделает эту противную внутреннюю работу за вас, но не будет такого, и все надежды рушатся.

Вас могут любить и хвалить, но вы не будете в это верить, а верить – это выбор. Его за вас никто не сделает. Вам будет все время мало внимания, комплиментов, «доказательств», и тот, кто будет рядом с вами когда-нибудь просто истощится, и вы пойдете жадно искать другого, но так и не поймете, что эту черную дыру нужно заполнять изнутри вам самим. Придется учиться элементарным, но таким важным вещам: уважению, принятию, любви. Все возможно, если начать с маленького шага навстречу себе.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Связаться с автором статьи:

Психолог, перинатальный психолог
ОЧНО и ОНЛАЙН Порядок в мыслях с первой встречи. Найдем причину, смысл, решение вашей проблемы.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить