Современный глоссарий: хейтинг, газлайтинг, кибербуллинг...



Современный глоссарий: хейтинг, газлайтинг, кибербуллинг...

 

Все чаще слышите незнакомые вам слова? Давайте разбираться...

Итак, что же такое...

Газлайтинг - вид манипуляции человеком, когда его пытаются убедить в собственной неадекватности и заставляют сомневаться в правильности восприятия своих эмоций и чувств.

Пример: приятельница с насмешкой отзывается о вашем внешнем виде. Когда вы говорите ей о том, что вам неприятно ее поведение, как правило, она отвечает: "я ничего такого не имела ввиду! ты жутко мнительная, все время ищешь в моих словах скрытые смыслы!"

Современный глоссарий хейтинг газлайтинг кибербуллинг

Сталкеринг - (в переводе на русский "преследование") домогательство, при котором сталкер пытается навязчиво установить контакт с тем или иным человеком, следит за ним в оффлайне и соцсетях, постоянно пишет сообщения (иногда, включающие угрозы).

Пример: вам постоянно приходят сообщения от ноунейма во Вконтакте с текстом: "я знаю где ты живешь. Все равно я найду тебя"? это и есть тот самый сталкеринг. Но он необязательно может принимать такие обороты. Чаще всего, это слишком навязчивые сообщения, просьбы выйти на контакт и т.д.

Виктимблейминг - такое явление, при котором жертву, как правило, насилия (или преступления) осуждают и обвиняют в том, что с ней случилось (от слова "виктимность").

Пример: знаменитое "сама виновата, что вышла в короткой юбке вечером".

Прессинг - попытки "нажать" на человека, чтобы тот выполнил то, что от него хотят, давление на кого-либо.

Пример: коллеги по работе намеренно игнорируют, насмехаются и вечно недовольны вашей работой. Происходит это так часто, что перспектива увольнения по собственному желанию уже не кажется такой далекой.

Кибербуллинг - травля, которая происходит исключительно на просторах интернета (чаще всего в социальных сетях), посредством систематических оскорблений, едких шуток, угроз и т.д.

Пример: девушка выкладывает фото на своей страничке в соцсети и регулярно получает комментарии под ними от одного и того же пользователя. При чем комментарии эти не самого приятного содержания.

Диссинг - распространение порочащих репутацию слухов, клевета.

Пример: вспомним более неблагозвучные надписи в подъездах из разряда "Настя из 3й квартиры дура"

Боссинг - активная травля руководителем своего подчиненного, как правило поддерживаемая сотрудниками. 

Пример: начальница Н. по каким-то причинам невзлюбила новую подчиненную А.. Не проходит и дня, как А. оказывается у нее "на ковре". Сотрудники при этом злорадно улыбаются по углам.

Хейтинг - тоже травля одного человека, но более массовая. Чаще всего, ей подвергаются публичные лица, которые высказали свое мнение по тому или иному социальному вопросу или совершили какой-то противоречивый поступок.

Пример: сотни гневных комментариев пол новым видео блоггера, который рассказал в нем о том, что не разделяет мнения большинства по какому-то актуальному вопросу.

А вы часто используете эти слова в своей речи? 

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить