MMPI - узнай особенности своей личности!



MMPI - узнай особенности своей личности!

"Практика, практика и только практика, пациент сам себя не вылечит"
Некоторое время назад я освоил опросник mmpi, но в любом деле нужен навык и тренировка.

Если вам интересно узнать особенности своей личности, проанализировать укоренившиеся автоматизмы и при ближайшем рассмотрении увидеть свои сильные стороны, то приглашаю вас пройти тестирование по Миннесотскому многофакторному личностному опроснику (mmpi),

Работа с этим опросником требует пристальной и детальной работы. Сам опрос может занять около 2 часов, а подсчеты и интерпретация потребуют от специалиста профессионального навыка.

Так же, если вы психолог или психотерапевт, то очень полезным может быть эта методика для дифференциальной диагностики вашего пациента.

MMPI – это миннесотский многошкальный личностный опросник, разработанный американскими психологами И. Маккинли и С. Хатэуэйем в 1942-1949 гг. Тест изначально разрабатывался для профессионального отбора летчиков во время Второй мировой войны.
Авторы этой методики ставили себе задачу полноценно исследовать различные аспекты личности и возможность определять актуальное психическое состояние человека.

MMPI основан на реальных эмпирических наблюдениях и имеет разные по своему значению диагностические направленности.
В классическом варианте опросника 10 клинических шкал, для большинства которых проводилось глубокое исследование пациентов с установленными психиатрическими диагнозами. Именно поэтому большинство шкал сохранили оригинальные психиатрические названия.

Каждая из этих шкал помогает выявить, насколько у конкретного индивида выражена ипохондрия, депрессия, мужественность-женственность, социальная интроверсия, психопатические черты, и.тд.
За счет своей надежности методика обрела популярность во многих странах мира, а в дальнейшем, на основе формализованной базы, удалось разработать компьютерные программы, которые могли быстро обсчитывать полученные результаты, вычерчивать профиль личности, а также объективно интерпретировать полученные данные лучше, чем это мог бы сделать начинающий психолог.

В оригинальной версии теста содержится 10 базовых и 3 контрольные шкалы.

Основные клинические шкалы MMPI

1. Шкала ипохондрии (HS) — выявляет склонность к ипохондрии, постоянному поиску проблем с физическим здоровьем, диагностирует невротических ипохондриков
2. Шкала депрессии (D) — выявляет различные симптомы и формы депрессии.
3. Шкала истерии (Hy) — основана на соматических жалобах и страхах, а также выявляет больных с диссоциативными расстройствами.
4. Шкала психопатии (Pd) — выявляет личностей с психопатией и социопатов с проблемами контроля над эмоциональными состояниями.
5. Шкала маскулинности — феминности (Mf) — измеряет степени идентификации тестируемого с ролью мужчины или женщины.
6. Шкала паранойи (Pa) — выявляет параноидальные симптомы, бредовые мысли, манию величия, подозрительность.
7. Шкала психастении (Pt) — устанавливается наличие фобий и склонность к обсессивно - компульсивному расстройству.
8. Шкала шизофрении (Sc) — характерна для людей с необычной чувствительностью и переживаниями, шизоидному типу личности.
9. Шкала гипомании (Ma) — выявляет людей с высоким уровнем активности, маниакальностью и манией величия, а также гипертимный тип личности;
10. Шкала социальной интроверсии (Si) — диагностика степени социальной ориентированности.

Контрольные шкалы

✓ Шкала «?»- называется шкалой условно, т.к. относится к утверждениям, которые испытуемый не смог отнести к «верным» / «неверным».
✓ Шкала «лжи» (L) — оценивает искренность ответов обследуемого.
✓ Шкала достоверности (F) — показатель достоверности результатов теста.
✓ Шкала коррекции (K) — выявляет защитную реакцию на тестовое испытание.

На данный момент MMPI есть несколько модификации, которые используются в России, самые известные из них:
- клиническая интерпретация Березина Ф.Б (ММИЛ), разработка и стандартизация которой началась еще в 60-годы.
- интерпретация в рамках нормы Собчик Л.Н (СМИЛ), этот тест используют для профессионального тестирования психически здоровых людей.
Благодаря работам многих психологов, данный опросник стал популярен, и теперь используется в образовании, спорте, бизнесе, для оценки и отбора персонала, в судебно-психологической экспертизе, МВД, вооруженных силах, исправительных учреждениях, семейном консультировании, ит.д.

Тест за все время своего существования успел зарекомендовать себя, и теперь занимает весомое место в арсенале многих психологов.

Готов провести эту методику за условную оплату.

Если у вас возникли вопросы, пишите личным сообщением.

Связаться с автором статьи:

Клинический - психолог
Приветствую, я Александр Зибер - клинический психолог, психолог-консультант. Придерживаюсь идеи постоянного профессионального образования и повышения квалификации. Базовое психологическое образование получил в Институте психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить