Ядовитые отношения



Ядовитые отношения

Ядовитые отношения, как их распознать?

 

1.Ощущение пустоты:

Такие отношения обычно не окрыляют, а опускают на самое дно. После общения возникает чувство пустоты, гнетущей усталости и полного бессилия.

2. Кто прав, а кто виноват:

Постоянное выяснение, кто прав, а кто виноват. Всё общение основано на личных претензиях. Изменений и улучшений с обеих сторон не происходит, ни кто не хочет пойти на компромисс. Даже если один из партнёров идёт на уступки, то в этом всё равно видят подвох.

3. Контроль всемогущий:

Когда один из партнёров контролирует все ваши шаги и действия. Навязывает своё мнение и говорит, как и что лучше для вас. Требует всегда и обо всём давать полный отчёт, о всех ваших мыслях и поступках.

4. Постоянные перепады настроения:

Когда тебя с утра любят, а через какое-то время яростно ненавидят.Когда резко перестают с тобой общаться, без объяснения причин с демонстративным уходом в другую комнату или игнорированием телефонных звонков.Последняя фраза всегда остаётся за ним.

5. Самооценка:

Все ваши начинания, мысли о будущем, успехи, достижения воспринимаются с завистью и осуждением.Поднимает свою самооценку за счёт понижения вашей.Отсутствие благодарности, воспринимает вашу помощь как должное.

6. Психосоматика:

Организм начинает показывать вам, что эти отношения вас разрушают. Это может проявляться в виде различных симптомов, таких как: расстройство желудка, покраснение и зуд кожи, выпадение волос, боли в горле, головные боли и т.д.

7. Постоянная обида:

Это когда партнёр постоянно вас ревнует, вызывает чувство вины, если вы хорошо провели время с друзьями или родственниками без него. Считает что ваши отношения должны вращаться только во круг него, имея полную власть над вами.

8.Негатив:

Ваш партнёр постоянно находиться в негативе. Обвиняет в этом весь мир и всех во круг. У него все виноваты, что он стал несчастным.

Проведём небольшой тест на токсичность:

А) Боитесь ли Вы озвучивать свои мысли, мнение или желания вслух?

Б) Вы боитесь внезапной агрессии своего партнера, которая может начаться в любой момент?

В) Вы часто ощущаете вину, стыд, беспомощность или другие негативные эмоции в ваших отношениях?

Г) Ваш партнёр постоянно обесценивает, оскорбляет, подкалывает и говорит Вам неприятные вещи?

Д) Вы начали чаще болеть, хуже себя чувствовать, что началось, после того, как Вы вступили в отношения?

Е) Вы чувствуете, постоянный контроль, нарушение границ, слежку. Чувствуете, что постоянно виноваты и даже не до конца понимаете, в чем именно?

Если Вы ответили на 3 и более вопроса положительно, то Ваши отношения можно назвать токсичными.

В такой ситуации может помочь работа с психологом, ведь цель не только выйти, но и избежать токсичных отношений. Нужно постараться не допустить их повторения в будущем.

 

Связаться с автором статьи:

Клинический - психолог
Приветствую, я Александр Зибер - клинический психолог, психолог-консультант. Придерживаюсь идеи постоянного профессионального образования и повышения квалификации. Базовое психологическое образование получил в Институте психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить