Горловой блок. Как звучу так и живу



Горловой блок. Как звучу так и живу

Всем привет! Продолжаю тему мышечных блоков. Следующий блок о котором расскажу - горловой блок.
Мы так или иначе звучим всё время: что-то говорим, дышим, покашливаем, то есть проявляем себя через голос. Все эти процессы, конечно, проходят через горло, которое дает окраску нашему голосу и выражает нашу сущность, индивидуальность, эмоциональность, чувственность.

Наш голос о многом говорит собеседнику. Осторожный он, вкрадчивый или громкий, напористый, а может теплый, бархатистый или гнусавый, обиженный? Я вам больше скажу, также как мы не знакомы с собой, со своими потребностями и желаниями, так мы можем и не знать собственный голос. Просто не звучать им. Зажиматься, затихать, маскироваться, притворяться, подстраиваться. В связи с этим окружающие могут воспринимать нас не так, как бы нам хотелось. Благодаря длительной терапии голос человека начинает звучать увереннее, устойчивее, в нем больше жизни, больше оттенков, больше удовольствия.

Горловой блок – это тема контроля, так как голова (наш главный контролёр) держится за счёт шеи. Представьте себе – энергия (эмоции, чувства) поднимаются снизу-вверх через всё тело, подходят к шее, чтобы дойти до головы и проявиться (заплакать, засмеяться, закричать, сказать важное и пр.)... Но здесь наталкиваются на преграду - горловой мышечный блок. Клиенты в такие моменты часто говорят о комке в горле или удавке на шее, иногда будто кто-то держит за горло, бывает, голова кажется вообще оторванной от тела, будто она живёт сама по себе, часто наблюдается покраснение кожи шеи. Часто встречается напряжение в задней части шеи, это говорит о чрезмерном количестве контроля и невозможности расслабиться, перестать думать, анализировать.

Помните, когда не сказали что-то важное, сдержались - в горле вдруг стало неприятно, запершило, а может вы закашляли? Так в моменте проявляется горловой блок. Визуально горловой блок выражается в выдвинутой вперед или изогнутой шее, а также в напряжённых боковых мышцах шеи, в часто заболевающем горле, в кашле и других звуковых симптомах.

Шея - самое узкое место нашего тела, пропускающее через себя мощный поток энергии. Работаю в терапии с горловым блоком постоянно - человек дышит, говорит, плачет, шепчет, кашляет. И здесь важно сопровождать процесс, давать поддержку, слушать и слышать. Обычно в момент звучания предлагаю клиенту найти подходящие движения руками, потому что руки - это тоже про коммуникацию. Работа непосредственно в голосовых практиках даёт много ресурса и является хорошим фундаментом для дальнейших изменений в жизни человека

Если тебе не нравится твой голос или тебя не слышат окружающие? Есть проблемы с горлом, которые тебя беспокоят? Привык все и вся контролировать, но задолбался? Приглашаю в индивидуальную терапию

Записаться на встречу или задать вопросы можно в ЛС

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я психолог с 2017 года, состою в сообществе психологов Есть контакт. Основной подход в работе – телесно-ориентированная психотерапия. Также применяю методы из гештальт-подхода и трансактного анализа. В терапии работаю с совершеннолетними. Считаю, что не так важен метод работы, как важно доверие и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить