Зависть друзей. Конфликт по пустякам


23.01.2023 | Дружба

Зависть друзей. Конфликт по пустякам

Чужой успех огорчает. Буквально теряешь покой, спать не можешь! Почему у неё все, а у меня непруха какая-то?

Зависть – это трудно излечимая болезнь, боль, которая легко переходит в ненависть. Это не желание добиться того же успеха, а желание, чтобы другой человек лишился всего.

Зависть чаще всего не осознается: «Да я - да ни разу!», а проявляется в беспричинно плохом настроении, раздражительности и даже депрессии.

Когда-то я про себя узнала, что и во мне есть зависть. Поскольку я никогда не одобряла это чувство, сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. На тренинге личностного роста выяснилось, что причина раздражительности и апатии – зависть. Я знала, что должна делать, что правильно, но я не знала, что я хочу. У других были цели, планы, мечты. А у меня – пустота, не хотелось ничего. Вот на месте этой внутренней пустоты и поселилась зависть к тем, кто знает, чего хочет от жизни. Стоило осознать, что я хочу, что меня воодушевляет и вдохновляет, как вопрос этого пагубного чувства закрылся. Это пример, когда внутренний конфликт, вызванный завистью, разрешается положительно: появляются свои цели, задачи, намерения - некогда смотреть, что там у других и потребности в этом нет - своя жизнь насыщенная.

А есть истории, когда конфликт зависти разрешается в негативном ключе - переходит в желание уничтожить источник зависти.

Многим известны истории, когда люди, переходя на новый уровень дохода, перестают общаться с частью друзей, чтобы защитить себя от зависти, которая тянет вниз, делая каждый шаг более трудным и энергоемким. 

Женщины дружили 20 лет. Обе замужем. Только одна все это время трудилась, чтобы выйти на достойный уровень жизни - по её меркам, конечно. Теперь она имеет возможность несколько раз в год ездить в отпуск. А вторая трудилась в стандартной рабочей неделе, чтобы иметь свободные вечера и выходные. Живет нормально, но без излишеств. Более состоятельная подруга периодически помогала другой деньгами: оплатить что-то, дорогостоящие подарки из разряда того, что та позволить себе не может. Итог: вторая стала завидовать. Она решила, что той просто везет: есть способности к умению делать деньги, попался хороший муж, буквально на дороге валялся, и вообще, всё легко дается и та не знакома с понятием «тяжело». На фоне этого случился конфликт между женщинами. Завистицу в один момент «сорвало» и она высказала подруге все, что о ней думает. Дружба прекратилась.    

Завистики не думают, чего вам стоил успех, сколько сил вы вложили, чтобы семья была счастливой, а отношения крепкими. Нет, они считают, что вам повезло! Просто повезло! Им жутко обидно, ведь это несправедливо! Эти чувства разъедают личность, снижают самооценку и обесценивают собственное Я.

Зависть обычно пропадает в двух случаях: достиг больших высот или увидел предмет зависти лишенным всех благ. И даже когда крушение чужого счастья ничего полезного не принесет, это все равно дает эмоциональную подпитку. Хоть женщины чаще подвержены этому пороку, не забываем, что завистников хватает и среди мужчин.

Психика руководит физическим здоровьем человека. Завидуя, мы порождаем психические отклонения, которые разрушают здоровье. Итоги зависти: апатия, депрессия, раздражение, ненависть, гнев.

Как себя уберечь?

Если вы - сильный человек в своей энергии, позитивный, искренне любите себя, жизнь и людей в целом, вам нечего опасаться. Но сложно представить человека, лишенного пороков, слабостей и никогда не устающим. А если мы перетрудились и нуждаемся в восстановлении, ослабли на время, мы можем стать легкой добычей. В такие времена зависть и настигает нас в виде негативных посланий от недоброжелателей. Не важно, сознательно вам завидуют или нет. Зависть подрывает успех, здоровье, счастье. Поэтому либо чистите окружение, чтобы среди близких людей не было завистников, либо в периоды слабости отдаляетесь от контактов, пока не восстановите свою энергию.

Отличным рецептом защиты от чьей-то зависти является практика благодарности. Есть исследования, которые подтверждают, что благодарные люди - более счастливые люди. Но это еще не все. Практика благодарности нейтрализует негативные посылы от других. Это как яркий свет, который прогоняет темноту. Попробуйте начинать день с практики благодарности и ей же заканчивать свой день. Просыпаясь утром, поблагодарите себя, мироздание, Бога (в зависимости от вашей веры) за все что у вас есть: за то, что проснулись, за то, как чувствуете себя, что у вас есть этот день, что проснулись на кровати, что у вас есть близкие люди, за чашечку утреннего напитка… Тоже самое сделайте вечером с акцентом на то, что принес вам день. И если кажется, что день был не слишком удачным, поблагодарите его за опыт. Через несколько дней вы заметите ощутимые изменения в своем самочувствии и эмоциональном состоянии.  

Если вы в себе заметили зависть, то переводите её в соревновательный мотив. Оттолкнитесь от успеха других, как от примера или ориентира и стартуйте.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Транзактный консультант. Семейный психолог. Коуч.
Клинический психолог, транзактный консультант, системный семейный психотерапевт, коуч. Создатель авторских курсов личностного роста. Работаю как в индивидуальном формате (консультирование по личным и семейным вопросам), так и в групповом (системные семейные расстановки, телесно-ориентированные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить