Тебе можно



Тебе можно

Тебе можно… не ходить на день рождения, если не хочешь!

Сколько раз нам доводилось выдумывать «правдивые», иногда путаные, а иногда – совершенно бредовые причины для отказа делать то, что нам не хочется? К примеру, не принять приглашение на день рождения даже самого лучшего друга? Несуществующие заболевшие бабушки, неотложные работы именно завтра и не позже 6 часов утра, грустящие без хозяев собаки – все это мучительно выдумывается для оправдания отказа и зачастую приносит нам не меньше стресса, чем само нежелательное мероприятие. Причем давайте не будем лукавить перед собой – нам не так важно, расстроится ли именинник. Наша ложь несет лишь одну функцию – обезопасить себя в своих же глазах от «репутационных рисков». А репутации мы в большинстве случаев хотим одной – «доброго безотказного человека, на которого можно положиться». Это все родом из песочницы, когда мама требовательным голосом велит поделиться с другим ребенком машинкой или куклой. Мы не хотим этого (почти никогда не хотим, лишь в рекламных роликах дети благородно отдают свои игрушки), но делаем. Мама нас хвалит, бабушка того ребенка умиляется, а у нас формируется устойчивый запрос на социальное одобрение. И мы понимаем сиюминутную выгоду от произнесения «да».

Однако постоянное согласие непременно приведет к снижению самооценки и по цепочке начнет уничтожать наши внутренние ресурсы. Зависимость от одобрения скоро перестанет быть контролируемой – каждое новое одолжение усложняет отказ в будущем и человек «закапывается», соглашаясь на большее и большее. В конечном итоге защитные механизмы срабатывают в экстренном режиме, мы срываемся и действительно получаем репутацию агрессивного и непоследовательного человека.

Как не довести себя до такого состояния, если вы уже упустили важные «точки невозврата»?

1) Прежде всего нам нужно честно для самих себя определить приоритеты в своих собственных потребностях и желаниях. Иногда мы попадаем в опасную ловушку: мы хотим пойти на день рождения, но уже боимся соглашаться, так как нам кажется, что это не наша воля, а необходимость. В таком случае нас ждут мучения в обоих случаях. Пойдем – «А хотел ли я на самом деле?..». Не пойдем – «А вдруг было интересно?.. Вот я дурак…». Дайте себе время подумать! Вы имеете право на честность перед самим собой.

2) Потренируйтесь говорить нет «на кошках». Многим сложно отказать официанту в заказе десерта, кассиру в покупке пакета, подруге в гигиенической помаде и многих других несущественных вещах. Особое мастерство – сказать «нет» попросившему сигарету при лежащей у вас на столе полной пачке. Сперва упражнение будет казаться (да и не только казаться!) сложным, но потом вы поймете, что ваша репутация не пострадает от этого отказа. Скорее, наоборот. Бессознательно люди будут относиться к вам как к личности, понимающей свои желания и нежелания.

3) Будьте добры. Отказ – это не про агрессию. Если у вас попросят авокадо, а у вас его нет? Вы легко, спокойно и мягко откажете. У вас ведь нет авокадо! Но желания делать что-то или отдавать тоже может не быть, как и фрукта в сумке. Попробуйте почувствовать, что отказать – это не обидеть.

4) Отказав, всегда можно предложить альтернативный вариант – вы не хотите на день рождения, но непременно зайдете в другой раз. Встретитесь в кафе. Поедете вместе в отпуск. Главное, выбрать то, что действительно хотелось бы вам.

5) И главное – не откатывайтесь от своего решения! Не давайте просящему переубедить вас, потому что эта одна из самых «кабальных» в будущем схем поведения!

Вам можно не ходить на день рождения!

Связаться с автором статьи:

Психолог, клинический психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Психолог, руководствующийся правилом "не навреди".

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить