"Никогда не думала, что стану любовницей! Как меня угораздило?"


09.01.2023 | Любовь

"Никогда не думала, что стану любовницей! Как меня угораздило?"

Она ждала, когда любимый скажет «ухожу» своей жене. Так прошли первые 5 лет, потом незаметно отношения перевалили через десяток, а скоро будет 15 лет вместе. Ну как вместе: урывками, в командировках, вместо обеденного перерыва или похода в спортзал. А все выходные и праздники в одиночестве и мыслях о том, как он сейчас проводит время с женой и детьми.

Она много раз пыталась уйти, раза три даже «на совсем». Вот только итог тот же: обещания о скором времени совместного счастья, а в реальности - одна, без семьи и детей в категории «кому за 40».

Почему женщина становится любовницей и не может разорвать порочный круг?
Некоторые люди судят категорично: "Дура, на что-то надеется". Или: «На чужом несчастье счастье не построить, так ей и надо».

Я не буду рассматривать женщин, которые сознательно идут в любовницы за конкретной выгодой. Там все понятно – чистая и даже честная сделка.

Я расскажу о тех, кто про себя думал: «Да я на такое НИКОГДА», «Это же себя не уважать!!!» Зачастую они осуждали или как минимум не понимали тех, кто оказался заложником любовного треугольника. И в один не прекрасный момент осознали себя там с искренним недоумением: «Как меня угораздило?»

Начиналось все как водится по-особенному: «Мы не любовники, у нас ЛЮБОВЬ. Потом все увидят, что у нас особый случай, когда мы создадим семью». «Надо немного подождать, сейчас не время… еще чуть-чуть …»          

Эти женщины обычно вполне успешны, интересны, самостоятельны, умны. Поэтому их самих так выбивает сам факт «попадалова».

Отгадка кроется в биографии. В истории такой женщины эмоционально холодный отец, который высмеивал, затыкал рот, был безразличен к переживаниям дочери. Или муж, который обесценивал её чувства, эмоции, не обращал на нее внимания, не интересовался личностью жены, воспринимая ее больше как функцию, или в любой семейной ситуации делая жену «крайней». Или в биографии череда неудачных отношений, в которых мужчины не хотели оформлять отношения, а через короткое время после разрыва женились на других.  

И тут появляется ОН - МУЖЧИНА, который искренне ЕЙ интересуется, которому не все равно, который бережно к ней относится (хотя-бы на словах), который стремится понять. Да, он другого дать не может, семью, например. Но даёт человеческое отношение. А это ох как не мало. И женщина готова на многое. Любому живому существу ласка приятна.

Почему сложно разорвать этот порочный круг? Потому что в сознании женщины сидит установка, что так хорошо в жизни больше не будет, ничего хорошего не будет: ласковых слов, нежного взгляда, заинтересованности в ней, мгновений, когда мужчина использует любую свободную минуту, чтобы увидеться с ней – не будет значимости, не будет чувства, что она - самое ценное для любимого человека, ничего не будет… Как же сложно принять мысль, что будущего в этих отношениях нет, что все это время потрачено зря, что она не оказалась в числе исключений, а попала в процент обычных любовниц.

Что остается? Мстить? Женщины вообще по природе мстительны… И особенно изощренно они мстят мужчинам, которые не оправдали их надежд. Кстати, не только любовникам, но и бывшим мужьям. Женщины готовы ждать годами удобного момента. Порою желание отомстить за причиненную боль или обиду становится смыслом жизни. Чаще всего, конечно, до самосуда дело не доходит, все остается на уровне вынашивания планов. Толку нет, а себя сжигают.   

Выйти из порочного круга можно только через прощение: себя, любовника, отца, бывшего мужа. О прощении у нас есть отдельное видео на канале.

Лечить нужно первопричину. Любовники появляются на ОЧЕНЬ значимую, но абсолютно нереализованную потребность (у каждой женщины своя – поддержка, нежность, внимание, интерес к ее личности). И спасибо им за это, потому что помогают увидеть то, что важно для женщины. Те женщины, которые могут сами соскочить с любовных отношений, делают это в первые полгода-год. Если завязли на дольше, выбраться сложнее. И тогда нужна помощь психолога, потому что своих сил не хватает.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Транзактный консультант. Семейный психолог. Коуч.
Клинический психолог, транзактный консультант, системный семейный психотерапевт, коуч. Создатель авторских курсов личностного роста. Работаю как в индивидуальном формате (консультирование по личным и семейным вопросам), так и в групповом (системные семейные расстановки, телесно-ориентированные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить