Что мешает нам переходить от старого к новому?



Что мешает нам переходить от старого к новому?

 

Что мешает нам переходить от старого к новому?

Многие думают, что это прокрастинация, её ещё называют ленью. Но, в 90 % случаев, это вообще не так.

Прокрастинация – это не про лень.

Это зависание между точкой А и Б, между двумя внутренними состояниями. Это внутренний конфликт: одна часть меня чего-то хочет, другая – боится, сопротивляется, следует родительскому предписанию.

Например, вы хотите перейти на новую работу, или начать новые отношения. Рационально вы понимаете, что можете это сделать, но своей детской бессознательной частью – вы боитесь потерять то, что имеете сейчас. Вам страшно сделать выбор, он воспринимается как фатальный. И тогда, вы зависаете (прокрастинируете).

Сюда же попадает: психосоматика, тревожность, панические атаки, депрессия, все виды зависимостей.

Все эти симптомы – разрешение внутреннего конфликта, так психика справляется с напряжением выбора, который вы не можете сделать из-за бесконечной борьбы между тем, как вы ХОТИТЕ и как ДОЛЖНЫ.

Так проявляется эмоц. несепарированность: вы не отделены от мнений, взглядов, сценариев, моделей поведения своих родителей.

Выбор, переход из старого в новое – это всегда про то, как проходила ваша эмоц.сепарация с родителями. Если эти переходы даются вам очень тяжело, если вы долго мучаетесь перед тем, как сделать какой-либо выбор, если вы давно «застряли» на одном уровне, значит вы всё ещё слиты психически со своими родителями, вы даже можете этого совсем не осознавать.

Мы с рождения и до последнего вздоха носим в психике фигуры своих родителей, и их состояния. А потом проецируем их в мир, на людей, на мечты, на деньги.

Вспомните сейчас первый пришедший вам образ своей мамы из детства. У многих он вызовет грусть, печаль, жалость, вину. Эти состояния, то, что живёт внутри вас, даже если мама сегодня совсем другая. Одна часть вас хочет свободы, другая – связана жалостью с той мамой и «бросить» её не может, так как это вызовет вину.Вот вам конфликт, который будет вызывать напряжение внутри, а потом найдёт выход через болезнь, паническую атаку или какую-то негативную ситуацию.

О каком росте может идти речь, когда психика занята переработкой конфликта.

Процесс сепарации – один из сложнейших процессов, не имеющий конца и края. Поднимаясь на ступень выше, мы вновь и вновь будем сталкиваться со своими «внутренними ограничителями». Они будут неуправляемыми, пока мы не нарастим внутри опору, которая однажды возьмёт пульт управления в свои руки.

На своём наставничестве для психологов, буду очень глубоко поднимать эту тему. Она ключевая в нашем росте и переменах, а также в трансформации наших клиентов. Она влияет абсолютно на все сферы нашей жизни: отношения, реализация, деньги, свобода и лёгкость внутри.

Запишитесь на бесплатную консультацию в л/с, я расскажу о программе для начинающих психологов подробнее.

Связаться с автором статьи:

Психолог, аналитический психолог.
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
БЫТЬ, а не казаться! Быть собой без страха, тревоги, вины и стыда МОЖНО!

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить