Хэппи-энд



Хэппи-энд

 Когда читаешь какие-нибудь истории из жизни [в том числе и мои] или отзывы на работу психолога, складывается впечатление, что вот жил человек, мучился проблемой, а потом приложил усилия - и она р-р-раз и решилась. Насовсем. Была проблема - нет проблемы. Такой красивый хэппи-энд. Все танцуют.

Мы, люди, очень любим хэппи-энды. Они есть в сказках, фильмах, книгах - везде.

Хэппи-энды дают чувство завершённости и приятное послевкусие.

 

И в процессе терапии хэппи-энд себе в голове рисуют целых два человека – клиент и терапевт.

Хэппи-энд – это как будто после окончания терапии клиент больше никогда не встретится с РПП, депрессией или абьюзом. Его больше не побеспокоят страх, тревога и паника. Будет жить долго и счастливо. Позолоти ручку, дорогой.

 

Но жизнь – это процесс, цепочка из принимаемых решений, действий и эмоций. И они – действия, решения и эмоции – останутся разными и будут приводить к разным результатам. Всю жизнь.

Всю жизнь мы будем принимать разные решения с разными последствиями. И испытывать разные эмоции. И совершать разные действия.

Значит ли это, что психотерапия бесполезна?

Нет. Психотерапия работает - и работает хорошо: она помогает выстроить более полную и насыщенную жизнь, занимаясь тем, что приносит удовлетворение.

Будет ли клиент после окончания терапии испытывать “неприятные” эмоции?

Да.

Будет. Мы не можем вырезать из мозга куски, отвечающие за страх, тревогу, стыд и прочее. А даже если бы могли - не стали бы: эти эмоции нужны и полезны.

Психотерапия даёт возможность выбрать, чем заниматься и как жить жизнь. Вместе с эмоциями.

 

Даже если человек “проработал” тревогу при помощи экспозиции, это не значит, что он вообще перестанет тревожиться. Возможно, станет тревожиться меньше. И точно получит возможность выбрать, что делать. А время от времени тревога будет накатывать.

Навряд ли получится  "больше никогда" или "теперь всегда".

Когда это понимаешь, наступает какое-то разочарование.

Где же хеппи-энд? Я хотел, чтоб красивые титры и все счастливы!

Но нет. Процесс. И разные переживания. Добро пожаловать в реальный мир.

Зато и ответственности меньше: это решение – не последнее в жизни. Будут ещё. А большинствпо вообще можно переиграть. Оно, может, и судьбоносное. Но не последнее.

И всё меняется. Процесс, а не хэппи-энд.

Можно наслаждаться.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Направления: КПТ, АСТ. Работаю с тревожными и депрессивными состояниями. Френдли.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить