Компульсивное переедание.



Компульсивное переедание.

 

      Когда человек компульсивно ест, он пытается отыграть чувство вины, злости, ярости и фрустрированности. Переедание служит тому, чтобы снизить влияние фрустрированности, выразить агрессию и почувствовать вину.

      Поглощение пищи которое больше похоже на ее пожирание, представляет собой инфантильное выражение ярости. Человек буквально уничтожает еду, ведь она является бессознательным подобием его матери. И таким образом находит выход вытесненной агрессии к ней. В это же время, мать символически входит в человека, чтобы хоть немного освободить его от фрустрированности бессознательно связанной с ней.

      В итоге с вытесненной злости, вина переносится на процесс переедания. Истинные чувства в итоге маскируются и она словно бы становится более приемлемой. Смесь любви и ненависти по отношению к матери, вызывает огромное чувство вины, что приводит к проецированию ее на пищу и других людей.

      Его вина усиливает гнев и фрустрированность, что в свою очередь ведет к компульсивному перееданию и еще большему количеству вины.

      Для того чтобы преодолеть переедание, нужно обязательно разобраться с этим чувством. Тем более, что в бессознательном, материнская грудь, являющаяся первичным источником питания, ассоциируется с едой.

Компульсивное передание

      Страх перед отцом, ненависть к матери и идентификация с ними, при использовании ребенка родителями для выяснения отношений между собой, ведет к тому, что личность становится неустойчивой. Человек не может понять каким он хочет быть. Худым или полным. Контакт с телом теряется. На глубинном уровне, человек может даже не понимать женщиной ему быть или мужчиной.

      Быть худым, для него, значит иметь маскулинность, уметь самоутверждаться. А быть полным- феминность, покорность.

      Похудение требует большого усилия воли. Что приводит к тому, что склонный к перееданию начинает чувствовать всемогущество и действовать очень агрессивно. А когда воли не хватает, то чувствует беспомощность и подавленность.

      Каждый кусок пищи становится объектом, от которого словно бы зависит жизнь и смерть человека. При этом он сам чувствует себя монстром, если эту самую волю будет использовать по отношению к еде. А будет беспомощным, вес и жир будут расти. Получаются "качели" от одного полюса к другому.

      К тому же, такой человек уверен, что не заслуживает радости, удовольствия, ведь в нем много ненависти. И его часто обесценивали. И в итоге, отрицает собственное тело. Единственная связь с телом идет у него через кишечник. Вместо физической активности, удовольствие ищет в еде. Однако находит лишь страдание, стыд и вину. Инфантильная зависимость от еды становится ведущей.

      Чтобы выйти из привязанности к компульсивному перееданию, важно вернуть человеку контакт с телом. Право и способность получать удовольствие. Но для этого, важно найти и проработать вину, стыд и ненависть. Ведь вытесняя их, он вытесняет и удовольствие.

      Когда прием пищи основан на удовольствии, он становится не совместим с компульсивным перееданием.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить