«Почему после рождения ребенка отношения с мужем испортились?»



«Почему после рождения ребенка отношения с мужем испортились?»

Если отвечать поверхностно на этот вопрос, то можно найти много рациональных причин, почему так происходит: муж устает, мама устает, весь день находясь с младенцем, мало свободного времени, нарушается сексуальная жизнь и тд. 

  Давайте попробуем чуть глубже посмотреть на то, что происходит с психоаналитической точки зрения в семье после рождения ребенка и что происходит непосредственно с отцом в ней?

Вариант первый: 

   Мы можем назвать его «идеальный». Родился долгожданный малыш. Мама ребенка первые месяцы поглощена здоровьем, питанием и психологическим слиянием с малышом и конечно же своей новой ролью «матери». Отец же воспринимается в этом новой новой картинке мира немного «человеком извне», так как у них не такая психологическая  и физиологическая тесная связь с малышом. И в идеальной картинке мира, у него тоже появляется новая «роль отца» , задачей которого является обеспечить безопасность и удовлетворительное психологическое состояние матери, для заботы о малыше. Мама же будучи удовлетворенной  своей ролью, и поддержкой мужа, не истощена и несмотря на тесную связь с малышом не забывает и об отношениях с отцом ребенка, и не разрывает с ним контакт. Как итог, в таких семейных отношениях малыш хорошо развиваться не только в физиологическом , но и психологическом смысле. 

Вариант второй:

   «Не такой идеальный». После рождения малыша, мама, поглощенная заботой о малыше создает с ним очень тесный контакт, тем временем как муж начинает воспринимать эту связь, как абсолютное слияние матери и ребенка, и поэтому начинает чувствовать свою исключённость из этих отношений. Мы можем думать, что в такой ситуации он может чувствовать много тревоги, которая напоминает ему его раннюю «сепарационную тревогу» с его матерью, от ощущения расставания с объектом привязанности и внутреннем ощущением беспомощности или брошенности. Именно поэтому бывает так, что даже в паре, ожидавшей появление малыша, отцы из-за недостатка внимания к себе погружаются с головой в работу, либо начинают гулять и уходить в загулы с друзьями, либо находят любовниц, либо начинают много пить (курить, играть и т.д.-  любые формы зависимости). Так они пытаются заменить утерянный объект другим, чтобы снизить уровень внутренней тревоги. Часто они даже указывают на свой дискомфорт, обвиняя жену в том, что «после того как ты родила…всё поменялось».И да, после того как «она родила» много поменялось, их стало не ДВОЕ, а ТРОЕ. Именно  поэтому, когда мужчина не может выдержать перехода от диадных отношений (когда двое) в триадные ( когда трое), он выбирает лучший способ снизить тревогу, это отстраниться. 

    Возможно это звучит, как оправдание тех отцов, которые оставляют без поддержки и помощи матерей с детьми, но нет. Именно поэтому я решила затронуть эту тему, чтобы можно было лучше понять потенциальную глубину внутреннего конфликта. Муж сбегает не от жены с ребенком, а от своих страхов, ощущения собственной исключенности из отношений и ощущения беспомощности. 

 #сепарационнаятревога #мужижена #рождение #рождениедетей #послебрака #брак #отношениявбраке ,  #развод  #измена  #бросилсемью  #конфликтывсемье  #семья  #семейныеконфликты  #семейнаятерапия  #диада  #триада  #психоанализ

Связаться с автором статьи:

Психолог
Моя задача заключается в том, чтобы помочь человеку прожить сложные и тяжелые чувства, найти ресурсы для прохождения сложных жизненных этапов, показать иной способ видеть, понимать, оценивать и переживать происходящие события. Это дает ВАМ возможность качественно изменить свою жизнь.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить