«Дорого и больно»: тату & психотерапия



«Дорого и больно»: тату & психотерапия

Сегодня утром в чате с друзьями зашла тема о татуировках и о том, что даже во многих названиях тату салонов содержится слово «боль». Хотя сегодня вполне возможно как раз боли-то и избежать (обезболы в помощь). Однако, «дорого и больно» – звучит чуть ли не как гарантия качества.

Дорого и больно  тату психотерапия

Так откуда же это стремление людей проживать эту боль?

Давайте разберемся.

Когда и для чего впервые человек начал наносить на кожу рисунки? Что они означали? Если совершить экскурс в историю, то можно увидеть, что это «модное» явление не такое уж и современное. Еще с незапамятных времен человек забивал под кожу рисунки, чтобы либо оградить себя от злых духов и обезопасить, либо же показать свою принадлежность к какой-либо группе или сообществу. В современном мире мало что изменилось. Если человек наносит на тело татуировку осознанно, когда этот рисунок не только отражение его страсти к эстетике, но и ресурс, то ритуал нанесения тату, как и в древности, принимает характер инициации или обряда, который нужно прожить, прочувствовать. Осознанное нанесение тату это редко процесс спонтанный. От осознания желания это сделать до похода в тату студию, иногда, проходит не один год. Человек годами вынашивает идеи о том, что же он хочет видеть на своем теле, что это для него, продумывает экскизы, обсуждает их с друзьями. А, иногда, напротив, это очень интимный ритуал, о котором никто не должен знать.

В этом процессе есть что-то психотерапевтичное. «Дорого и больно» это ведь и про психотерапию тоже. К ней нужно быть готовым, чтобы она дала свои плоды, она редко начинается спонтанно, она редко начинается приятно…

Так к чему это я? Ни в коем случае не про то, что тату нужно бить без анестезии. Но поделилась рассуждениями о том откуда у людей чаще всего присутствует желание прожить эту боль.

Кстати…про бездумное набивание рисунков. Что же происходит, когда рисунки наносятся на кожу «просто потому что»? Их значение теряет ценность, наше тело теряет ценность, ибо превращается в полотно, на котором сегодня можно набить Микки-Мауса, а завтра портрет бойфренда, который через месяц станет уже бывшим. Тут тоже уловила перекличку с терапией. Есть категория клиентов, которая на самом деле не готова к ней, не готова к изменениям. И начинается бесконечное хождение по специалистам, все новым и новым. Потому что подруги ходят, потому что модно, потому что вдруг найдется среди них волшебник...

И снова про тату. Часто встречала мнение о том, что набивание рисунков – это сознательный или неосознанный селфхарм. Да и такое бывает. Однако, чтобы сделать этот вывод следует сначала обсудить с человеком что для него его тату. Как, когда и почему он их делал, что они значат. До того как мы не услышим ответы на эти вопросы, все предположение могут быть верны. И о том, что это сознательный или бессознательный селфхарм, и о том, что перед вами творческая личность, которая любит все прекрасное (тот случай, когда банан окажется просто бананом).

Однако, на мой взгляд, рассуждая на тему тату, стоит учитывать и возраст человека, то к какому поколению он относится. И тут все может принять совершенно другой оборот. Люди в возрасте, выросшие с установкой о том, что тату «это вам не просто так, это на всю жизнь» и молодые люди, которые выросли с пониманием того, что этот рисунок можно легко свести или перебить – разная категория. И более легкое отношение к этой темы у молодых людей тут уже может и не объясняться обесцениванием своего тела. Все очень индивидуально.

P.S.

И немного о своем опыте. Моя татуировка была набита максимально спонтанно. Однако, мысли о ней я вынашивала очень долго. И то что она будет значить и то какой ресурс мне будет давать.

Когда меня спрашивают, что она означает, охотно рассказываю.

Хотелось, чтобы со мной всегда были знаки того что у меня уже есть и того чего я хочу достичь.

HARMONY – гармония. То, к чему я стремлюсь. Целостность и полная гармония с собой и миром.

POWER – сила. То, что у меня есть и то что я ценю и не хочу в этой жизни потерять.

Точка посередине тоже не просто разделительный знак или украшение. Это небольшой круг, который для меня символизирует наполненность и гармонию.

Готический шрифт…потому что он прекрасен) Выбирала долго, потому что было просто огромное количество понравившихся. Я большой эстет и леттеринг для меня это искусство, которое постоянно вызывает восхищение.

Планирую ли я сделать тату еще? Не знаю. Возможно, что в какой-то период жизни я почувствую в этом потребность. Во всяком случае такое уже было, но от этого шага отказалась. К сожалению, в нынешней обстановке то, что я хотела набить могло быть истолковано неверно. Так что на данный момент она одна. Могу ли я пожалеть о том, что ее сделала? Точно нет. С каждым днем люблю ее только сильнее. На пресловутый вопрос о том «как же ты будешь с ней в старости?» предпочитаю отвечать, что в старости мы вообще все будем не очень.

Если вам понравилась статья – ставьте лайк и оставляйте комментарии! 

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить